Калмыцкий лунный календарь на 2020 год


Калмыкия Тур

Записи с меткой «Праздники Калмыкии в 2020 году»

Фестиваль Тюльпанов 2020 год [ En | De | It | Fr ]

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии состоится c 18 по 19 апреля 2020 года в рамках Недели туризма.

Место и время проведения Фестиваля Тюльпанов определяются в соответствии с погодными условиями и периодом цветения тюльпанов. Прочитать остальную часть записи »

Метки для туриста: 2020 год, автомобиль, адрес, Апрель, Апрель-Май, блоггеры, Блоггеры в Калмыкии, верблюды, весенние праздники, дельтапланы, дикие тюльпаны, Информация для туристов, Калмыкия, Калмыцкие праздники, Когда будет Фестиваль Тюльпанов, Куда поехать в апреле, Куда поехать весной, луковицы тюльпанов, палатка, Поездка на тюльпаны, поставить палатку, Праздники в апреле, Праздники Калмыкии в 2020 году, советы для туристов, Тюльпановый Фестиваль, тюльпаны, Фестивали в апреле, Фестивали в Калмыкии, Фестивали весной, Фестиваль Тюльпанов 2019, Фестиваль Тюльпанов 2020, Фестиваль Тюльпанов в России, фотограф, Что посмотреть в апреле, экологический туризм

День города Элиста отмечается ежегодно в 3-ю субботу сентября.

Элиста, столица Республики Калмыкия.

День города Элиста в 2020 году состоится 19 сентября. Прочитать остальную часть записи »

Метки для туриста: 19 сентября, 2020 год, День города, День города Элиста, Добро Пожаловать, Добро Пожаловать в Калмыкию, Калмыкия, Калмыцкие праздники, Карнавал в Элисте, карнавальное шествие, костюмированный карнавал, Куда поехать в сентябре, осенние праздники, Праздники в сентябре, Праздники Калмыкии в 2020 году, Сентябрь, Что посмотреть в сентябре, Элиста

День рождения Будды Шакьямуни будет праздноваться 17 июня 2019 года, 29 мая 2020 года,

18 мая 2021 года.

Также это и День просветления и ухода в паринирвану.

В этот день в буддийской Республике Калмыкия объявляется выходной день и отмечается самая важная годовщина буддийского календаря — День рождения, День Просветления и День ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. Прочитать остальную часть записи »

Метки для туриста: 17 июня, 2019 год, 2020 год, 2021 год, Будда, Буддийские праздники, Выходной день, Выходные дни в Калмыкии, День Просветления, День рождения Будды Шакьямуни, День ухода в Паринирвану, Дополнительная информация, Информация для паломников, Калмыкия, Праздники в июне, Праздники в мае, Праздники Калмыкии в 2019 году, Праздники Калмыкии в 2020 году, Праздники Калмыкии в 2021 году

Праздник Калмыцкого Чая! En

16 мая 2020 года

Приглашаем на Праздник Калмыцкого Чая!

В третью субботу мая на Празднике Калмыцкого Чая перед Вами выступят калмыцкие и монгольские звёзды эстрады!

Добро Пожаловать на Праздник Калмыцкого Чая! Прочитать остальную часть записи »

Метки для туриста: 2020 год, весенние праздники, День калмыцкого чая, Калмыкия, Калмыцкие праздники, калмыцкий чай, Куда поехать в мае, Народные праздники Калмыкии, Народные праздники России, Национальные праздники, Праздники в мае, Праздники Калмыкии в 2020 году, Что посмотреть в мае, Элиста

www.kalmykiatour.com

Центральный хурул Калмыкии издал лунный календарь на 2019 год (год Свиньи)

По уже сложившейся традиции Центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» выпустил в свет лунный календарь на новый 2019 год. В нем указаны даты важных буддийских постов, где каждый из этих лунных дней связан с активностью Будд и бодхисаттв, в частности, Будды Шакьямуни, Будды Медицины, Зеленой Тары (Ноhан Дярк), защитников Дхармы.

На календаре изображено божество Будда Медицины (калм. Отч Манла) - прекрасная фреска монастырского комплекса Калмыкии «Геден Шеддуб Чой Корлинг», здесь же приведена мантра Будды Медицины, чтение которой весьма полезно для всех:

ТАДЬЯТА ОМ БЕКАНЗЕ МАХА БЕКАНЗЕ БЕКАНЗЕ РАДЗА САМУТГАТЕ СООХА

Практика Будды Медицины эффективна как в случае серьезных заболеваний, в том числе психических, так и для обретения успеха в различных делах. Начитывание мантры Будды Медицины способствует очищению от негативной кармы, быстрому избавлению от болезней, усмирению вредоносных духов и исполнению всех желаний.

