Как по листьям узнать дерево


Название деревьев и их листья

Каждый день мы с детьми бываем на улице, гуляем в парках, проходим мимо самых разнообразных деревьев, собираем букеты из листьев. Но порой возникает ситуация, даже у взрослых, когда не можем определить тот или иной листик с какого дерева. Предлагаем вашему вниманию подборку материалов с картинками деревьев, а также их листьев, плодов. Этот материал поможет при подготовке к урокам по окружающему миру. Да и в олимпиадах любят вопросы вроде какому дереву принадлежит тот или иной листик.

Деревья и их листья на фото и картинках

Хвойные деревья

Сосна
Сосна Лиственница Кедр Ель

Лиственные деревья

Береза
Береза

Береза — лиственное дерево, стройное, с густой кроной, широко растущей вверх. Белый ствол березы с темными горизонтальными полосами заметно выделяет ее среди других деревьев.

Ствол березы

Листочки березы насыщенно зелёный и напоминают по своей форме — ромб, закругленный с одного края и с зубчиками с другой.

Берёзовый лист

С приходом осени береза одна из первых меняет свой окрас на желтый.

Осенние березы

С приходом весны веточки дерева покрываются «сережками» — продолговатыми пушистыми скоплениями крохотных цветков березы, которые созревая выбрасывают по ветку многочисленные семена.

Сережки березы
Осина
Осина
Дуб
Дуб
Липа
Липа
Клён
Клен
Ольха
Ольха
Ива
Ива
Тополь
Тополь
Каштан
Каштан

shkolnaiapora.ru

Как определить дерево?

Как определить дерево?

Определить к какому виду относится то или иное дерево можно по разным показателям: по листьям, коре, форме кроны, соцветиям, плодам и т.д. Если иметь полное описание всех характеристик дерева, то проблем определить какое перед вами дерево не возникнет. Ниже представлены основные признаки разных пород деревьев.

Как определить дерево по листьям

Проще всего определить дерево по листьям, причем сделать это можно довольно точно. Для этого, конечно, понадобится минимальный опыт, а также кое-какие познания в области ботаники, или в дендрологии. Метод основан на том, что каждый отдельный вид дерева обладает уникальной, неповторимой формой листьев. Например, как определить некоторые из растущих на территории России деревьев:

  • Если у дерева длинные, узкие, заостренные листья, нижняя их часть бело-серого окраса, а верхняя часть покрыта белесым налетом, перед вами, вероятно, ива;
  • Березовые листья известны практически всем: они округлые или сердцевидные с зазубренными краями;
  • Кленовый лист также трудно не узнать или спутать. Такой листок достаточно крупный, похож на пятиконечную звезду. Чтобы узнать кленовый лист, достаточно вспомнить канадский флаг, на котором изображен листочек с этого дерева;
  • Листья ясеня имеют сложное строение, они скорее походят на отдельную ветвь, на которой расположены гладкие листочки с зауженными концами. Такие листовые пластинки обычно окрашены в зелено-желтый цвет;
  • Листья дуба отличаются от листьев остальных деревьев. Научное название их формы – обратнояйцевидные, длина 7-14 см, имеют лопасти, похожие на пальцы. Весной могут быть красноватого цвета, к лету полностью зеленеют;
  • У каштана листья собраны по пять обратнояйцевидных пластинок, которые крепятся к одной основе, длина каждой 8-15 см;
  • Листья липы имеют округлую форму и сердцевидный вырез у основания черешка, в диаметре до 15 см, края имеют зубцы, как у пилы.

Отдельно можно определять виды/породы хвойных деревьев по хвоинкам, которые, по сути, являются видоизмененными листьями. К примеру, у ели плоские хвоинки с двумя полосками с нижней стороны. У сосны обыкновенной длинные иголки (до 4-7 см), растущие по 2 штуки в «пучке». У кедра хвоя также длинная (до 14 см), но мягкая, покрытая бело-сизым налетом, произрастает на ветках пучками по 5 иголок.

Как определить дерево по коре

Определить породу дерева можно и по отличиям в коре. Особенно это актуально зимой, когда других опознавательных признаков нет.

  • Кора дуба имеет коричнево-серый окрас, на ней заметны глубокие борозды, идущие вдоль ствола дерева. К тому же, эта порода деревьев отличается узловатыми ветвями и стволом;
  • Березу как раз легче всего отличить именно по коре - ведь она белая, с поперечными черными короткими полосами, в некоторых местах отслаивается и закручивается тоненькими, как бумага, пластинками;
  • У сосны кора имеет буро-красный цвет, вся поверхность ствола испещрена глубокими продольными бороздами;
  • У взрослого растения каштана ствол вдоль покрыт широкими пластинами коричнево-серой коры;
  • Бук отличается от остальных деревьев удивительно гладкой поверхностью коры, от молодого дерева до самой старости;
  • Клен или явор отличается чешуйчатым строением коры коричнево-серого цвета.

