Лариса по церковному


Имя Лариса в православном календаре (Святцах)

Ее родители были христианами, а потому девочка с юных лет в сердце своем обрела любовь к Богу. Но, после того, как к власти пришел язычник Атанарих, началось массовое гонение на христиан, даже обычное посещение храма становилось для верующих опасным для жизни делом.

Но святая Лариса, несмотря на это, все равно посещала службы. В один из дней, она отправилась на Литургию, когда она вошла в храм, там уже находилось 300 человек. Мученица встала около входа, т.к. вглубь пройти было невозможно. Но через мгновенье из молитвенного состояния ее вывел дерзкий поступок, который совершил языческий воин.

Он ввез в храм повозку, на которой располагалась статуя языческого идола. Воин призвал всех христиан поклониться ему, иначе всех верующих ждет смерть. Но почему-то язычник сжалился над молодой и красивой христианкой Ларисой, он сказал, чтобы она убегала, ведь они сожгут храм. Но девушка не сдвинулась с места. Она посмотрела на всех молившихся людей и решила и сама углубиться в молитву. Постепенно дым стал наполнять церковь, огонь разрушил стены, и они рухнули, накрыв под собой всех молившихся людей, вместе со святой Ларисой.

Икона святой мученицы Ларисы

www.krestilnoe.ru

Что расскажет имя Лариса о своей обладательнице?

Имя Лариса берет начало в далекой древности. Это женское имя сочетает в себе множество противоположностей, которые, соединяясь воедино, составляют полное значение имени Лариса.

Как и большинство знакомых нам имен, имя Лариса имеет греческое происхождение. В мифологии греческого народа существовала нимфа Ларисса. Как-то она играла в мяч на берегу реки, но мяч упал в воду, и, доставая его, Ларисса погибла.

По легенде, в ее честь был назван один из самых больших и значимых городов Греции – Ларисса, который в переводе с греческого означает «крепость». По другой версии, имя ведет происхождение от латинского слова «larus», которое означает «чайка».

Формы имени: Лара, Риса, Леся, Лора, Ларуся, Рисюня, Ляля. Имя Лариса – православное имя, которое дается при крещении.

Символы-покровители имени:

  • Овен (знак зодиака) .
  • Боярышник (растение).
  • Баран (тотемное животное).
  • Солнце (небесное светило).
  • Авантюрин (минерал).
  • Оранжевый цвет.

Характер и судьба

Женщины, носящие это имя, наделены острым умом, они сильны и независимы. Их достоинства можно перечислять бесконечно, но начнем мы наше знакомство с загадкой, что означает имя Лариса, с ее детства.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Лариса – тихий и скромный ребенок. Она слушается родителей и учителей, ее высокую успеваемость и кроткий характер ставят в пример другим детям. Девочка любит учиться, много читает. Она добрый и милый ребенок, но друзей судьба ей уготовила немного, так как большую часть времени Лариса проводит в одиночестве. Она много мечтает и фантазирует, но редко делится своими мыслями, и о чем молчит их ребенок – тайна для родителей, которую им не суждено разгадать.

В детстве у нее хорошее здоровье, разве что пару раз в году девочка болеет простудой. Но такие болезни для нее – одно счастье. Ее характер чтит одиночество, и она будет безропотно соблюдать постельный режим, так как это прекрасная возможность провести время в тишине и с любимой книгой.

Если вы не уверены, какое имя при крещении получит Лариса, то можете не переживать: это имя при крещении можно оставить.

Рекомендуем: Молитва перед сном

Характеристика имени Лариса проявляется большей частью в ее:

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

  • Потребности к самовыражению и доминированию.
  • Одаренности и индивидуальности.
  • Чуткости и эмоциональности.
  • Остром уме.
  • Трудолюбии и деловитости.
  • Честности.
  • Чувстве юмора.

