День мира когда отмечают в россии


Международный день мира

Человечество неоднократно получает наглядные жизненные уроки о том, «чего не нужно делать», но военные конфликты вспыхивают в каждом 5-м государстве, а через каждые 100-150 лет на планете происходит масштабная военная кампания, после которой эволюционный виток начинается ниже предыдущего (откат на осмысление ошибок и восстановление вместо следующей ступени).

Прошло более половины столетия после жестокой Второй мировой войны, когда немногие из оставшихся в живых заново отстраивали разрушенные и сожженные города, восстанавливали промышленность и культурное наследие. Однако уже через несколько десятков лет на территории переживших войну стран начали вспыхивать военные конфликты.

Международная организация ООН уже более 50 лет работает катализатором для пробуждения сознательности граждан, чтобы каждый в отдельности смог вплести свою «нитку» в очередную рубашку для малоимущего соседа. Чтобы обратить внимание людей на осложняющуюся обстановку, а также укрепить идею мирного существования внутри отдельных государств и на планете в целом, был провозглашен этот международный праздник.

Когда отмечают

Международный день мира отмечается ежегодно 21 сентября. Сам праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году на основании резолюции № A/RES/36/67, а нынешняя дата закреплена специальной резолюцией № A/RES/55/282 от 28 сентября 2001 г. Несмотря на то, что событие существует уже более 30 лет, современную политическую обстановку некоторых стран с трудом можно назвать мирной.

Кто празднует

В Международный день мира 2019 года общественные государственные и негосударственные организации вместе отмечают праздник, который открывает обращение Генерального секретаря ООН у Колокола мира. В России он приходится на один из Дней воинской славы – День победы русских полков в Куликовской битве, поэтому это двойное событие.

История и традиции праздника

Международный день мира берет свое начало с 1981 года. Событие было установлено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Первоначально его отмечали ежегодно в день начала сессии ООН (третий вторник сентября каждого года), но в 2001 году в качестве официальной даты было выбрано 21 сентября.

Это своеобразный профессиональный праздник для ООН, так как сфера деятельности организации связана с устранением причин и следствий военных конфликтов, которые в свою очередь провоцируют нищету, всплеск заболеваний и эпидемий.

Празднование события имеет вариативную смысловую нагрузку. То есть каждый год он посвящен разным проблемам и проходит под различными девизами (из прошедших – «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Образование в духе мира», «Молодежь за мир и развитие», «Разоружение и нераспространение».

Проведи этот день интересно

Задание на сегодня: Откажитесь от агрессии и насилия в этот день. Каждые 100-150 лет на планете происходит масштабная военная кампания. А военные конфликты вспыхивают в каждом 5-м государстве. После каждой масштабной войны эволюционный виток начинается ниже предыдущего. День мира это напоминание о том что война - это плохо.

Но еще это праздник для ООН, деятельность которой связана с устранением причин и следствий военных конфликтов.И для организации Peace One Day, которая стремится добиться реализации ежегодного дня всемирного прекращения огня и отказа от насилия.

Откажитесь от агрессии и насилия в этот день.

Интересные факты

В качестве символа мира традиционно используется изображение голубя. Современная эмблема – голубь с оливковой ветвью в клюве, выполненная П. Пикассо по библейскому мотиву о Ноевом ковчеге (в знак прощения Богом эта птица принесла на корабль ветку оливы).

my-calend.ru

Международный день мира

18 Сен

Дата международного дня мира в 2019 году попадает на субботу. Празднуется он не только в России, но и в других государствах. Учрежден этот день Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1981 году.

История международного дня мира

Интересующимся, какого числа международный день мира, будет любопытно узнать историю торжества. Начало положено в 1981 году, в третий вторник сентября.

Позднее уже установили конкретную дату. Смысл этого дня тесно связан с деятельностью ООН. Они занимаются устранением причин для начала военных действий и их последствий, защитой населения от нищеты, болезней и распространения эпидемий.

В мире уже не раз случались крупные войны и небольшие, но крайне разрушительные военные конфликты, которые неизменно заканчивались разрухой, голодом, смертями.