Другие отличительные признаки

Определить дерево также можно по плодам и соцветиям:

  • Дуб можно с легкостью узнать по растущим на нем желудям;
  • Калину невозможно спутать с другими деревьями, глядя на ее красные ягоды, которые на вкус горько-кислые. Плоды растут группами в кисточках по 25-30 штук;
  • Лесную лещину можно определить по небольшим орешкам;
  • Конский каштан весной отличается цветущими «свечками» соцветий, состоящих из белых цветков с розовато-красной серединкой. Осенью данное дерево дает характерные, всем известные по виду плоды-орехи с коричневой грубой кожицей;
  • Береза весной выпускает характерные только для нее «сережки», по две на черешке, это и есть ее соцветия;
  • Тополь легко определить в начале лета по характерному только для него летающему пуху;
  • Деревья черемухи по весне цветут большими белыми соцветиями, состоящими из множества мелких цветочков. Цветы имеют характерный резкий сладковато-приторный запах. Мелкие плоды (ягоды) появляются в начале-середине лета, похожи на грозди винограда, черного цвета.

elhow.ru

Как по листьям можно узнать деревья

Как по листьям можно узнать деревья.

Почти в каждой местности произрастает много различных деревьев. Отличить их можно по коре, которая покрывает ствол, но проще и легче узнать дерево  по его листьям, поскольку у каждого дерева они имеют свою, особую форму.

Обо всех деревьях конечно же мы в нашей статье рассказать не сможем, потому как их слишком много. Остановимся на нескольких. Итак...

Клен. Лист у него большой, похожий на звезду с пятью острыми лучами. Он настолько выразителен, что даже был избран в качестве символа государства Канада и украшает государственный флаг и герб этой страны.

Ясень. Лист у этого дерева очень сложный и больше похож на целую ветку с несколькими, гладкими, узкоконечными листьями, расположенными друг напротив друга. Главный черешок на верхней стороне имеет ложбинку, и вода, попав в неё, течет, как по каналу, всасываясь в лист. 

Рябина. У этой красавицы с яркими ягодками лист такой же сложный, как и у ясеня, но каждый листочек имеет более овальную форму и зубчики.

Осина. Листья ее круглые с волнистым краем, небольшого размера и беловато-зелёного оттенка. Кроме того, у листьев этого дерева есть одна очень интересная особенность: иногда, они с шумом, похожим на громкий шёпот, вдруг затрепещут, засверкают серебристо-белой своей изнанкой. 

При этом, все другие деревья стоят не шелохнувшись, потому как и ветра то нет, а осиновые листочки шумят и как-то странно шевелятся, будто дрожжат.Знаете поговорку «Дрожит, как осиновый лист»? 

Эта странная особенность осиновых листьев долгое время оставалась загадкой. Но все объяснялось просто. Дело в том, основание очень длинного черешка листика сплюснуто и похоже на тонкую пластинку. 

Из-за этого черешка-пластинки, при малейшем, едва заметном дуновении ветерка листочек начинает кувыркаться с боку на бок, переворачиваясь то зелёной, то беловатой стороной. А со стороны может показаться, что осинка постоянно трепещет без всякой причины. 

Ольха. Лист этого дерева имеет круглую форму. Причём у чёрной ольхи он с тупой верхушкой, а у серой ольхи верхушка острая.

Береза. Листочки белоствольного стройного символа россии округлые с острым концом и зубчатым краем. По краю берёзового листа расположены отверстия (устьица), через которые в жаркий день выделяются капельки воды с растворённым сахаром. Такие сладкие капельки, похожие на росу, так и называют медвяной росой. Её очень любят собирать пчёлы.

Весной молодые листья берёзы, ольхи и тополя блестят, как будто лакированные. Дело в том, что они покрыты смолой. Прикоснувшись к листочкам, её можно сразу почувствовать на пальцах — листья клейкие. 

Эта смола нужна молодым листикам для того, чтобы оберегает их от резких перемен погоды и не давать испаряться воде. Она имеет приятный запах, который делает майский воздух особенно душистым. Когда листочки созреют и станут более крепкими, этот блеск пропадёт, и вместе с ним к сожалению исчезнет и душистый аромат...

Ива. Ее листья узкие, длинные и острые. Снизу они серо-белые, а сверху — зелёные, поэтому при ветре переливаются блестящим серебристым цветом. Взяв лист ивы в руки, можно заметить, что сверху он покрыт пушком, а снизу как будто шелковистым войлоком. Это покрытие служит ивовым листочкам защитой от иссушающего действия ветра.

