Имена со значениями


Значение мужских и женских имен по алфавиту

Китайские имена и фамилии: чем они особенные, примеры, значение Мусульманские имена девочек: основные категории, примеры и значение Корейские женские имена: их уникальные черты, варианты, значение Азербайджанские женские имена: их история, особенности, варианты Имена для мальчиков редкие и красивые: варианты и их значение Кельтские имена: их характерные особенности, примеры имён женщин и мужчин Римские имена: структура, особенности мужских и женских имён, примеры Красивые казахские женские имена и их значение Женские японские имена и их значение Татарские имена мужчин: особенности, происхождение, варианты красивых имён Православные имена: как их выбирать, примеры красивых мужских имён Православные женские имена: происхождение, варианты, что значат

tayniymir.com

Имена, их происхождение и значение

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
  • Полный список
  • Самые популярные имена
  • Редкие
  • Итальянские
  • Греческие
  • Татарские
А Б В Г Д E Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Э Ю Я

Согласно статистике, самыми популярными именами для девочек в этом году стали София, Мария, Анна, Виктория, Анастасия, Полина, Алиса, Елизавета, Александра, Дарья. Имейте это ввиду, если вас интересуют не самые распространенные варианты.

Старинные женские имена

Многие имена, которые мы считаем родными, на самом деле из христианства и славянских корней не имеют. А вот настоящие русские имена неразрывно связано с историей, верованиями и обычаями древних славян. К таким именам можно отнести: Доброслава — здравомыслящая, Забава — озорная, Мстислава — взыскательная, Снежана — скромная, нежная.

Женские имена со смыслом

Многие обращают внимание на значение имени, и делают свой выбор основываясь на этом. Например, Виктория - «победительница», Анфиса — «цветущая». Валерия — «сильная, крепкая». Можно посмотреть список с расшифровкой.

Редкие женские имена

Многие стремятся выбрать ребенку имя, которое не пользуется особенной популярностью. К примеру, недавно на свет появились Аврора, Любава, Лея, Устинья, Эмили, Божена, Николетта, Александрия, Индира, Весна, Мальвина, Бланка и Клеопатра.

Необычные имена

Любители всего оригинального были, есть и всегда будут. По статистике, довольно необычными женскими именами за последние пять лет стали: Легенда, Радость, Россия, Луна, Челси, Океана, Византия.

Иностранные имена

Мода на иностранные имена видимо связана с тем, что английский язык изучают уже везде и повсеместно, поэтому и на слух они стали более привычными. Кроме того, многие не исключают для себя или ребенка переезд за границу. Так у нас появились Грейс, Каролина, Джессика, Белла, Камилла, Жасмин, Моника, Николь, Патрисия, Стефания, Шарлотта и Ванесса.

Иностранные имена из фильмов и книг

Книги и кино, как обычно, вносят свой вклад и разнообразят выбор. Так на свет появляются девочки с яркими именами: Изольда, Глэдис, Дейзи, Лиода, Манни, Талайт, Эйри.

Имена по астрологическому календарю. К примеру:

  • Овен: Алла, Раиса, Алиса.
  • Телец: Анжела, Моника, Сабина, Диана, Майя.
  • Близнецы: Альбина, Аксинья, Глория, Люсьена, Иветта, Клара, Таисия, Элиза.
  • Рак: Богдана, Джульетта, Летиция, Лолита, Мелания, Селена, Симона.
  • Лев: Аврора, Аделаида, Ариадна, Белла, Дора, Илона, Капитолина, Лаура, Лада, Роксана, Элеонора, Эмма.
  • Дева: Вита, Констанция, Герта, Линда, Стелла, Регина, Эдита.
  • Весы: Вероника, Изабелла, Злата, Любовь, Милена, Нелли, Пелагея, Снежана.
  • Скорпион: Зара, Луиза, Магдалина, Серафима, Марта, Таира, Тереза, Элина.
  • Стрелец: Берта, Жанна, Виолетта, Изольда, Марианна, Муза, Патриция, Фекла.
  • Козерог: Варвара, Кира, Рената, Нора, Элеонора.
  • Водолей: Илона, Глория, Аэлита, Новелла, Фрида.
  • Рыба: Адель, Ева, Амелия, Венера, Нинель.