У Ларисы честный и прямолинейный характер. Ларисе очень важна ее искренность, и будьте уверенны, что замалчивать правду или говорить ее за глаза она не станет. Для ее близких не тайна, что любая ошибка окружающих может вызвать у нее гневное раздражение. Эта черта создает впечатление о ней как о грубой и бестактной особе, что далеко от действительности.

Лариса не имеет своей целью задеть или обидеть другого человека, просто она не терпит лицемерия и считает, что каждый человек вправе знать о своих слабых местах, чтобы позже тоже иметь возможность над ними поработать. Критика же в ее адрес для нее имеет огромное значение. Лариса учитывает всю критику и использует ее для личностного роста, но, к сожалению, ее редко критикуют, ибо боятся потревожить ее вспыльчивый характер.

Имя Лариса наполнено энергией, как вулкан, готовящийся к извержению. Ни для кого не тайна, что она обладает очень сильной энергетикой и развитой интуицией, которая подсказывает ей, куда стоит направить свои усилия в этот раз.

Она часто меняет вид деятельности, а бывает, пытается соединять несколько дел в одно – так она экономит время, которое чрезвычайно ценит. Нередко она забывает об отдыхе, так как считает его тратой времени. Ей следует быть более осторожной и научиться придавать большее значение отдыху, Лариса – известный трудоголик, но даже она может сломиться под натиском дел, которые взваливает на свои плечи.

Рекомендуем: Что такое мужская и женская энергия?

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Потребность в доминировании побуждает оставить женское стремление к пацифизму. Имя Лариса принадлежит женщинам, которые с готовностью вступают в борьбу с конкурентами и, как правило, побеждают благодаря своему уму и смелости.

Значение имени Лариса отличает ее от тех людей, которые будут только говорить о своих планах и целях, так никогда и не приступив к действию. Лариса говорить о планах вообще не станет – она сразу приступит к делу и не остановится, пока не добьется всего, что задумала. Никогда не обещает, если не уверена, что сможет сдержать слово. Надежность – одно из качеств, которые она ценит больше всего в себе и в окружающих людях.

Характер благословлен хорошим чувством юмора. По своей природе она оптимист и на жизнь смотрит с улыбкой. Имя Лариса присуще милым и доброжелательным женщинам, но если такую кто-то посмеет задеть – реакция будет незамедлительной.

Рекомендуем: Что значит — любить себя?

Ее яркое чувство юмора сразу перейдет в сарказм и иронию, а от доброжелательности не останется и следа. И точно так же она вернется в благосклонное расположение духа, если ей вовремя принести извинения. Необъяснимая тайна – скорость, с которой она переходит из состояния гармонии и умиротворения в активное наступление и наоборот. Смена ее настроений приводит окружающих в полное замешательство, но эта характеристика придает ей дополнительное очарование.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Для такой женщины очень важно следить за последними веяниями моды и соблюдать их в своей одежде. Однако иногда она слишком этим увлекается. Ларисе не стоит забывать, что одежда должна подчеркивать достоинства, а не переводить все внимание на себя.

Любовь и совместимость

Романтичная и обаятельная натура Ларисы очень легко находит точки соприкосновения в общении с противоположным полом. А ее очарование, скрытая внутри нее тайна делают ее необычайно привлекательной для мужчин. Она легко влюбляется и получает от этого состояния огромное удовольствие, даже если совместимость с ее партнером достаточно слабая.

Отношение Ларисы к любви меняется с годами. В юности она не будет придавать любви особого значения. Она часто влюбляется, но у нее нет особого желания переходить к серьезным отношениям, даже несмотря на прекрасную совместимость с партнером. Перед тем как с головой окунуться в омут любви, ей необходимо проявить себя в других сферах, иначе она рискует так и не найти свой смысл жизни.

В юности Лариса меняет кавалеров как перчатки, не позволяя привязаться ни себе, ни партнеру. Происхождение такого поведения кроется в ее страхе ввести партнера в заблуждение о своих намерениях и обидеть его чувства. Она заботится о чувствах своих мужчин, но тем не менее не будет долго колебаться, чтобы разорвать отношения, если заметит недостаток, влияющий на совместимость.