Лиственница. Это деревце покрыто листьями-иголочками нежно-зелёного цвета. Они торчат коротенькими пучками. Их вполне можно потрогать не опасаясь уколоться - они довольно мягкие, упругие, будто резиновые и совсем не колючие. Но это только пока они молоденькие, а вот когда подрастут, станут такими же колючими, как например у елки.

Дуб. Это дерево боятся заморозков и потому распускается самым последним из всех, когда уже достаточно потеплеет. Его молодые листочки из-за присутствия в них особого красящего вещества имеют необычный красный цвет. Но уже через некоторое время они становятся зелёными. 

Волнистые края дубового листочка как будто повторяют контур ствола самого дерева. Еще с древних времён ветка этого дерева считалась символом силы, знатности, могущества и добра. Венками из дубовых листьев награждали воинов, совершивших выдающиеся подвиги. 

А в наши дни изображение двух дубовых листочков красуется на кокарде фуражки и в петлицах формы работников лесного хозяйства, которые заботятся о здоровье и безопасности леса.

Ну вот ребята, теперь гуляя на природе, вы сможете узнать некоторые деревья по их листочкам. 

yznavaika.ru

Названия деревьев и их листья. Картинки. Раскраски.

Категория: Подготовка ребенка к школе

Вроде бы живет ребенок в этом мире, с детства ходит гулять в парк, слышит от мамы названия деревьев, собирает листья в букеты, а к шести-семи годам оказывается, что он из всех деревьев запомнил одну березу, и то потому, что ствол белый и не похож ни на какой другой. А про листья и не спрашивайте, мало кто из ребятишек ответит, чьи же листики валяются под ногами, от какого деревца. Уделим внимание этой теме, поучим и закрепим названия деревьев и то, как выглядят их листочки. А летом снова в парк - повторять и еще раз повторять.

Картинки деревья и их листики

Для начала рассмотрим с ребенком изображения. На рисунках дерево, его листья и семена. Пусть малыш сам своими словами опишет, какое дерево, какой у него ствол, какие листочки, их особенности. Смотрим и запоминаем.

И еще один набор карточек про деревья:

 

Теперь можно перейти к закреплению материала. Предложите ученику раскрасить листья деревьев.

Раскраски

А теперь можно потренироваться самостоятельно нарисовать листья деревьев.

 Ребенку сложно запомнить то, что ему не интересно, так заинтересуйте его! Соберите букет самых красивых осенних листьев, где каждый листочек выбран с душой и любовью, и поставьте его дома. Или сделайте из них поделку-аппликацию. И названия лучше закрепятся в памяти вашего чада.

Рейтинг:  4 / 5

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи. При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу - специалисту.Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)

7gy.ru

Вопросы юного натуралиста

Наконец из почек на ветках показались зелёные листочки. До чего интересно смотреть, как из футляра набухшей почки вылезают малюсенькие, сморщенные, но уже оформившиеся листочки! Парки, скверы, аллеи словно переоделись в новый, ярко-зелёный, весенний наряд. По листьям теперь легко узнать деревья. У каждого дерева лист имеет свою особую форму.

Вот лист клёна: крупный, с пятью острыми лопастями. Он такой выразительный, что стал символом государства Канады и украшает герб и государственный флаг этой страны.

Лист ясеня очень сложный и больше похож на целую ветку с несколькими, расположенными друг против друга, гладкими, с узким концом листьями. Главный черешок на верхней стороне имеет ложбинку, и вода, попав в неё, протекает, как по каналу, всасываясь клеточками листа. Лист рябины такой же сложный, как и ясеня, только каждый листочек с зубчиками и более овальный.

У осины небольшие, беловато-зелёные, круглые, с волнистым краем листья. Интересны они своей особенностью: с шумом, похожим на громкий шёпот, вдруг затрепещут, засверкают серебристо-белой изнанкой, в то время когда все другие деревья стоят не шелохнувшись, вроде и ветра нет, а осиновые листочки шумят и как-то странно крутятся. Долго оставалась загадкой эта непонятная особенность осинового листа. Разгадка оказалась очень простой: основание очень длинного черешка сплюснуто и похоже на тонкую пластинку. Из-за этого черешка-пластинки лист при малейшем, едва заметном дуновении ветерка начинает кувыркаться с боку на бок, переворачиваясь то зелёной, то беловатой стороной. А нам кажется, что осинка постоянно трепещет без всякой причины. Даже в поговорку у людей вошло: «Дрожит, как осиновый лист». Ольховый лист круглый. Причём у чёрной ольхи он с тупой верхушкой, а у серой ольхи верхушка острая. У берёзы листочки округлые с острым концом и зубчатым краем. По краю берёзового листа расположены отверстия (устьица), через которые в жаркий день выделяются капельки воды с растворённым сахаром. Такие сладкие капельки, похожие на росу, так и называют медвяной росой. Её любят собирать пчёлы. Весной молодые листья берёзы, ольхи, тополя блестят, словно лакированные. Дело в том, что они покрыты смолой. Её сразу почувствуешь на пальцах — листья клейкие. Эта смола оберегает нежные молодые побеги от резких перемен погоды и затрудняет испарение воды. Смолистое вещество обладает приятным запахом, делающим майский воздух особенно душистым. Когда листочки повзрослеют и станут более крепкими, блеск пропадёт, исчезнет душистый аромат.

