Иоанна предтечи праздник что нельзя делать


Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать в день почитания памяти пророка

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают православные 11 сентября. В память о мученической смерти праведника христиане соблюдают пост и особые традиции, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

История и традиции праздника

Усекновение главы Иоанна Предтечи — это даже не праздник, а почитание памяти пророка, дня его мучений.

Еще с юных лет Иоанн готовился к служению Богу, долгое время провел в пустыне, пока не был призван проповедовать еврейскому народу. После крещения Иисуса Иоанн был заточен в тюрьме. Пророк выступал за праведную жизнь и открыто осуждал царя Ирода, который жил с женой своего брата — Иродиадой. В день гибели Иоанна во дворце царя Ирода шел пир. Дочь Иродиады Саломия исполнила вызывающий танец для царя и его гостей, и он в качестве награды предложил исполнить любое ее желание. Та, разделяя ненависть своей матери по отношению к пророку, попросила голову Иоанна Крестителя на блюде. Царь повелел выполнить ее просьбу.

Позже голова Иоанна была захоронена в глиняном сосуде на горе Елеонской, а тело погребено на месте казни. Спустя некоторое время сосуд с его головой стал святыней.

Что нельзя делать в этот день

В день гибели Иоанна Предтечи в старину существовало много обычаев. Так, например, церковью в этот день запрещалось: есть мясо, рыбу, молочные продукты, яйца (соблюдался строгий пост); пить алкогольные напитки и устраивать шумные веселья; проводить свадьбу или крестины.

В то же время другие запреты пришли скорее из язычества. Например, рекомендация не есть в этот день продукты круглой формы (яблоки, арбузы, помидоры); не брать в руки нож или ножницы; не солить капусту и не готовить борщ.

Приметы в день памяти

Если в этот день журавли направятся на юг, то зима будет ранней.

Лебедь в небе — к скорому снегу, а гусь — к дождю.

Дождь с грозой в этот день — осень будет теплой.

Если в день Усекновения главы Иоанна Предтечи на пути встретилась белая собака, следует ждать скорого финансового благополучия и удачи. При этом встречное животное нужно накормить или угостить чем-нибудь.

В современных реалиях в этот день рекомендуется освящать и снабжать оберегами свой автомобиль. Считается, что защитные ритуалы, проведенные в день памяти, приобретают особую мощь. Можно освятить машину в церкви, побрызгать святой водой, поместить амулеты, обереги или иконки в салон авто.

grodnonews.by

День Иоанна Предтечи 2019: что нельзя делать в праздник

В 2019 году усекновение главы Иоанна Предтечи — 11 сентября. Этого святого называют величайшим христианским пророком и самым почитаемым после Богородицы. Рассказываем, в чем суть праздника 11 сентября и что нельзя делать в день Иоанна Крестителя 2019.

Церковь. Храм. Православие

СС0

Иоанн Предтеча в своей проповеди говорил о греховности царя Ирода, который в то время правил в Галилее. По приказу правителя пророка бросили в темницу. Казнить святого царь не хотел: боялся гнева народа.

На пиру дочь жены Ирода Саломея так красиво станцевала перед царем, что он поклялся исполнить любое ее желание. По совету матери, Саломея попросила голову Иоанна Предтечи на блюде. Ирод исполнил просьбу: пророк принял мученическую смерть.

В православной церкви считается, что в день смерти святой переходит в вечную жизнь, к Богу. Поэтому как праздник верующие обычно чтят именно день кончины, а не день рождения святого.

Иоанн Предтеча — пророк и Креститель Иисуса Христа, и церковь почитает его выше других святых. Православные празднуют и день его рождения (7 июля), и день смерти (11 сентября).

Церковь. Храм. Православие

СС0

День Иоанна Предтечи: что нельзя делать

11 сентября в православной церкви установлен строгий пост. Нельзя есть мясо, рыбу, молочные продукты, яйца. Еду приправляют растительным маслом. Эти ограничения в пище — выражение скорби о смерти пророка.

Других ограничений, связанных с днем Иоанна Предтечи, нет. Как и в любой другой день, нежелательно ругаться, ссориться с окружающими и завидовать. Не стоит злоупотреблять алкоголем.

В интернете распространено мнение, что в православные праздники нельзя работать, шить, делать уборку. Это не так.

Нельзя гадать, заниматься магией и оккультизмом, увлекаться приметами. Православная церковь относится к этим занятиям негативно вне зависимости от праздников и дней недели.

Церковь. Религия. Кадило

СС0

Дни Иоанна Предтечи в 2019 году

  • 20 января — Собор Иоанна Предтечи;
  • 8 и 9 марта — первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи;
  • 7 июня — третье обретение главы Иоанна Предтечи;
  • 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи;
  • 11 сентября — усекновение главы Иоанна Предтечи;
  • 6 октября — зачатие Иоанна Предтечи.

altapress.ru

Усекновение главы Иоанна Предтечи: традиции, приметы и информация о том, что нельзя делать в этот день

Из нашей статьи вы узнаете:

2,93 5 14

Усекновение главы Иоанна Предтечи — великий праздник в Православной церкви, совершаемый 11 сентября. Иоанн Предтеча — день памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, которому по приказу тетрарха Галилеи Ирода отрубили голову. Про историю Усекновения читайте далее.