В каждой пятой стране, по статистике, вспыхивают военные действия, и каждый раз эти ситуации уничтожают эволюционный процесс, происходит откат к более низкому уровню жизни. Поэтому крайне важно осознать ошибки и не допустить повторения неприятной ситуации.

Идея праздника заключается в том, чтобы в очередной раз обратить внимание на сложную обстановку в отдельных регионах, достучаться до конфликтующих стран, пробудить сознательность граждан и не допустить осложнений в виде военных конфликтов. Главная задача – обеспечить мирное существование на внутригосударственном и международном уровне.

Какого числа отмечают международный день мира в России

Узнать, когда международный день мира в 2019 году, можно в календаре. Этот день отмечен 21 сентября. Этот важная дата касается всех людей, а в РФ данный праздник приурочен к победе в Куликовской битве русских воинов. День официально обозначен был чуть позднее, в 2001 году.

Традиции международного дня мира в России

Событие отмечается всеми общественными организациями, начинается с обращения генсекретаря ООН, происходит оно у Колокола мира. Зная, когда отмечают международный день мира, можно поинтересоваться традициями, которые возникли за 30 лет существования праздника. Обстановку в некоторых странах на данный момент сложно назвать спокойной, но Россия стремится поддержать мир как в своей стране, так и во всем мире.

Как в нашей стране отмечают международный день мира в 2019 году? Ежегодно этот праздник проводится под определенным девизом, который имеет свою смысловую нагрузку. Одни направлены на поддержание демократии и молодежных движений, другие на образовательную и просветительную деятельность.

В городах проводятся тематические лекции и семинары. Благотворительные организации проводят акции и концерты. У Колокола мира собираются люди. Основным символом этого праздника является голубь – птица мира. Эмблема выбрана не случайно, именно голуби в знак прощения принес в Ноев ковчег ветвь оливы.

amedeya.com

21 сентября ‒ Международный день мира

Дата в 2019 году: в сентябре 21 числа, суббота.

Проблема военных действий по-прежнему актуально для каждого человека на планете. Праздник День мира призывает остановить насилие и агрессию, задуматься о хрупкости планеты. В этот день проводят спортивные состязания, например, футбольные матчи, организуют концерт, выставки фотографий и рисунков. Люди должны понять, что, объединившись, можно эффективнее побороть такие проблемы, как бедность и болезни.

Когда празднуется 21 сентября
Учрежден Резолюцией Генассамблеи ООН № A/RES/55/282 от 28.09.2001
Традиции Проводятся праздничные концерты, митинг у Колокола мира, благотворительные акции, тематические семинары и акции

В наше время военные конфликты стали обыденным явлением. Почти каждый день мы узнаём о новых террористических актах, разбомбленных городах, вооружённых столкновениях. К сожалению, от этого не может уберечься ни одно государство мира, ведь, согласно статистике, каждое столетие происходят войны, в ходе которых уничтожается до половины населения планеты.

Уже полвека ООН работает над тем, чтобы пробудить сознательный образ жизни у общественности, чтобы все его ячейки, и каждый отдельно взятый человек мог беспрекословно оказать помощь всякому, кто в ней нуждается. Чтобы привлечь внимание общественности на социально-политическую обстановку в государствах, укрепить мирное сосуществование всех людей на Земле, и был учреждён международный день мира.

Когда празднуется

Данное торжество отмечается каждый год 21 сентября. В 2019 г. День мира приходится на субботу. Он был учреждён в 1981 г. Генассамблеей ООН на основании резолюции № A/RES/55/282 от 28.09.2001. Хотя это торжество отмечают на протяжении 30 лет, сегодняшняя политическая ситуация в ряде государств далека от мирной.

Кто празднует

Это, можно сказать, профессиональный праздник для работников ООН, поскольку деятельность данной организации напрямую связана с устранением причин и следствий войн, провоцирующих нищету, всплеск эпидемий и смертельных недугов.

Данное торжество отмечается всевозможными общественными негосударственными и государственными организациями. В РФ он приходится на День победы объединённой русской рати в битве на Куликовом поле – один из Дней воинской славы РФ, поэтому в нашем государстве это двойное торжество.

