Стеллера карликовая фото


Стеллера карликовая

СТЕЛЛЕРА КАРЛИКОВАЯ - Stellera chamaejasme L. СЕМЕЙСТВО ВОЛЧНИКОВЫЕ - Thymelaeaceae. Многолетнее голое травянистое растение высотой 20-40 см. Корень мощный, ветвистый, стержневой, темно-бурого цвета, длиной 40-50 см и толщиной до 4 см. Корневище укороченное, многоглавое.

Стебли многочисленные, неветвистые, простые, густооблиственные, темно-бурого цвета. Листья очередные, продолговатоэллиптические или ланцетовидные, заостренные, почти сидячие, длиной 17-30 мм. Соцветия конечные, головчатые, состоящие из 20-25 цветков, окружены листьями.

Околоцветник простой, венчиковидный, воронковидный, с красноватой двучленистой трубкой длиной 8-12 см и 5-лопастным отгибом. Верхний членик трубки с отгибом, опадающий при плодах. Лопасти отгиба длиной 3-4 мм, тупые, красноватые снаружи, белые внутри.

Тычинки, числом 10, расположенные в 2 ряда, срастаются с трубкой венчика.

Пестик с верхней одногнездной эллиптической волосистой на верхушке завязью. У основания завязи имеется подпестичная чешуйка в виде длинного пленчатого язычка.

Плод - односемянный грушевидный бурый орешек, заключенный в остающийся нижний членик сухого околоцветника.

Цветет в июне - июле; плоды созревают в августе - сентябре.

Цветки стеллеры карликовой

Другие названия растения:

  • спички,
  • режач,
  • колпачки,
  • александрийский лист,
  • стеллера,
  • человек-трава,
  • слабительный корень.

МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ СТЕЛЛЕРЫ КАРЛИКОВОЙ

Встречается в южной части Восточной Сибири, в Забайкалье. Растет по степям, сухим склонам гор, по опушкам березовых и сосновых лесов, местами образуя непроходимые заросли, что позволяет вести промышленные заготовки.

ЗАГОТОВКА СТЕЛЛЕРЫ КАРЛИКОВОЙ

В качестве лекарственного сырья заготавливают листья стеллеры карликовой в июле - августе, сушат, расстилая тонким слоем, в проветриваемых теплых помещениях.

Иногда заготавливают цветы растения, а также корни, последние выкапывают осенью, в период увядания надземных частей растения, очищают от земли, режут на куски и высушивают на ветру или в теплых проветриваемых помещениях.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СТЕЛЛЕРЫ КАРЛИКОВОЙ

Химический состав стеллеры карликовой изучен мало. Листья и корни содержат смолистые вещества, ядовитые высокомолекулярные органические кислоты и антрагликозиды, кумарины - умбеллиферон, дафнетин, скопелетин и дикумарин - дафноретин.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕЛЛЕРЫ КАРЛИКОВОЙ

Препараты из стеллеры карликовой применяют в качестве общеукрепляющего, ранозаживляющего, антисептического, противовоспалительного, слабительного, противоглистного средств, а также как абортивное.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ СТЕЛЛЕРЫ КАРЛИКОВОЙ

При желудочно-кишечных (как слабительное, антигельминтное), гинекологических, лихорадочных и легочных заболеваниях, кашле, при опухолях, кожных и инфекционных болезнях (корь, оспа, тиф), а также при лечении ран, рожистых воспалений и абсцессов, сибирской язвы, подагры, укусов собак, при задержке последа применяют корни стеллеры.

Отвар и присыпка из надземной части способствуют заживлению ран. Жидкий экстракт и настой из листьев оказывают слабительный эффект и полезны при хронических запорах атонического и спастического характера. Препараты из листьев, в отличие от препаратов из корней, менее токсичны и не обладают побочными действиями.

Порошок из сухих листьев принимают внутрь как слабительное и противоглистное средство.

Настой цветков оказывает такое же действие.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ СТЕЛЛЕРЫ КАРЛИКОВОЙ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ СТЕЛЛЕРЫ КАРЛИКОВОЙ

Препараты из стеллеры противопоказаны беременным женщинам. При отравлениях необходимо провести промывание желудка водной взвесью активированного угля, принять внутрь солевое слабительное, показаны высокие очистительные клизмы. В дальнейшем - лечение симптоматическое.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ СТЕЛЛЕРЫ КАРЛИКОВОЙ

Стеллера карликовая применяется в ландшафтном дизайне - для устройства альпийских горок или гравийных садиков. Хорошо подходит для гравийного садика полынь Стеллера с толстыми серыми листьями, похожими на листья хризантемы. Особенно красив сорт «Moris form», высотой 40 см, который имеет белую резную листву.