Усекновение главы Иоанна Предтечи: история

Для тех, кто интересуется, что означает праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи, сообщаем, что история праздника связана с Евангельским повествованием. После Крещения Иисуса Иоанн продолжает своё пророческое служение по имя Христа-Спасителя. Царь Ирод оказался одним из тех, кого разоблачил Иоан, ведь тот при живом брате Филиппе, отобрал у последнего жену — Иродиаду, нарушив заповедь о прелюбодействии. Об этом и говорит открыто Иоанн царю Ироду. За такую смелость Ирод сажает Иоанна в тюрьму, оставляя на время Иоанна в живых, поскольку простой иудеиский народ почитал Иоанна и считал его величайшим пророком. Во время дня рождения Ирода дочь Иродиады исполняет пляску, которая очень понравилась пирующему Ироду.

В награду за танец Ирод даёт клятву: дать своей падчерице все, что она пожелает. Когда падчерица Ирода спросила совету у мамы, та попросила в награду за танец отрубленную голову Иоанна Предтечи на блюде. Ирод хоть и нарушил свое слово перед вельможами, но палача за головой Иоанну отправил. Затем отрубленную голову на блюде приносят на пир и вручают дочери Иродиады. Ученики Иоанна погребают тело Предтечи. Данное событие и послужило причиной для установления этого христианского праздника.

Усекновение главы Иоанна Предтечи: приметы, обычаи, обряды

Усекновение главы Иоанна — не праздник в традиционном понимании, это день памяти, поэтому и традиции этого дня связаны не с увеселительными мероприятиями, а скорее поминальными. В праздник Иоанна Предтечи 2019 также стоит придерживаться строгих предписаний. Есть несколько важных традиций, которые нужно чтить.

Для тех, кто постится, в день Усечение головы Иоанна Предтечи, уготовано помилования от грехов, поскольку день очень сильный с точки зрения энергетики. А еще люди верят, что у постящегося в этот день человека исполнится любое желание, которое будет загадано. 

Кто на Усекновение ножом пользуется, сам без головы останется. Так говорит традиция этого дня. В этот день ни в коем случае нельзя пользоваться ножом, и любыми колюще-режущими предметами. Особенно непозволительно резать капусту, поскольку она ассоциируется с головой. 

Усекновение главы Иоанна Предтечи приметы говорят о том, что кто танцует и поет в этот день — на свою душу смертный грех берет. Эта примета связана с тем, что из-за танца Саломеи, падчерицы Ирода, погиб Иоанн Креститель. Поэтому, в этот день не допустимо ни петь, ни танцевать. Считается, что тот, кто в этот день танцует, тот берет на себя тот грех, который когда-то взяла на себя Саломея.

Праздник Иоанна Предтечи: что нельзя делать

Также публикуем важную информацию о том, на Усекновение что нельзя делать. В  церкви этот день — строгого поста, нельзя есть мясо, молочные продукты, рыба. Цель однодневного поста в этот день — напомнить о том, к каким страшным последствиям приводит страсть невоздержания (мысль о прелюбодеянии Ирода). Распространены также суеверия о том, что в день Усекновения главы Предтечи нельзя есть пищу круглой формы и использовать рубящие и режущие предметы. На Усекновение не советовали есть круглые фрукты и овощи: яблоки, капусту, картофель, а также красные помидоры, арбузы, потому что они напоминают кровь святого. Это касается и подачи еды. В этот день нельзя есть что-либо, лежащее на блюде — на нем лежала голова Иоанна Предтечи. Запрещалось также петь и танцевать. 

Икона святого Иоанна Предтечи

Есть много типов сюжетов икон Усекновения главы Иоанна Предтечи, которые обладают большой целительной силой. Каждый год паломники совершают поход к этой святыне.

Теперь вы знаете главные моменты праздника Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Также смотрите, что надо успеть сделать этой осенью.

Фото: открытые источники в Сети, Майстерня Треті півні

hochu.ua

Усекновение главы Иоанна Предтечи: строгие запреты памятного дня

В среду, 11 сентября, православные христиане чтят память о мученической смерти пророка Иоанна – Усекновение главы святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В народе праздник называется Головосек. Сегодня верующие соблюдают строгий пост и стараются избегать шумных гуляний.

OBOZREVATEL подготовил информацию об истории праздника и о том, что можно и категорически запрещено делать в этот день.

Пророк Иоанн принял мученическую смерть по приказу царя Ирода

Усекновения главы Иоанна Предтечи: история праздника

В основе памятного дня – история смерти пророка Иоанна Крестителя, которому отрезали голову по приказу галилейского правителя Ирода. На жестокое решение Ирода повлияли его жена Иродиада и ее дочь Соломия. Иродиада не любила Ивана и давно уговаривала Ирода лишить пророка головы. Но царь не хотел этого делать и для успокоения жены посадил Иоанна в тюрьму.

