Ариадна промисская фригийская мученица


Именины Ариадна, день ангела Ариадна

Именины: 4 сентября; 1 октября; Святые с именем Ариадна :
4 сентябряАриадна, царица

Святая благоверная царица Ариадна был старшей дочерью и наследницей императора Льва I. С 466 по 467 год она была замужем за Зиноном, а с 491 года – за Анастасием I, которые благодаря браку с ней получили императорскую власть. Скончалась Ариадна в 515 году.

1 октябряАриадна Промисская (Фригийская), мученица

Святая мученица Ариадна Промисская (Фригийская) была рабыней-христианкой старейшины фригийского города Промиссия Тертиллы. Между 117 и 161 годом, во времена правления императора Адриана, она за отказ участвовать в жертвоприношении языческим богам по случаю рождения сына хозяина была подвергнута жестоким истязаниям, а затем брошена в темницу. Когда Ариадну освободили из темницы, она ушла из города, но Тертилл послал за ней погоню. Увидев, что её преследуют, святая мученица побежала, взывая к Богу, чтобы он защитил её от врагов. Внезапно по её молитве в горе образовалась расщелина, и святая Ариадна скрылась в ней.

  • 0 Комментариев
  • Рубрики: Имена

www.millionpodarkov.ru

Имя Ариадна в православном календаре (Святцах)

Имя Ариадна переводится с греческого, как «правящая» или «вызывающая большое почтение». Оно довольно редкое. Истории христианства известно о двух святых, которые носят имя Ариадна. Ариадной можно окрестить девочку с мирским именем Арина, т.к. Арины в Святцах нет.

Мученица Ариадна Промисская (Фригийская), дата памяти 1 октября

Она жила во II веке от Рождества Христова, в то время когда правил император Адриан. По сословному положению Ариадна была рабыней Тертилла - главы города Промиссии, который находился во Фригии. Однажды у него родился сын, счастью и ликованиям Тертилла не было предела. Он, как и заведено у язычников, организовал торжество в одном из храмов, где поклонялись своим идолам язычники. Правитель принес жертвы и пригласил всех гостей на домашний пир. Все это время Ариадна оставалась в доме, не желая, как все остальные, разделять языческие обряды праздника.

Подобное неповиновение хозяину вызвало его сильный гнев. За то, что святая Ариадна не разделила всеобщего торжества, он приказал ее жестоко мучить. Христианку повесили, а затем стали прижигать каленым железом и разрывать стальными крючками.

Измученную до полусмерти Ариадну заточили в тюрьму и стал морить голодом. Тертилл хотел заставить ее отказаться от Христа, поклониться идолам язычества. Но святая стояла твердо на своем. Только лишь с помощью Божьей, неведомыми путями, ей все-таки удалось уйти от своего мучителя. Израненная, истощенная Ариадна покидает свой родной город. 

Правитель, узнав о пропаже своей рабыни, повелел организовать погоню. Очень скоро стражники настигли мученицу, ведь из-за своих ран она не могла уйти далеко, тем более убежать от охраны Тертилла, а потому Ариадна взмолилась Господу. Ее молитва была услышана тут же. Ей явился Ангел Господень и указал на щель в скале, куда Ариадна поспешила войти. После этого скалы соединились, укрыв святую.

Тертилл, который возглавлял погоню, очень испугался, стал гневаться. А потому перестал контролировать ситуацию, что привело к хаосу, гонители начали ругаться между собой, ранить копьями и в итоге забили друг друга насмерть.

Икона святой мученицы Ариадны Промисской (Фригийской)

Православные святые жены с именем Ариадна

Даты памяти указаны по новому стилю.

  • Ариадна, царица 4 сентября
  • Ариадна Промисская (Фригийская), мц. 1 октября

www.krestilnoe.ru

Именины Ариадны по церковному календарю, день ангела Ариадны

Православные христиане знают двух праведных женщин, носящих имя Ариадна, каждый год вспоминая их 4 сентября и 1 октября: царица Ариадна и мученица Ариадна Промисская (Фригийская).

Происхождение имени Ариадна

Есть несколько историй, связанных с женщинами по имени Ариадна.

Первая связана с благоверной царицей, наследницей императорского трона Льва I.

Вторая широко известна христианам: мученица Ариадна была рабыней Тертина, правителя города Промиссия, что во Фригии. В те времена языческие обряды ещё преобладали над христианскими, люди поклонялись различным богам и идолам, совершали ритуальные жертвоприношения. По случаю рождения у хозяина сына, Тертина решил умилостивить богов, преподнеся им жертвы в языческих традициях. Святая Ариадна отказалась участвовать в ритуале, за что была жестоко избита и брошена в темницу. Хозяин приказал морить голодом благочестивую женщину до тех пор, пока она не склонится перед идолами язычников. Освободившись из заключения, Ариадна поспешила уйти из города, но правитель отправил за ней погоню. Увидев погоню, она воззвала к Господу, чтобы Он волей Своей защитил её, веря, что Он поможет. Молитва была услышана, и свершилось чудо: разверзлась скала, сквозь которую скрылась рабыня Тертина-правителя, избежав смерти. Воины, которые преследовали мученицу, помутнились рассудком от увиденного и перебили друг друга.

В греческой мифологии существует третья Ариадна, дочь царя Миноса, с помощью нитей которой Тесей прошёл лабиринт Минотавра и спасся из рук кровожадного правителя.

Значение имени Ариадна

В точном переводе с греческого учёные не сходятся, называя Ариадну то «чистой», то «привлекательной», то «верной», то «правящей».

Когда празднуются православные именины у Ариадны

В православном календаре Ариадна отмечает именины 1 октября, связывая этот день с покровительницей – святой фригийской мученицей.