Надо отметить, что традиционный календарь Центрального хурула Калмыкии пользуется спросом не только у жителей республики, его охотно приобретают гости из других регионов, так как он удобен для практического пользования. В нем указаны лунные дни, имеющие важное значение для буддистов, садоводов и всех тех, кто планирует свои дела в соответствии с лунными днями. Здесь отмечены благоприятные и неблагоприятные дни, выделены подходящие для стрижки волос сутки. Согласно астрологии считается, что стрижка волос должна проводиться в определенные дни, иначе человек вместе с волосами лишает себя удачи. Так длится до тех пор, пока он снова не пострижется, но именно в подходящий для стрижки день.

Многие часто звонят в хурул, чтобы спросить какого числа калмыки отмечают Зул, Цаган Сар или когда наступает важный для всех буддистов месяц Ур Сар. Имея под рукой календарь, изданный Центральным хурулом «Золотая обитель Будды Шакьямуни», такая необходимость отпадает. В календаре указаны все даты важных калмыцких и буддийских праздников.

Калмыцкий национальный праздник Цаган Сар, согласно лунному исчислению, в 2019 году приходится на 5 февраля. День явления чудесных сил Будды Шакьямуни будет отмечаться 19 февраля, а День рождения, просветления и паринирваны Будды Шакьямуни – 17 июня. Благословенный месяц Ур Сар продлится с 4 июня по 2 июля. В этот месяц люди по традиции посещают места, где жили их предки, чтобы совершить божествам, защитникам, духам местности, своим предкам подношения, провести ритуалы.

4 августа будет отмечаться день Поворота колеса Учения Будды (Мяядрин эргцин дююцнг). День нисхождения Будды Шакьямуни на землю из рая Тридцати Трех божеств в этом году приходится на 19 ноября. Священный праздник Зул будет отмечаться 21 декабря.

В самом низу календаря указан распорядок работы, номера телефонов Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Календарь можно приобрести в книжном киоске Центрального хурула и в магазине «Дзамбала», расположенном в центре Элисты.

Пресс-служба Центрального хурула “Золотая обитель Будды Шакьямуни”

vkalmykii.com

Калмыцкий астрологический календарь

Зул

Любой календарь, в том числе и калмыцкий, составляется из основной единицы измерения времени по движению планет: сутки, неделя, месяц, год. Движение планеты Луна вокруг Земли происходит за 29,5 дня, которые составляют месяц. Земля движется вокруг Солнца в течение 365 дней, или 12 месяцев, которые образуют год. Планета Юпитер делает оборот вокруг Солнца в течение 12 лет, т.е. круг Юпитера вокруг Солнца разделен на 12 равных частей, на 12 лет. По восточному календарю каждый из 12 лет (частей) круга Юпитера имеет название определенного животного, что составляет животный цикл календаря. Калмыцкий календарь начинается с года Барса.

1. Барс — лев. 2.Туула — заяц.  3. Лу — дракон. 4.Moha — змея

 5.Мөрн — лошадь. 6. Хөн — овца. 7. Мөчн — обезьяна. 8. Така — курица.

9. Ноха — собака. 10. Гаха — свинья.11. Хулhна — мышь.

12. Yкр — корова.

12 месяцев имеют те же названия животных: декабрь — барс, январь — туула, февраль — лу, март — Moha, апрель — мөрн, май—хөн, июнь — мөчн, июль — така, август — ноха, сентябрь — гаха, октябрь — хулhна, ноябрь — үкр. 

По восточному календарю животного цикла 12 лет разделены по пяти стихиям природы: огонь, земля, железо, вода, дерево. Это повторяется пять раз, образует 60 лет, век по восточному календарю.

В народе Зул отмечается как окончание одного года и начало другого, нового года. В этот день каждый человек получает один год возраста, становится старше на один год.

Зул — подношение огнем

Калмыцкий новый год ЗУЛ

Зул отмечается 25 — го числа үкр сара, т.е. ноября месяца по калмыцкому календарю. Это число каждый год не совпадает, — Зул может отмечаться раньше или позже. Так как по европейскому календарю месяц имеет 30, 31, 28 дней, а по калмыцкому календарю все 12 месяцев имеют 30 дней. На самом деле, мы уже говорили, что Луна совершает круг вокруг Земли за 29,5 дня. Из-за этого возникает разница в. количестве дней года. Чтобы урегулировать эту разницу, по калмыцкому календарю набираются лишние дни месяца, “давхр өдр” (двойные дни), или же, чтобы не обозначать неблагополучные дни календаря, их вообще не указывают, их отмечают как “тасрха өдр” (прерванные дни). 

Праздник Зул

К празднику готовились заранее: чистили, убирали в доме, готовили угощения для гостей, навещали своих родственников, все друг друга поздравляли, произносили благопожелания.