Впрочем такое наказание не устраивало жену царя. Почти через год после заключения Иоанна, во время празднования дня рождения, Ирод пообещал Саломее выполнить любую ее просьбу. Такое расположение девушка заслужила танцами. Посоветовавшись с матерью, Саломея попросила принести ей голову Иоанна Предтечи на блюде. Царю пришлось сдержать свое слово.

Запреты в день смерти Иоанна Предтечи

11 сентября категорически запрещено веселиться, танцевать, громко праздновать. Считается, что именно благодаря веселью Иродиаде удалось добиться смерти Ивана.

В этот день запрещено пользоваться острыми предметами, например, ножами, ножницами. Хлеб нужно ломать руками и избегать поедания пищи круглой формы.

По народным традициям, нельзя 11 сентября работать, особенно сечь или резать любые круглые овощи, которые по форме напоминают голову – капусту, картофель, лук.

Под запрет попадает еда и напитки красного цвета – они ассоциируются с кровью. Нельзя подавать к столу еду на подносе – из-за того, что так Ироду подали голову Иоанна.

Также сегодня запрещено венчаться – священники не проводят обряды 11 сентября.

Приметы на праздник Головосека

  • Если слышен гром, то осень будет затяжной и теплой.

  • Скворцы на юг не улетают – стоит вскоре ожидать бабьего лета.

  • Стая лебедей над головой – скоро выпадет первый снег.

  • Гуси мимо пролетают – к ненастью.

  • Если в этот день болит голова – надо помолиться Иоанну Крестителю, и все пройдет.

  • Если одинокий человек в этот день пойдет в церковь и отстоит всю службу, то скоро встретит свою судьбу.

  • Тот, кто в этот день родился, вырастет терпеливым и трудолюбивым.

Только в нашем Instagram вы узнаете все секреты Винника!

www.obozrevatel.com

Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать 11 сентября

11 сентября православные верующие отмечают праздник Усекновения главы пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи.

Этот праздник очень значим в христианской церкви и отмечается в честь мученической смерти святого Иоанна Крестителя.

После Крещения Христа Иоанн повстречал короля Ирода, который нарушил одну из заповедей – не прелюбодействуй. 

Царь состоял в близких отношениях с супругой своего брата Филиппа. После длительной связи женщина ушла от мужа к царю. Иоанн привселюдно осудил Ирода, а тому не понравилась критика, и он велел поместить святого в тюрьму. Узника он не казнил только по той причине, что его уважали и восхваляли люди.

Во время одного из праздников падчерица Ирода исполнила танец, который очень понравился царю. За это правитель заявил, что исполнит любое желание девушки.

Ее мать подговорила пожелать голову Иоанна Крестителя на тарелке. Ирод разочаровался этой просьбой, однако выполнил свое обещание, поэтому приказал казнить святого. Палач отрубил голову мученику, принес ее на блюде и вручил дочери царя.

Что нельзя делать 11 сентября:

Данный праздник очень почитается церковью. Накануне этого дня в церкви служится всенощное богослужение.

  • на Усекновение главы Иоанна Предтечи обязательно нужно поститься, поэтому 11 сентября нельзя употреблять мясные, молочные изделия, а также рыбу и яйца;
  • 11 сентября не принято пить напитки красного цвета, поэтому в этот день стоит воздержаться от вина и спиртных напитков. Готовку борща также стоит отложить на другой день, поскольку в этот праздник категорически нельзя резать капусту;
  • кроме того, в этот день не рекомендуется справлять свадьбы и другие праздники, а церковь не проводит венчания и крестины;
  • в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи нельзя также петь, танцевать, развлекаться. Считается, что подобным совершается смертный грех.

Фото: из открытых источников

www.belnovosti.by

Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать в этот день

В среду, 11 сентября, православные христиане чтят память о мученической смерти пророка Иоанна – Усекновение главы святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В народе праздник называется Головосек.

OBOZREVATEL предлагает читателю узнать о том, что нельзя делать этот день.

  • Строго запрещено есть мясные и молочные продукты, а также рыбу, поскольку не следует уподобляться Ироду, пировавшему в день смерти пророка.

  • В день Усекновения главы Иоанна Предтечи не рекомендуется брать в руки острые и режущие предметы, в том числе ножи и ножницы.

  • Нежелательно подавать еду на круглых тарелках и готовить блюда круглой формы. Все это ассоциируется с казнью Предтечи.

  • В этот праздник нельзя петь, танцевать и употреблять алкоголь, особенно это касается красного вина.

  • Нельзя ругаться, сквернословить, желать друг другу зла, отмечать дни рождения и свадьбы, а также отказывать нуждающимся в милостыни.

Ранее OBOZREVATEL сообщал прогноз погоды на сентябрь-2019, а также подготовил подробный гороскоп на сентябрь для каждого из знаков Зодиака.

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!

www.obozrevatel.com


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031