Как празднуют

Торжество открывает обращение Генсекретаря ООН возле Колокола мира. Проводятся праздничные концерты и разнообразные благотворительные акции, а в России и в государствах СНГ в каждой школе проводятся «Уроки мира», на которых учащимся рассказывают о важности мирного сосуществования. Лекции и конференции носят просветительский характер, давая обществу опыт по достижению мира на Земле. Все проходящие в данный день мероприятия пропагандируют ценность мирной жизни и осмысление проблем мирного сосуществования стран.

Рис. 1. Этот день объединяет людей всего мира

С 1986 г. одной из неотъемлемых акций данного торжества стало Шествие Мира. Это мероприятие было инициировано индийским философом-миротворцем Шри Чинмой. Теперь каждый год в День мира люди в разных государствах проводятся шествия, выражающие приверженность идеям мира, объединение с людьми из разных континентов и стран, поддержку усилиям ООН по достижению и установлению мира.

Помимо того, каждый год День мира посвящён какой-то определённой тематике. В различные годы он проходил под разными девизами: «Поддержание мира и права человека», «Вместе во имя мира: достоинство, уважение и безопасность для всех» и прочие.

История праздника

С 1981 г. праздник отмечали каждый год в первый день сессии ООН (3-й вторник сентября). Однако 7 сентября 2001 г. Генассамблея ООН решила расширить его значение и призвало стороны военных конфликтов на всей Земле отказаться от насилия в ежегодный Всемирный день прекращения огня. С 2002 г. Международный день мира празднуются 21 сентября.

В 2015 г. 193 государства-члена ООН выбрали 17 целей в сфере устойчивого развития стран, которые должны быть достигнуты к 2030 году. Суть их заключается в том, чтобы защитить мир, искоренить бедность и обеспечить тем самым всеобщее процветание.

Как интересно провести этот день?

Попробуйте полностью отказаться от любых проявлений насилия и агрессии в этот день. Война вспыхивает в каждой 5-й стране. После каждого широкомасштабного военного конфликта виток эволюции начинается на порядок ниже предыдущего. Праздник напоминает о ценности мира и о том, какой ужасной вещью является война. Некоммерческая организация Peace One Day хочет добиться ежегодного дня всемирного отказа от насилия и прекращения огня. В этот день проводят концерты и футбольные матчи, которые позволяют в мирным способом выплеснуть энергию.

Вам может быть интересно: Когда отмечают день молодежи.

Поздравление в прозе

Сердечно поздравляю всех с Международным днём мира! Пусть этот сентябрьский день согреет ваши души, наполнит их добротой и любовью! Пусть осенний ветер унесёт из вашего сердца все оскорбления и обиды! А осенний дождик смоет все плохие помыслы! Желаю всем здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Рис. 2. С Днём мира 21 сентября!

Поздравления в стихах

С Днём мира поздравляю всех!

Пусть будет мир на всей планете,

Пусть скажут люди НЕТ войне,

Чтоб были счастливы все дети!

***

Оглянитесь же вокруг, за руки возьмитесь

И всем недругам своим просто улыбнитесь,

Пусть растёт наш дружный круг, и на всей планете

Мирным воздухом всегда дышат наши дети.

Александр, 4 сентября 2019.

etotprazdnik.ru

Международный день мира

Праздник «Международный день мира» в 2019 году отмечается 21 сентября, в субботу.

Не является официальным выходным.

В современном мире военные конфликты стали обыденностью, общественность привыкла регулярно смотреть новости о новом разбитом городе и считать жертв террористических актов. К сожалению, такая ситуация может коснуться любой страны и любого города, ведь по статистике каждые 100 лет стабильно проходят всемирные военные кампании, которые в ходе событий уничтожают половину населения земли.

Уже более полувека Организация Объединенных Наций занимается пробуждением сознательного образа жизни у общества, дабы каждая ячейка общества и каждый человек индивидуально смог беспрекословно подать руку помощи каждому нуждающемуся. Для того чтобы обратить внимание людей на политическую и социальную обстановку в государствах, закрепить систему мирного сосуществования всех граждан в странах и на всей планете, был запатентован всенародный праздник мира.

История

История праздника начинается с 81-го года прошлого столетия. Тогда инициативу по его созданию проявила Организация Объединенных Наций. 20 лет праздник был закреплен за третьим вторником сентября каждого года, но в 2001 году ситуация изменилось, и его перенесли на определенную дату – 21 сентября.