Позже в ней все больше и больше будут расцветать женственность и стремление к материнству, и тогда в мгновение ока ее жизненные приоритеты сменятся. Ее женское счастье будет связано только с созданием семьи. Мужчина, с которым она обретет совместимость, будет одарен лаской и нежностью, она воспитает ему прекрасных детей. Сама судьба велит ей быть хорошей женой, и она создаст образцовую семью.

Хорошая совместимость Ларисы с именем:

  • Андрей.
  • Виталий.
  • Сергей.
  • Виктор.
  • Евгений.

При этом один из самых удачных союзов – именно с именем Сергей, такой мужчина будет иметь с ней много общего. Романтичный и обаятельный Сергей имеет с Ларисой превосходную совместимость, которая проявится с первых минут знакомства. Его не отпугнет ни сильный характер, ни ее острый ум, ни настолько же острый язык – ему льстит, что такая женщина находится рядом с ним.

Слабая совместимость с:

  • Аркадием.
  • Валерием.
  • Максимом.
  • Юрием.

Имя Лариса является православным, есть в святцах, поэтому при крещении его можно не менять. Церковное празднование дня ангела Ларисы отмечается раз в год.

Если вам при крещении дали имя Лариса, то вы отмечаете именины 8 августа. В этот день вспоминают святую мученицу Ларису Готфскую – эта святая становится покровительницей всех Ларис при крещении. Автор: Юлия Бибик

www.grc-eka.ru

Мученица Лари́са Готфская

Свя­тая му­че­ни­ца Ла­ри­са Готфская[1] по­стра­да­ла в пер­вой по­ло­вине IV ве­ка вместе с дру­ги­ми му­че­ни­ка­ми. По при­ка­зу ца­ря Ун­ге­ри­ка их со­жгли в хра­ме во вре­мя цер­ков­ной служ­бы.

Св. Га­а­фа, су­пру­га дру­го­го гот­ско­го ца­ря, вме­сте со сво­ей до­че­рью Дук­ли­дой со­бра­ла остан­ки свя­тых му­че­ни­ков и уда­ли­лась с ни­ми в Ки­зик (в Кры­му). Ко­гда Га­а­фа воз­вра­ти­лась в Гот­фию, разъ­ярен­ные языч­ни­ки за­бро­са­ли ее кам­ня­ми. Ее же дочь, св. Дук­ли­да, мир­но скон­ча­лась в Ки­зи­ке.

Полное житие мученицы Ларисы Готфской и иных

Святая мученица Лариса Готфская жила в третьей четверти IV века, во времена царствования императора Грациана. Это были времена жестоких гонений и преследований христиан, и множество невинных душ было погублено языческими правителями. Опасаясь погибели, христиане собирались тайно в местах малоприметных, совершали богослужения и возносили молитвы Господу, но и там языческие гонители находили их и подвергали страшным пыткам и казням, разрушая и сжигая святилища.

В Готфии в те годы правил царь Юнгерих, бывший яростным язычником. Он жестоко преследовал христиан и истреблял их, разрушая храмы. Однажды он приказал запереть и поджечь христианский храм во время богослужения. Святая мученица Лариса была христианкой из числа последователей Христовых, заживо сожженных во время богослужения в молитвенном доме. В пламени пожара погибло 308 человек, из которых известны имена 21 мученика, в том числе и мученицы Ларисы. Вдова другого Готфского короля Алла со своей дочерью Дуклидой собрала останки святых мучеников и перевезла их в Сирию, откуда возвратилась на родину, где через некоторое время была побита камнями и мученически скончалась со своим сыном Агафоном. Мощи святых мучеников оставались у Дуклиды, которая пришла в Кизик (в Крыму) и передала часть мощей на освящение храма.