Характер Ариадны

В характере девушек с именем Ариадна есть место решительности, находчивости, гордости, любознательности и вдумчивости. Её стремление к порядку и спокойствию не мешает ей быть чувственной и склонной к принятию быстрых, часто необдуманных, решений.

В большинстве ситуаций терпелива и добра к окружающим, воспринимая проблемы другим даже острее, чем собственные. Тактичная и понимающая, она может казаться мягкой и легко вводящейся в заблуждение, но сообразительность и острый ум помогают справляться со многими противоречивыми ситуациями.

Верная жена, любящая мать, Ариадна добра и бескорыстна.

pravednik.info

Святая мученица Ариадна / Патриархия.ru

Святая мученица Ариадна была рабыней Тертилла, старейшины города Промиссии (Фригия) при императоре Адриане (117-161). Однажды, когда хозяин по случаю рождения сына совершал жертвоприношение языческим богам, христианка Ариадна отказалась участвовать в нечестивом торжестве. За это ее подвергли побоям и, подвесив, рвали тело острыми железными крюками. Потом мученицу бросили в темницу и долго морили голодом, принуждая поклониться идолам. Когда святую освободили из темницы, она ушла из города, но Тертилл послал за ней погоню. Увидев, что ее преследуют, святая мученица побежала, взывая к Богу, чтобы Он защитил ее от врагов. Внезапно по ее молитве в горе образовалась расщелина, и святая Ариадна скрылась в ней. Это чудо привело в смятение и страх преследователей, и они в помрачении ума начали избивать друг друга копьями.

Мц. Ариадна Промисская (Фригийская). Миниатюра Минология Василия II. Константинополь. 985 г. Ватиканская библиотека. Рим.

Новый сводный иконописный подлинник, подготовленный Иконописной школой при Московской Духовной академии

www.patriarchia.ru

святая ариадна икона | Святые

* Цены указаны на типовой образец и могут различаться в зависимости от вариантов отделки и дополнительных образов (предстоящие, образы на полях).

�НФОРМАЦ�Я ОБ ОБРАЗЕ

�кона святая Ариадна мученица представлена в нашем магазине.

Эта святая дева была в свое время рабыней Тертилла, служившего старейшиной города Промиссии (Фригия) во времена правления императора Ариадна (117-161гг.).

Р�РјСЏ Ариадна переводится СЃ греческого, как «РїСЂР°РІСЏС‰Р°СЏ» или «РІС‹Р·С‹РІР°СЋС‰Р°СЏ большое почтение». РћРЅРѕ довольно редкое. Р�стории христианства известно Рѕ РґРІСѓС… святых, которые РЅРѕСЃСЏС‚ РёРјСЏ Ариадна.

Одна из них - мученица Ариадна Промисская (Фригийская). Она жила во II веке от Рождества Христова, в то время когда правил император Адриан. По сословному положению Аридна была рабыней Тертилла - главы города Промиссии, который находился во Фригии. Однажды у него родился сын, счастью и ликованиям Тертилла не было предела. Он, как и заведено у язычников, организовал торжество в одном из храмов, где поклонялись своим идолам язычники. Правитель принес жертвы и пригласил всех гостей на домашний пир. Все это время Ариадна оставалась в доме, не желая, как все остальные разделять языческие обряды праздника.

www.tsurganov.info

АРИАДНА ПРОМИССКАЯ (ФРИГИЙСКАЯ), МЦ.

День памяти: 18 сентября (ст.ст.)

 Святая мученица Ариадна пострадала за Христа в царствование нечестивого императора Адриана1. Она была рабою некоего Тертила, правителя города Примнисы в Фригии2.

 Когда сей Тертил, по случаю рождения своего сына, совершал торжество в идольском храме, принося там жертвы, поклоняясь бесам и ликуя со всеми домашними друзьями и соседями своими, святая Ариадна осталась дома и не хотела войти в идольское капище, чтобы праздновать вместе с господином своим. Тогда господин ее, разгневавшись на нее, стал бить без всякой жалости и, наконец, повесив, приказал строгать ее железом. После сего он заключил Ариадну и долго морил ее голодом, принуждая отказаться от Христа и поклониться бездушным идолам; но потом он выпустил ее из темницы, и она ушла из города. Тогда Тертил раскаялся, что отпустил ее, и погнался за ней с своими слугами. Ариадна, оглянувшись и видя погоню, побежала; подойдя к одной скале, она стала молить Бога, чтобы Он избавил ее из рук врагов. И тотчас, по Божественному повелению, скала расселась, святая вошла внутрь камня, и половины рассевшейся скалы снова соединились. Сие чудо соделал явившийся там ангел Господень Тогда гнавшиеся за ней смутились от страха: они стали сражаться между собою и, копьями изранив друг друга, погибли. Так Господь избавил рабу Свою от руки нечестивых, как птицу от сетей ловцов. Молитвами ее да избавит Он и нас от врагов наших и вместе со святою Ариадной сподобит нас торжествовать в радости небесной в веки. Аминь. ___________________________________________________________________

 1 Кончина святой мученицы последовала в конце царствования Адриана.

 2 Фригия – большая область Малой Азии, обнимала первоначально всю среднюю часть западной половины полуострова, кроме того позднее причислявшийся к Мизии южный берег Пропонтиды (Мраморного моря) до Геллеспонта (Дарданеллы). Границы ее: на западе – Мисия, Лидия и Кария, на юге – Ликия, Писидия и Ликаония, на востоке – Каппадокия, на севере – Галатия и Вифиния.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_7962/

pravoslavnoe-hristianstvo.mirtesen.ru


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031