Имена по церковному календарю:

Никуда не делась традиция выбирать имя по церковному календарю (Святцам), который содержит довольно красивые варианты: Анфиса, Мелания, Ульяна, Эмилия, Юлиана, Нонна. Поскольку мужских имен там намного больше, то можно использовать аналог мужского имени в женском варианте: например, Апполинарий — Полина.

imenika.ru

ИМЕНА на ИМЯ.КОМ

Большинство жителей России ономастически безграмотны. О своих именах мы ничего не знаем...

Суперанская А. В. (классик русской ономастики)

ИМЯ.КОМ (imya.com) - это самый полный сайт-энциклопедия личных имен в мире. На данный момент уже собрано более 72,000 имён и ~ 36,000 комментариев к ним. Все имена на сайте имеют, значение, перевод и уникальный код. При составлении базы использовались следующие источники.

Интересное об именах: * Имена Аза, Зина, Инна, Нимфа, Пинна, Римма, Феона были мужскими * В православных Святцах всего 25 славянских имён: Боголеп, Борис, Боян, Вадим, Вера, Владимир, Владислав, Всеволод, Вячеслав, Горазд, Злата, Кукша, Любовь, Людина, Людмила, Мал, Милица, Мстислав, Мстислава, Надежда, Разумник, Ростислав, Святослав, Ярослав, Ярополк. * В Библии упоминается около 3000 имен

* У Аллаха 99 имён

* Христиане могут носить и арабские имена, такие как:

Абу, Алим, Арис, Ахмет, Вауфа, Занифа, Исмаил, Маруф, Мина, Раиса, Сира

* Самые смешные имена в СССР: Даздраперма и Первосрака * Почти все женские имена в России оканчиваются на А, реже на Я.

Интересно? Читаем дальше..

ТОП 10 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ИМЁН

imya.com

Тайна имени онлайн: все об имени и именах

Тайна имени онлайн

Все об имени и именах от Дмитрия и Надежды Зима

*Тайна имени онлайн* – это бесплатная онлайн-версия бестселлера Д. и Н. Зима *Тайна имени*. Здесь вы найдете исчерпывающие описания наиболее популярных в России имен, узнаете, как ваше имя влияет на вашу жизнь и характер. На сайте содержится подробная информация о том, как правильно выбрать ребенку имя, какие имена совместимы друг с другом и как найти гармонию в ваших отношениях с любимым, а также множество интересной, полезной и занимательной информации об именах.

Авторы: Дмитрий и Надежда ЗимаВаш любимый называет вас солнышком или зайчиком? Прислушайтесь к прозвищам, которые дает вам ваш партнер. Психологи утверждают... >>
Возвращение «исконных» русских имен – хорошо или плохо?Сегодня для того чтобы дать ребенку необычное и яркое имя, совсем не обязательно напрягать фантазию, достаточно назвать его каким-нибудь старым забытым... >>
Диагноз обществу можно поставить по именамЧто ждет Россию и мир в ближайшее время? Когда начнется период процветания и начнется ли вообще? Оказывается, на эти вопросы можно ответить, зная, какие... >>
Лексус, Дельфин и Клеопатра – о моде на редкие и необычные именаОдуванчик, Миллионера, Лунный Спутник… Какими только именами не называют родители детей! Мода на необычные имена захватывает и простых людей, и... >>

Все статьи об именах >>

1001goroskop.ru

Русские женские имена и их значения (по алфавиту)

С принятием христианства русский именослов обогатился именами, принадлежащими почти всей мировой цивилизации: с византийскими святцами к нам пришли греческие, еврейские, римские и иные имена. Таким образом, оказывается, что женские русские имена, которые нас окружают, имеют самое разное происхождение, они пришли к нам от разных народов и обогатили русскую культуру своим звучанием, содержанием и значением.