Нужно отметить, что в день Зула получали новый возраст не все. Мужчины получали новый возраст неделю спустя, 1-го числа следующего месяца барс, когда хозяин нового года, “шин җилин эзн” вступал в свои права.

В связи с праздником нового года Зул, у калмыков очень интересна система подсчёта лет. Только что родившийся ребенок уже имеет один год возраста. Если он родился накануне Зула, в день Зула получает еще год. Может так случиться, что ребенку всего несколько дней или же несколько месяцев, а по калмыцкому исчислению возраста ему будет уже два года. Через год, в день Зула получает еще год, и хотя ребенку только год, он будет считаться уже трехлетним. В таких случаях говорят “ки наста”, т.е. он имеет пустые, дутые лета. И очень трудно определить такому ребенку свой животный знак. Допустим, 1992 год — год обезьяны “мөчн”, а родившийся после Зула, в конце декабря 1992 г. будет считаться, что родился в год курицы, “така җилтә“.

Как всегда, во время праздников все друг друга поздравляли, желали счастья, здоровья, благополучной зимовки скота, ходили в гости друг к другу, навещали родственников, особенно старших по возрасту, оказывали знаки внимания им.

Материал подготовлен по архивным источникам

potala-elista.ru

Центральный хурул Калмыкии издал лунный календарь на 2019 год (год Свиньи) | Буддизм в Калмыкии

По уже сложившейся традиции Центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» выпустил в свет лунный календарь на новый 2019 год. В нем указаны даты важных буддийских постов, где каждый из этих лунных дней связан с активностью Будд и бодхисаттв, в частности, Будды Шакьямуни, Будды Медицины, Зеленой Тары (Ноhан Дярк), защитников Дхармы.

На календаре изображено божество Будда Медицины (калм. Отч Манла) - прекрасная фреска монастырского комплекса Калмыкии «Геден Шеддуб Чой Корлинг», здесь же приведена мантра Будды Медицины, чтение которой весьма полезно для всех:

ТАДЬЯТА ОМ БЕКАНЗЕ МАХА БЕКАНЗЕ БЕКАНЗЕ РАДЗА САМУТГАТЕ СООХА

Практика Будды Медицины эффективна как в случае серьезных заболеваний, в том числе психических, так и для обретения успеха в различных делах. Начитывание мантры Будды Медицины способствует очищению от негативной кармы, быстрому избавлению от болезней, усмирению вредоносных духов и исполнению всех желаний.

Надо отметить, что традиционный календарь Центрального хурула Калмыкии пользуется спросом не только у жителей республики, его охотно приобретают гости из других регионов, так как он удобен для практического пользования. В нем указаны лунные дни, имеющие важное значение для буддистов, садоводов и всех тех, кто планирует свои дела в соответствии с лунными днями. Здесь отмечены благоприятные и неблагоприятные дни, выделены подходящие для стрижки волос сутки. Согласно астрологии считается, что стрижка волос должна проводиться в определенные дни, иначе человек вместе с волосами лишает себя удачи. Так длится до тех пор, пока он снова не пострижется, но именно в подходящий для стрижки день.

Многие часто звонят в хурул, чтобы спросить какого числа калмыки отмечают Зул, Цаган Сар или когда наступает важный для всех буддистов месяц Ур Сар. Имея под рукой календарь, изданный Центральным хурулом «Золотая обитель Будды Шакьямуни», такая необходимость отпадает. В календаре указаны все даты важных калмыцких и буддийских праздников.

Калмыцкий национальный праздник Цаган Сар, согласно лунному исчислению, в 2019 году приходится на 5 февраля. День явления чудесных сил Будды Шакьямуни будет отмечаться 19 февраля, а День рождения, просветления и паринирваны Будды Шакьямуни – 17 июня. Благословенный месяц Ур Сар продлится с 4 июня по 2 июля. В этот месяц люди по традиции посещают места, где жили их предки, чтобы совершить божествам, защитникам, духам местности, своим предкам подношения, провести ритуалы.

4 августа будет отмечаться день Поворота колеса Учения Будды (Мяядрин эргцин дююцнг). День нисхождения Будды Шакьямуни на землю из рая Тридцати Трех божеств в этом году приходится на 19 ноября. Священный праздник Зул будет отмечаться 21 декабря.

В самом низу календаря указан распорядок работы, номера телефонов Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Календарь можно приобрести в книжном киоске Центрального хурула и в магазине «Дзамбала», расположенном в центре Элисты.