Это растение создает такой эффект, будто его листья вырезаны из белого фетра. Полыни прекрасно сочетаются с гвоздикой-травянкой, овсяницей сизой, гипсофилой ползучей, шалфеем мускатным и различными видами очитка.

esmastif.ru

Стеллера карликовая

Стеллера карликовая (Stellera chamaejasme L). Семейство Волчниковые.

Стеллера карликовая — Многолетнее травянистое растение.

Корень – ветвистый, мощный, толстый, достигающий в длину 40–50 см и в толщину до 4-х см.

Стебли – простые, с одревесневшим основанием, голые, густо облиственные, многочисленные, выходящие из укороченного многоглавого корневища.

Листья – заостренные, ланцетовидные, почти сидячие, голые, очередные.

Цветки – собраны на концах ветвей в головчатые соцветия, мелкие, белого цвета с красноватым пятном.

Околоцветник – воронковидный, венчиковидный, простой, с 10 тычинками, расположенными в два ряда и приросшими в трубке венчика.

Пестик – с сидячим шаровидным рыльцем и верхней завязью.

Плоды – грушевидные, бурые орешки.

Время цветения: май – август.

Стеллера карликовая распространена на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири. Широко распространена в Забайкальских степях.

Растет по щебнистым и сухим каменистым склонам гор, в степях, реже по опушкам и светлым смешанным, сосновым и березовым лесам, лесным лужайкам.

Растение ЯДОВИТО.

В народной медицине с лечебной целью используют корни, листья и надземную часть растения.

Трава, цветки и корни входят в состав желудочных, мочегонных и общеукрепляющих сборов тибетской медицины, они используются как противовоспалительное, мочегонное, слабительное, антигельминтное и антисептические и в сборах, используемых при гинекологических заболеваниях, кашле, легочных и лихорадочных заболеваниях, как ранозаживляющее, при опухолях.

В китайской медицине – при кожных заболеваниях.

Отвар корней и присыпка (порошкообразный препарат из корней растения) в эксперименте способствуют заживлению ран при местном применении.

Листья и корни стеллеры карликовой обладают слабительным свойством, по характеру и силе действия стеллера не уступает известному слабительному – листьям кассии (сенны).

В Забайкалье сухие листья употребляются как антигельминтное и слабительное средство, а иногда при лихорадочных заболеваниях и задержке последа и как абортивное.

Способ применения.

♦ Столовую ложку измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять 2 часа и процедить. Принимать 3–4 раза в день до еды по 1–2 столовые ложки при запорах.

♦ 8 г измельченной травы залить 100 мл кипятка, настоять один час и процедить. Принимать 3–4 раза в день по столовой ложке при хронических запорах спастического и атонического характера, а также как общеукрепляющее, желудочное, глистогонное и слабительное средство.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ: Внутреннее применение стеллеры карликовой, как ЯДОВИТОГО растения, требует ОСТОРОЖНОСТИ. Строго противопоказана при беременности из-за абортивных свойств. Передозировка препаратов стеллеры может сопровождаться расстройством желудка, тошнотой и рвотой.

Источник: Лавренова Г. В., Лавренов В. К. Энциклопедия лекарственных растений

narmed24.com

Стеллера карликовая

СТЕЛЛЕРА КАРЛИКОВАЯ

Многолетнее травянистое растение семейства волчниковых с мощным деревянистым корнем до 40—50 см длиной и 4 см толщиной. Стебли многочисленные, неветвистые, темно-бурого цвета, прямые, густооблиственные, высотой 20—40 см. Листья очередные, продолговато-эллиптические или ланцетовидные, 17—30 см длиной. Соцветие густое, головчатое, 20—25-цветковое, околоцветник простой, воронковидный, пятилопастный, снаружи лопасти красноватые, внутри белые. Плоды — грушевидные орешки. Цветет в мае—августе.

Произрастает в южной части Восточной Сибири. В Забайкалье образует заросли. Растение неприхотливое, растет по опушкам сосновых и березовых лесов, на сухих склонах гор.

В корнях установлено наличие смолистых вешеств и ядовитых высших органических кислот.

Стеллера предлагается в качестве заменителя листьев сенны. Лекарственным сырьем являются листья, заготавливаемые в июне—августе, трава. Настой из листьев менее токсичен, чем из корней.

В народной медицине стеллера известна как легкое слабительное средство под названием слабительный корень, спички, александрийский лист. Листья стеллеры в виде настоя в соотношении сырья к извлекателю 5—8 г на 100 мл воды были испытаны при хронических запорах атонического и спастического характера. Установлено, что настой из листьев обладает послабляющим действием.

Слабительные средства по силе действия делятся на 3 группы: 1-я группа — вызывающая приближающийся к норме стул; 2-я группа — дающая жидкий или кашицеобразный стул; 3-я группа — проносная, дающая бурную перистальтику с болями и жидким стулом. По этой классификации стеллеру следует отнести ко 2-й группе. Показанием к применению являются хронические запоры спастической, атонической и смешанной форм.