Женские имена славянского происхождения

Именно женские имена славянского происхождения можно считать истинно русскими. В старину женских имен имеющих славянское происхождение, было великое множество, однако до наших дней в употреблении остались лишь единицы.

Среди всех современных женских русских имён больше всего имен греческого происхождения. Именно они чаще всего давались в качестве крестильных имен, что и обусловило их широкое распространение во времена Христианства.

В старину латинский (или древне-римский) язык имел достаточно широкое распространение. Поэтому римские имена проникали в культуры очень многих народов. Со временем женские имена римского происхождения получили на Руси широчайшую популярность.

Женские имена еврейского происхождения также достаточно часто встречались и встречаются на Руси. И самое известное из них - Мария.

Большинство женских имён советского происхождения использовались редко и не прижились, оставшись скорее историко-лингвистическим курьёзом. Однако некоторые из этих имён, составленные удачно, сохранились и получили достаточно широкую известность.

Вилена

Владлена

Мадлена

Октябрина

Сталина

Популярные и редкие женские русские имена и их значения - это судьба, предназначение. Все женские имена определяют цель жизни, поэтому издревле выбор имени - священный ритуал, называемый «нареканием». К сожалению, почти забытый ныне. Родители, выбирая имя своей дочери, ориентируются на что угодно, только не на простейшие установки. Несмотря на многообразие женских русских имен, родителям порой выбрать наиболее подходящее имя для своей дочери становится очень трудно. Можно выбирать бесконечно, однако важно запомнить одно простое правило: чем грубее и жестче звучит русское женское имя, тем более сильным, дерзким и даже мужественным характером будет обладать девушка с таким именем. Те имена, в которых преобладают гласные сонорные звуки, чаще всего награждают своих обладательниц мягкостью, нежностью.

При выборе имени для дочери важно достичь гармонии между именем, фамилией и отчеством. Если говорить об основных традициях имянаречения, то довольно часто родители нарекают своих дочек в честь родственников, выдающихся личностей, знаменитостей.

Ну и, конечно, как и другие имена, русские женские имена не лишены смысла, они несут в себе некое сообщение, послание. Итак, наиболее популярными и распространенными русскими женскими именами являются Александра, Дарья, Елена, Елизавета, Анна, Татьяна.

Среди женских русских имен есть и наиболее интересные, мелодичные и красивые. Это могут быть имена Василиса, Валерия, Вероника, Виктория, Евгения, Мирослава, Полина, Юлия. Все чаще современные родители выбирают для своих дочурок именно эти некогда редкие имена.

Характерной особенностью женских славянских имен является наличие нескольких основ, чаще всего двух. Вот, к примеру, Ярослава, Мирослава, Светлана, Милолика и другие. Женские славянские имена довольно просты, понятны, чтобы уловить их смысл не нужно обращаться к специальной литературе. Именно поэтому они настолько популярны.

Если затронуть древних славян, то станет ясно, что они-то, как раз, придерживались двойного имени, так как верили в мистическую связь между ним и его обладателем. Итак, настоящее имя было известно лишь узкому кругу людей, то есть родственникам. Все остальные знали так называемое «ложное имя». Как правило, второе имя давалось ребенку в подростковом возрасте, так как обозначало определенную черту его поведения, характера.

В последние несколько лет родители стали выбирать для своих дочек женские славянские имена, которые довольно долго были редкими. А все потому, что хочется подчеркнуть индивидуальность, выразительность, а также наделить ребенка определенными чертами, свойственными данному имени. Самыми красивыми и звучными женскими именами славянского происхождения можно назвать Ярина, Мирослава, Злата, Владислава, Любомила, Любовь, Людмила, Милана, Милена, Снежана.

© Фото: ru.depositphotos.com

Добавить комментарий

Расскажите, совпадает ли имя и предложенное нами значение с вашим характером и судьбой? Добавьте полезную информацию о том, какими чертами наделено ваше имя.



Поля отмеченные * обязательны. HTML тэги отключены.

www.astromeridian.ru


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031