О самой святой мученице Ларисе сведений почти не сохранилось. Предполагают лишь, что святая Лариса оставила мир девой, а потому зачастую на иконах изображают ее с ниспадающими из-под плата волосами.

Примечание

[1] Готы (архаизированная форма — «готфы») — группа германских племен. Готская страна простиралась от нижней Вислы до Черного моря. Готы жили главным образом по реке Дунаю в нынешней Румынии. Впоследствии они расселились почти по всей Европе.

azbyka.ru

Именины Ларисы

Имя, происхождение которого объясняется двумя теориями. По одной из них первоисточник – название греческого города Ларисса, в котором, кстати, жил Гиппократ, по другой имя представляет собой трансформацию латинского слова «larus» – «чайка». Возможные переводы с греческого – «приятная», «сладкая».

Имя пришло в Россию относительно недавно, поэтому имеет только одни именины – 8 апреля, в честь мученицы Ларисы, жившей в IV веке.

Лариса еще в детстве проявляет лидерские черты – собирает вокруг себя других детей, придумывает для всех игры, привлекает их к общим занятиям. Но, несмотря на эти качества, назвать ее слишком открытой нельзя – в глубине души маленькой Лары всегда остается место для личных тайн и мыслей.

Молодая Лариса очень привлекательна, интересна, в чем-то даже аристократична. Она знает меру, старается не тратить силы на пустые разговоры, серьезно относится к собственному образованию и целенаправленно готовится к карьере. Среди ее друзей редко встретишь кого-то менее целеустремленного, однако если человек интересен для Ларисы, то его личные качества и успехи не имеют значения.

Возможно, именно поэтому Лариса иногда выходит замуж за свою совершенную противоположность, чем немало удивляет друзей и родственников. Тем не менее, в семье она придерживается определенных принципов – не допускает измен, стремится к финансовой независимости, детей воспитывает строго, но с большой любовью.

Лариса предпочитает простые, но стильные подарки. Если Вы намерены поздравить ее с Днем рождения или именинами, учтите, что лучше подарить ей только цветы, чем подарить что-то без цветов.

В нашем каталоге вы найдете множество вариантов поздравлений для Ларисы - букеты, цветочные композиции и корзины цветов. Выберите подарок прямо сейчас и устройте для Ларисы красивый праздник!

www.flower-shop.ru

Значение имени Лариса. Когда Лариса отмечает именины в 2019 году?

Значение имени:«Чайка», «приятная», «сладкая».

Происхождение:Имя происходит от латинского слова «ларус».

Характер:В детстве Лариса - замкнутый ребенок, незаметный на фоне активных, стремящихся выделиться сверстниц. Чтобы развить в девочке веру в собственные силы, способность быть ответственной за свои поступки, надо купить Ларисе собаку, ухаживая за которой, она сможет преодолеть свою неуверенность. Взрослая Лариса часто полностью посвящает себя работе и любимому делу. Она, как правило, богато одаренная натура, может добиться больших успехов в лингвистике, филологии, программировании. Беззаветно любит детей и может быть прекрасным воспитателем в детском саду. Дети сразу чувствуют ее мягкость и доброту. Лариса многое принимает близко к сердцу, легко ранима. Имея слабый характер, она может стать любовницей женатого мужчины, а потом не сможет найти в себе силы разорвать эту связь. Выйдя замуж, не пытается заниматься перевоспитанием своего мужа, принимает его таким, какой он есть, со всеми недостатками. В интимных отношениях Лариса - нежная, тонкая, чувствительная женщина. Терпимо относится к не всегда справедливому к ней отношению. Единственным событием, способным вынудить Ларису пойти на разрыв в браке, является неверность мужа. Верная в супружеских отношениях, она относится к изменам с отвращением, поэтому способна на быстрый развод, хотя будущее одиночество доставит ей много неприятностей. Здоровье великолепное. Могут быть лишь слабые почки. Всегда активна и не чувствует усталости.