Применение

Настой: 8 г на 100 мл воды, принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день, или по 3 чайных ложки на прием.

В народной медицине используют слабительное и глистогонное действие настоев и отваров, в тибетской они применяются как желудочное и общеукрепляющее средство.

fitoapteka.org

Стеллера карликовая » Народная медицина - Рецепты народной медицины и нетрадиционные методы лечения

Соцветия конечные, головчатые, состоящие из 20-25 цветков, окружены листьями. Околоцветник простой, венчиковидный, воронковидный, с красноватой двучленистой трубкой длиной 8-12 см и 5-лопастным отгибом. Верхний членик трубки с отгибом, опадающий при плодах. Лопасти отгиба длиной 3-4 мм, тупые, красноватые снаружи, белые внутри. Тычинки, числом 10, расположенные в 2 ряда, срастаются с трубкой венчика. Пестик с верхней одногнездной эллиптической волосистой на верхушке завязью. У основания завязи имеется подпестичная чешуйка в виде длинного пленчатого язычка. Плод – односемянный грушевидный бурый орешек, заключенный в остающийся нижний членик сухого околоцветника.Цветет в июне-июле; плоды созревают в августе-сентябре.

Ареал распространения: произрастает в южной части Восточной Сибири. В Забайкалье образует заросли. Растение неприхотливо, растет по опушкам сосновых и березовых лесов, на сухих склонах гор.

Химический состав: изучен недостаточно. В корнях обнаружены углеводы: глюкоза, фруктоза, сахароза; органические кислоты; сапонины; аскорбиновая кислота; кумарины: сфондин, изобергаптен, пимпинеллин, изопимпинеллин; дубильные вещества; флавоноиды: дегидрокемпферол и неидентифицированные агликоны; бифлавонон хамаясмин; жирное масло. Надземная часть содержит органические кислоты, сапонины, каротин, витамин С, кумарины, дубильные вещества, флавоноиды, смолы.

Фармакологические свойства и применение в медицине: экстракт из листьев стеллеры оказывает слабительное действие при хронических атонических и спастических запорах, по характеру действия сходен со слабительными средствами, содержащими антрагликозиды (сабур, сенна, ревень), усиливает перистальтику кишечника, раздражая рецепторы слизистой оболочки. Настой из листьев менее токсичен, чем настой из корней.

Применение в народной медицине: стеллера известна, в основном, как легкое слабительное средство.

Корни, цветки и трава входят в состав общеукрепляющих, мочегонных и желудочных средств тибетской медицины, они используются как слабительное, мочегонное, противовоспалительное, антисептическое и антигельминтное и в сборах, применяемых при лихорадочных и легочных заболеваниях, кашле, гинекологических заболеваниях, как ранозаживляющее, при опухолях.Китайская медицина применяет их при кожных болезнях. Порошкообразный препарат из корней, собранных в Китае, в эксперименте проявляет фунгистатическую и антибиотическую активность. Отвар и присыпка в эксперименте способствуют заживлению ран при местном применении.

В Забайкалье сухие листья употребляются как слабительное и антигельминтное средство, а иногда при лихорадочных заболеваниях, при задержке последа и как абортивное.

В монгольской ветеринарии в составе смесей применяют для уничтожения мух в ранах у животных.

Рецепты:

Настой: 5—8 г сырья на 100 мл воды – обладает слабительным действием. Настой 2: приготовляют из 1 столовой ложки сухих листьев на полстакана кипятка (настоять 4 часа, процедить), назначают по 1—2 столовые ложки, эффект наступает через 5—6 чacoв.

Заготовка сырья: листья стеллеры заготовляют в июле—августе и сушат в тени.

С. Протасова, арома- и фитотерапевт

www.travmed.ru

Стеллера карликовая

Stellera chamaejasme L.

Категория и статус. 3 г. Стеллера карликовая редкий вид, находящийся на северном пределе распространения. Декоративный, лекарственный (1, 2).

Краткая характеристика. Травянистый многолетник с толстым, мощным, многоглавым корневищем (до 40-50 см дл., 4 см толщ.), многочисленными густо облиственными голыми простыми стеблями с одревесневшим основанием и очередными голыми, почти сидячими ланцетовидными листьями. Яркие бело-розовато-красноватые цветки собраны в конечные головчатые соцветия.

Околоцветник простой, венчиковидный, воронковидный с трубкой до 10 мм дл., после отцветания верхняя часть околоцветника опадает, нижняя остается с плодом – бурым грушевидным орешком. Цветет в мае-июне, плодоносит в августе-сентябре.