Инициативу по созданию праздника проявила именно эта организация, поскольку на ее ответственности лежит ликвидация причин развития военных конфликтов. Это обусловлено тем, что предотвратив войну в мире, можно предотвратить ряд эпидемий, развитие смертельных болезней и нищету.

Ежегодно тема праздника меняется, охватывая все больше смысловых нагрузок. К примеру:

  1. «Выскажи своё мнение о распространение демократии в мире».
  2. «Молодежь за мирную жизнь и развитие».
  3. «Мир и образование».

Эмблемой праздника выступает изображение голубя с веткой оливы в клюве – как символ птицы мира.

Традиции

В этот день празднование начинается у колокола мира в Нью-Йорке, и открывается он Генеральной Ассамблеей ООН. На празднование собираются все общественные государственные и частные предприятия, для того чтобы отпраздновать День мира коллективно, всем вместе.

В этот день все мероприятия проходят с пропагандой мирного неба над головой и осмысления проблем мирного существования государств. Конференции и лекции имеют просветительский характер, давая людям практический опыт по достижению мира во всем мире.

Для русского народа этот праздник двойной, поскольку из истории он несет победу русских военных в Куликовской битве.

mirkosmosa.ru

Когда день мира в России | Какого числа день мира

Если вы хотите узнать какого числа День мира и все об этом празднике - читайте эту статью.

21 сентября – дата, когда День мира отмечают во всем мире. Для большинства людей нашей планеты мир – это абсолютно обыденная, повседневная реальность, ведь на улицах наших городов все время спокойно, дети ходят в школу, гуляют, радуются жизни. Там, где общественные устои прочны, бесценный дар стабильного мира может и не замечаться никем. Однако для огромного количества людей этот дар является не более, чем сказочной мечтой. Эти люди живут в постоянных оковах, в атмосфере страха и нестабильности. Вот они то и ждут с нетерпением, когда День мира наступит, ведь для них это – особый праздник.

Как появился День мира

Ежегодно 21 сентября вся международная общественность отмечает День мира. Этот праздник был учрежден Резолюцией 36/67 в 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН. Первый Международный день мира был отпразднован в сентябре 1982 года. Учредив эту дату, Генеральная Ассамблея посвятила ее укреплению и ознаменованию идеалов мира как внутри народов и государств, так и между ними.

В 2001 году той же Генеральной Ассамблеей была единогласно принята Резолюция 55/282, в которой устанавливалось, что Международный день мира с 2002 года будет отмечаться 21 сентября каждый год как день прекращения огня и отказа от насилия.

ООН предложила всем народам и странам в этот день прекращать военные действия, либо отмечать этот день проведением общественных информационных и образовательных акций по различным мировым проблемам. В ООН ежегодно проводятся разные мероприятия, которые традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира.

Религиозная значимость

Всемирный день мира (на английском языке – World Day of Peace) – это праздник, отмечаемый романо-католической церковью1 января каждого года в День торжества Божьей матери Марии. В 1967 году 8 декабря римским папой Павлом VI был провозглашен Всемирный день мира. У католических верующих данный праздник называется еще День всемирным молитв о мире.

Его отмечали в первый день нового года в течение нескольких лет. И только 17 декабря 1969 году этот праздник был провозглашен официальным Генеральной Ассамблеей ООН. Всеобщим лозунгом Дня мира стали слова: «Прости, и ты обретешь мир». Основными темами ежегодных праздничных посланий верующим и понтификам являются:

- борьба с бедностью;

- права человека;

- экономическое развитие;

- права женщин;

- ослабление напряженности в межгосударственных и международных отношениях;

- построение мира на Земле и т.д.

Оцените статью:

Поля отмеченные * обязательны.

www.astromeridian.ru

Международный день мира 21 сентября 2019 года : описание, когда празднуется, история праздника

Международный день мира

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира (International Day of Peace). В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот День, установила его празднование на третий вторник сентября и посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность.На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день, установленный ООН в 1981 году.

С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. Плакат Дня 2013 года - «Образование в духе мира»

redday.ru


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031