3d-galleru.ru

Значение имени Лариса

Имя происходит от названия древнегреческого города Ларисса, другое толкование: чайка (от латинского «ларус»).Лариса в детстве замкнутая девочка, не очень заметная среди активных, стремящихся к самовыражению школьных подруг. Слабость активного начала можно попробовать преодолеть. Для этого можно купить Ларисе собаку, чтобы она чувствовала бы ответственность за младшего друга, а видя преданность животного, чувствовала бы значимость и быстрее осознавала себя личностью. Она любима всеми, так как безобидна, послушна, скромна.Взрослая Лариса тоже не навязывает окружающим своих идей и переживаний; хотя многое принимает близко к сердцу, так как легко ранима. Ее покорный характер может сослужить ей плохую службу: Ларисы порой становятся любовницами женатых мужчин, вступают в сомнительные отношения с молодыми людьми, а потом не могут найти в себе мужества разорвать эти связи.Внешне Лариса замкнута, не любит откровенничать. Часто целиком отдается работе и может посвятить любимому делу всю жизнь. Женщины с таким именем творчески одарены, достигают успехов в лингвистике, филологии, программировании. Лариса-воспитатель детского дома может заменить детям мать. Она беззаветно любит детей, которые, чувствуя ее мягкость, садятся Ларисе на шею. При этом ей не откажешь в проницательности, талант воспитателя у нее есть, она поучает детей не криками и угрозами, а мягкостью, терпением и увещеваниями.В интимных отношениях Лариса нежна, тонка, чувствительна. Она послушна, не будет перечить мужу и свекрови. Чтобы сохранить в семье покой, может пожертвовать своим самолюбием. Ларису можно легко обидеть, но она не будет по этому поводу устраивать скандала, хотя обида еще долго будет терзать ее душу. Лариса обладает большим терпением, не пытается перевоспитать своего мужа, сносит его недостатки и не всегда справедливое отношение к ней. В браке хранит верность, к изменам относитсясбрезгливостью. Неверность мужа может стать событием, которое разрушит до этого крепкую семью Ларисы. Простить измену она не сможет, хотя одиночество и неустроенная жизнь, следующая за разводом, будут приносить ей немало неприятностей. Привязана к матери.Как считают исследователи, женское имя Лариса происходит либо от названия древнего среднеазиатского города Ларисса (Larissa), либо от древнегреческого слова «laris» — чайка. Мученица Лариса Готфская является одной из средневековых святых. Она жила в IV веке на побережье Средиземного моря и прославилась своим участием в деле обращения язычников в христианство. Святая Лариса путешествовала по различным городам, из страны в страну, и проповедовала учение Христа. Она входила в дома людей, останавливала их на улицах и рассказывала о явлении Божьего Сына, о его жизни и смерти на кресте. Лариса обладала таким чудесным даром рассказчицы, что те, кому она поведала о новой вере, тут же крестились.Наиболее удачен брак с Андреем, Борисом, Николаем, Петром, Денисом. Неудачны браки с Григорием, Иваном, Эдуардом.Это имя подходит Овнам, Скорпионам, Водолеям. Лучше не выбирать его для Тельцов, Дев и Козерогов.

В этот прекрасный и радостный для именинницы день мы хотим поздравить нашу милую Ларису с днем ангела и пожелать ей исполнения всевозможных мечтаний. Пусть она будет такой же красивой, легкой и свободной, как чайка в небе. Ее настроение никогда не омрачится неприятностями, а все то, что она планирует, обязательно осуществится. Известно, что если несколько человек сразу будут думать об одном и том же, их мысли обязательно сбудутся. Поэтому давайте все вместе пожелаем нашей дорогой Ларисе быть всегда цветущей, полной жизненных сил, пышущей здоровьем, а также уметь радоваться даже самой малости, никогда не унывать, не терять чувства юмора и быть окруженной верными друзьями.

Лариса празднует именины: 26 января, 8 апреля.

horoscopes.vtomske.ru


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031