Ивовые листья узкие, длинные и острые. Снизу они серо-белые, сверху — зелёные, поэтому при ветре переливаются блестящим серебристым цветом. Взяв лист ивы в руки, замечаешь, что сверху он покрыт пушком, а снизу шелковистым войлоком. Такое покрытие — защита от иссушающего действия ветра.

Появились нежно-зелёного цвета листья-иголочки на лиственнице. Они торчат коротенькими пучками. Можно безбоязненно потрогать эти иголочки — не уколешься. Они мягкие, упругие, приятные на ощупь — будто резиновые. А когда подрастут, станут такими же колючими, как у ели. Последними среди деревьев распускаются листья дуба: они боятся заморозков. Молодые побеги необычного красного цвета из-за присутствия в них особого красящего вещества. Через некоторое время они становятся зелёными. Волнистые края дубового листа словно повторяют контур кроны взрослого дерева. С древних времён ветка этого дерева была символом силы, знатности, могущества, добра. Венками из дубовых листьев награждали воинов, совершивших выдающиеся подвиги. Да и сегодня красуется изображение двух дубовых листочков на кокарде фуражки и в петлицах формы работников лесного хозяйства, тех, кто выращивает и охраняет лес.

Хотя все листья у деревьев и зелёные, но оттенков зелени так много, что, присмотревшись внимательно, деревья весной можно легко отличить по цвету. Жёлто-зелёная листва ясеня, тёмно-зелёная — клёна, искрящаяся — осины... Отличная возможность в цветном рисунке изучить богатство оттенков одного лишь зелёного цвета.

pochemuchca.ru

Как определить по листьям дерево

Чтобы точно определять по листьям вид дерева, нужно быть очень наблюдательным. Это довольно трудно сделать, если вы никогда не видели, как растут сами деревья, как появляются, развиваются и опадают с них такие разные листья.

  • - интернет;
  • - энциклопедия;
  • - блокнот.
Начиная с первых весенних дней, больше гуляйте в парках и лесных зонах, наблюдайте за появляющимися нежными листочками, постарайтесь зрительно запомнить и сами деревья, и форму листьев. При необходимости уточните их названия. Используйте фотоаппарат. Идентифицируйте ваши снимки с иллюстрациями в энциклопедиях, с фотографиями, выложенными на сайтах о деревьях. Так можно запомнить и названия деревьев, и описание их листьев. Несмотря на то, что весной и летом листья все зеленые, их можно легко различить. У ясеня листва ярко-салатовая, у клена – темно-зеленая, а вот у осины она искрится. Листья берёзы, ольхи, тополя выглядят, как лакированные. Дело в том, что смола, покрывающая их нежные побеги, оберегает от погодных изменений и затрудняет испарение влаги. Майский воздух от этих древесных смол становится особенно душистым. Понаблюдайте за листьями летом, когда большая часть из них уже приобрела окончательные очертания. Их форма, края, волосистость и другие внешние характеристики крайне важны при идентификации вида дерева. Подробно опишите все свои наблюдения. Позднее это поможет вам, не задумываясь, определять название дерева, просто держа лист в руке. Обязательно уделите достаточное внимание осенним прогулкам. В парках становится так красиво от разноцветного убранства! В умеренных и северных широтах большая часть деревьев сбрасывает листву. В это время можно внимательнее рассмотреть каждый листок, и определить, какому дереву он принадлежит, опираясь на наблюдения и знания. Научитесь различать листья тополя и осины. У тополя лист расширенной яйцевидной формы с пильчатым краем. У осины же беловато-зелёные круглые листья небольшого размера, край имеет волнистые очертания. Найдите отличия между листьями березы и серой ольхи. У последней они круглой формы с острой верхушкой, а у березы – округлой, с заостренным концом и зубчатым краем. Среди осеннего листопада нетрудно выделить овальные листья дуба, напоминающие крону этого священного дерева, или конского каштана, после которого на дереве остается рубец, похожий на подкову. У липы листья напоминают своей формой сердце. Их длина не более 4-8 см, а край зубчатый. Соберите гербарий. На протяжении долгого времени можно будет всегда посмотреть и уточнить, какому дереву принадлежит упавший лист. Используйте появившиеся приложения для телефонов и других устройств для закрепления полученных навыков.

Войти на сайт

или

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

www.kakprosto.ru


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031