Пресс-служба Центрального хурула “Золотая обитель Будды Шакьямуни”

khurul.ru

Лунный календарь дел на Июль 2020 года

Лунный календарь дел на Июль 2020 года с указанием дней новолуния, полнолуния, четвертей Луны, расположением Луны в знаках Зодиака, а также благоприятных и неблагоприятных лунных дней для совершения тех или иных дел. Лунный календарь дел позволит Вам почти всегда быть в курсе того, какая в данный момент Луна. Лунный календарь дел на Июль 2020 года сможет посодействовать Вам в планировании дел и сможет помочь Вам определить благоприятные и неблагоприятные дни месяца для дел.

В Лунном календаре дел на Июль 2020 года различные события оказывают определенное действие на дела человека. Выбрав самый благоприятный день для дел, Вы сохраните свои положительные силы и избавитесь от всего отрицательного, обретете гармонию с собой и внешним миром.

Широта: 55.75, Долгота: 37.62 Часовой пояс: Europe/Moscow (UTC+03:00) Расчет фазы Луны на Июль 2020 (12:00) Чтобы рассчитать фазу Луны для Вашего города зарегистрируйтесь или войдите.

10, 11 лунный день

Растущая Луна

11, 12 лунный день

Растущая Луна

12, 13 лунный день

Растущая Луна

13, 14 лунный день

Растущая Луна

14, 15 лунный день

Полная Луна

15, 16 лунный день

Убывающая Луна

16, 17 лунный день

Убывающая Луна

17, 18 лунный день

Убывающая Луна

18, 19 лунный день

Убывающая Луна

19, 20 лунный день

Убывающая Луна

20, 21 лунный день

Убывающая Луна

21 лунный день

Убывающая Луна

21, 22 лунный день

Третья четверть

22, 23 лунный день

Убывающая Луна

23, 24 лунный день

Убывающая Луна

24, 25 лунный день

Убывающая Луна

25, 26 лунный день

Убывающая Луна

26, 27 лунный день

Убывающая Луна

27, 28 лунный день

Убывающая Луна

28, 29, 1 лунный день

Новая Луна

1, 2 лунный день

Растущая Луна

2, 3 лунный день

Растущая Луна

3, 4 лунный день

Растущая Луна

4, 5 лунный день

Растущая Луна

5, 6 лунный день

Растущая Луна

6, 7 лунный день

Растущая Луна

7, 8 лунный день

Первая четверть

8, 9 лунный день

Растущая Луна

9, 10 лунный день

Растущая Луна

10, 11 лунный день

Растущая Луна

11, 12 лунный день

Растущая Луна

Луна может изменить в ту или иную сторону не только дела, но и всю нашу жизнь. Чтобы не навредить себе при ведении дел, чтобы не потерять силу и своего Ангела-Хранителя, необходимо соблюдать определенные меры безопасности, знать, когда благоприятные дни для наших повседневных дел, а когда стоит воздержаться от ведения бизнеса. Ниже представлены самые благоприятные дни для бизнеса и дел в июле 2020 года по мнению электронного журнала Мир космоса.

10, 11 лунный день

Растущая Луна

8, 9 лунный день

Растущая Луна

11, 12 лунный день

Растущая Луна

Главнейшее значение для планирования дел по лунному календарю обладают периоды растущей и убывающей Луны. Момент растущей Луны наступает в Новолуние и заканчивается полнолунием. Затем идет период убывающей Луны, который наступает в Полнолуние и заканчивается новолунием.

Энергия этих лунных циклов трансформируется в энергию человека. Самое минимальное влияние энергии Луны в Новолуние. С течением времени, с ростом Луны, она увеличивается, доходя до максимума в полнолуние. Затем, с убыванием Луны энергия уменьшается к своему минимальному количеству и становится совсем незначительной в новолуние. Разобраться в этом Вам поможет Лунный календарь дел на Июль 2020 года.

mirkosmosa.ru

Лунный календарь на 2019 год

Лунный календарь 2019 – календарь на каждый месяц года с указанием степени освещенности Луны, смены лунных дней, фаз Луны, положения Луны в знаках зодиака, дат новолуний, полнолуний. Он содержит перечень благоприятных дней в году для жизни.

Лунный календарь на январь 2019 года

Лунный календарь на февраль 2019 года

Лунный календарь на март 2019 года

Лунный календарь на апрель 2019 года

Лунный календарь на май 2019 года

Лунный календарь на июнь 2019 года

Лунный календарь на июль 2019 года

Лунный календарь на август 2019 года

Лунный календарь на сентябрь 2019 года

Лунный календарь на октябрь 2019 года

Лунный календарь на ноябрь 2019 года

Лунный календарь на декабрь 2019 года

Лунный календарь на 2019 год поможет правильно спланировать дела и выбрать наиболее подходящее время для реализации своих планов, смены места работы, новых знакомств, выяснения отношений. Он подскажет, когда лучше затевать ремонт или уборку дома, совершать крупные покупки, отправляться в путешествие.

my-calend.ru


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031