Распространение. В Амурской области растение найдено в Благовещенском, Свободненском и Шимановском р-нах (1, 3). За пределами области в России вид распространен в Восточной Сибири (4, 5), вне РФ – в Монголии, Пакистане, Тибете, Китае, п-ове Корея (6).

Особенности экологии и фитоценологии. Растет по сухим каменистым и щебнистым склонам и шлейфам сопок, реже по опушкам светлых березовых, сосновых и смешанных лесов, лесным лужайкам.

Численность и состояние локальных популяций. Современные данные отсутствуют, число популяций, их численность (особенно в Благовещенском р-не) снизилась.

Лимитирующие факторы. Нахождение на границе ареала, малочисленность популяций и общая малая численность вида на территории области, своеобразная эколого-ценотическая приуроченность делают вид уязвимым по отношению к любым изменениям окружающей среды. Естественные местообитания нарушаются в результате хозяйственного и рекреационного освоения территории.

Принятые меры охраны. Стеллера карликовая включен в региональную сводку «Редкие и исчезающие растения Амурской области» (3).

Необходимые меры охраны. Поиск новых местонахождений, мониторинг состояния известных популяций, полный запрет сбора растений, организация ботанического заказника «Буссевский» в окр. сс. Буссе-Петропавловка.

Возможности культивирования. Культивируется на территории АФ БСИ ДВО РАН, численность растения на участке сохраняется постоянной, возобновление не наблюдается.

Источники информации. 1. Данные составителя; 2. Шретер, 1975; 3. Старченко и др., 1995; 4. Зуев, 1996; 5. Недолужко, 1995; 6. Kitagawa, 1979. Составитель. В.М. Старченко.

AOF | 10.10.2015 17:19:58

cicon.ru

Стеллера карликовая

Стеллера карликовая (Stellera chamаеjasme L., другие названия — колпачки, спички) представляет собой травянистое лекарственное растение, относящееся к семейству Волчниковых (Thymelаеасеае), с мощным одревесневшим корнем, в длину вырастающим до 40—50 см, и достигающим 4 см в ширину. Соцветия головчатые, конечные, включают в себя около 25 цветков, окруженных листвой. Околоцветник — простой, венчикообразный, воронкообразный, с красной двучленистой трубочкой, достигающей в длину 12 см и пятилопастным отгибом. Тычинок в цветах 10 штук, они располагаются в два ряда и сращиваются с трубочкой венчика. Пестик отличается одногнездовой эллиптической ворсистой на вершине завязью. Плод – односемянный грушеобразный коричневого цвета орешек, который заключается в нижний членик высохшего околоцветника.

Стеллера получила распространение на территории Восточной Сибири (на ее юге) и Забайкалье, где может образовывать целые заросли. Период цветения приходится на май—август. В лечебных целях используются листья, сбор и заготовка которых приходится на вторую половину лета (июль—август).

Химический состав Стеллера карликовая 

Стеллера карликовая  до настоящего времени в полной мере не изучен. В корнях содержатся углеводы; кумарины; аскорбиновая и органические кислоты; дубильные вещества; сапонины; флaвoнoиды: дегидрокемпферол и неидентифицирoвaнные агликoны; бифлaвoнoн хaмaяcмин; жирное масло. В составе листьев содержатся каротин, сапонины, смолы, кумарины, аскорбиновая и органические кислоты;  флaвoнoиды, дубильные вещества.

Полезные свойства и применение в нетрадиционной медицине

Листья оказывают послабляющее действие как при спастических, так и при атонических запорах, по своему воздействию Стеллера походит на слабительные народные средства, в составе которых имеются aнтpaгликозиды (сенна, caбуp, ревень). Оказывает раздражающее воздействие на рецепторы слизистой оболочки кишечника, за счет чего усиливает перистальтику. В нетрадиционной медицине Стеллера употребляется в основном как слабое диуретическое, противоглистное и хорошее слабительное народное средство. Также лекарственное растение усиливает метаболизм и очищает организм от продуктов обмена веществ, нормализует работу кишечника.

Способ приготовления Стеллера карликовая 

Готовится настой в пропорции 1 столовая ложка лекарственной травы на стакан кипятка. Заваривать ее следует утром, а принимать вечером перед сном. Слабительное воздействие начинается через 8-10 часов после приема.

Противопоказания: Стеллера является малотоксичным лекарственным растением, относится к числу ядовитых. Противопоказанием к ее применению является непереносимость веществ, входящих в ее состав. Не следует допускать передозировку. 

Заказ лекарственных трав, травяных сборов, корней, каменного масла, мумиё, по телефону: +7(812) 935-37-09, электронной почте: [email protected], через данный интернет-магазин.

Стеллера карликовая не является лекарственным средством и БАД.

При заказе каменного масла, любых лечебных трав, травяных сборов на сумму от 500 рублей высылаем товар наложенным платежом по регионам России!

50г

lekarstvennyetravy.ru


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031