День ангела захар


Именины Захара

Полное имя:Захар
Церковное имя:Захария
Значение имени:форма имени Захарий, Захария, происходящее от древнееврейского имени Зехарья Зехариаху - «Господь вспомнил» «Яхве вспомнил», «памятный Господу», «вспомянутый Господом», «помнящий Господа»
3 ноябряЗахария, преподобномученик

Святые с именем Захар в 2019 году почитаются 16 раз. Одна из этих дат – День Ангела человека, носящего имя Захар.

22 январяЗахария, мученик
2 февраляЗахария, мученик
21 февраляЗахария Серповидец, пророк, из 12 малых пророков
24 февраляЗахария Праведный, пророк
6 мартаЗахария, преподобный, патриарх, Иерусалимский
6 апреляЗахария Печерский, постник
Захария Отверстый, затворник
12 апреляЗахария, священномученик, епископ, Коринфский
4 июняЗахария Прусский, священномученик
10 июняЗахария, мученик
18 сентябряЗахария Праведный, пророк
22 сентябряЗахария Лобов, священномученик, архиепископ, Воронежский
3 ноябряЗахария, преподобномученик
4 ноябряЗахария, мученик
30 ноябряЗахария, сапожник
18 декабряЗахария Египтянин, Скитский, преподобный
  • Захар! Сегодня, в день ангела твой,Тебя поздравляю. Желаю удачи!Знакомые все пусть гордятся тобой,

    Пускай тебе встречу фортуна назначит.

Пусть счастья оркестр для тебя зазвучитИ музыкой радости сердце согреет.Пусть сердце любовью огромной горит,

Такой, что все трудности преодолеет!

  • В день твоих именин, дорогой Захар, желаем тебе счастья. Пусть оно будет именно таким, каким ты его представляешь. Мечтаешь о любви – пусть найдет тебя твоя единственная и верная. Хочешь достатка – пусть твой дом будет, как полная чаша. Жаждешь путешествий – пускай появится возможность объехать полмира. Мечтаешь о хорошей работе – желаем найти себя и любить то, что делаешь. Пусть твоя жизнь будет полна возможностей найти собственное уникальное счастье. С Днем Ангела!

  • Читать все поздравления (4)

    Именная термокружка. Термокружка с именем владельца станет отличным презентом для мужчины, который часто бывает в командировках, путешествиях и длительных поездках.

    Штоф для алкогольных напитков. Декорированный штоф для спиртных напитков станет изюминкой домашнего мини бара и будет служить отображением личности его владельца.

    Молитва святому, имя которого носишь

    Моли Бога о мне, святый угодниче Божий Захар, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

    Именины по именам

    АаронАвгустинаАвдейАгатаАглаяАгнияАгриппинаАдамАдрианАзаАзатАифалАкакийАкилинаАкимАлевтинаАлександрАлександраАлексейАленаАлимАллаАнастасияАнатолийАнгелинаАндрейАнисияАннаАнтонАнтонинаАнфисаАполлинарияАполлонАриаднаАринаАристархАркадийАрсенийАрсенияАртемАрхипАфанасийАхмедБогданБорисВадимВалентинВалентинаВалерийВалерияВарвараВарфоломейВасилийВасилисаВениаминВераВероникаВикторВикторияВиринеяВиталийВладимирВладиславВольдемарВсеволодВячеславГавриилГалинаГеннадийГеоргийГерманГлафираГлебГликерияГордейГригорийДавидДаниилДарьяДементийДемидДемьянДенисДжулияДинараДмитрийДоминикаЕваЕвгенийЕвгенияЕвдокияЕвлалияЕвстолияЕгорЕкатеринаЕленаЕлизаветаЕлизарЕлисейЕмельянЕремейЕфимЕфросиньяЗахарЗинаидаЗлатаЗояИбрагимИванИваннаИгнатИгорьИисусИларияИлларионИлонаИльяИннаИннокентийИосифИраидаИраклийИринаИсмаилИяКалерияКапитолинаКатаринаКираКириллКириллаКлавдияКлимКонстантинКристинаКсенияКузьмаЛаврентийЛарисаЛевЛеонЛеонидЛеониллаЛеонтийЛидияЛукаЛукьянЛюбовьЛюдмилаЛюцияМагдалинаМакарМаксимМаксимилианМаргаритаМарианнаМаринаМарияМаркМартаМартинМарфаМатвейМатренаМеланияМилицаМиронМирраМитрофанМихаилМстиславНадеждаНазарНатальяНеонилаНесторНикаНикитаНиколайНилНинаНоннаОксанаОлегОльгаОстапПавелПелагеяПетрПлатонПотапПрасковьяПрохорПульхерияРаисаРафаэльРиммаРодионРоманРостиславРуфинаСабинаСавваСавелийСаломеяСамсонСамуилСараСветланаСвятославСевастьянСеменСерафимСерафимаСергейСимонСоломонСофияСтаниславСтепанСтефанияСюзаннаТаисияТамараТарасТатьянаТеодорТимофейТихонТрофимУльянаУстиньяФаинаФевронияФедорФеклаФеликсФилиппФомаФотинияХаритонЭмилияЭмильЭммануилЭрастЮлианЮлианаЮлийЮлияЮрийЮстинаЯковЯнЯнаЯрополкЯрослав

    my-calend.ru

    Именины 👼 Захара

    Боже святый и во святых почиваяй, трисвятым гласом на небеси от ангел воспеваемый, на земли от человек во святых Своих хвалимый, давый Святым Твоим Духом коемуждо благодать по мере дарования Христова, и тою поставивый Церкви Твоей Святей овы апостолы, овы пророки, овы же благовестники, овы пастыри и учители, ихже словом проповеди, Тебе Самому действующему вся во всех, мнози совершишася святии в коемждо роде и роде, различными благодетельми благоугодившии Тебе, и к Тебе, нам образ добрых подвигов своих оставивше, в радости прешедший, готови, в немже сами искушени быша, и нам напаствуемым помогати. Сих святых всех и святаго пророка Захарию и праведную Елисавету воспоминая и их богоугодное похваляя житие, Тебе Самаго, в них действовавшаго, восхваляю, и онех благотворения Твоя дарования быти веруя, прилежно молю Тя, Святе святых, даждь ми грешному последовати их учению, житию, любви, вере, долготерпению, и их молитвенною помощию, паче же Твоею вседействующею благодатию, небесныя с ними сподобитися славы, хваляще Пресвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа во веки. Аминь.

    Тропарь преподобному Захарии, постнику Печерскому, в Дальних пещерах

    Как следствие твоей постнической жизни, блаженный Захария, ты получил великую силу над бесами, молись, чтобы и нам избавиться от их козней, получить прощение грехов и великую милость.

    Тропарь священномученику Захарии (Лобову) архиепископу Воронежскому и Задонскому

    Памяти Господа прекрасный хранитель, истинный служитель благовестия, священномученик Захария прославляемый, жизнь свою за Истину положив, не переставай о нас, отче, молить Владыку Христа даровать нам силу духовную, мир и великую милость. 

    names.neolove.ru

    Имя Захар в православном календаре (Святцах)

    Имя Захария переводится с древнееврейского, как «Память Господа».

    Пророк Захария, дата памяти 24 февраля, 18 сентября.

    Чаще всего именем Захар нарекают мальчиков в честь святого пророка Захарии, который происходил из рода Ааронова и был сыном священника Варахии в Иерусалиме.

    Святой Захария вместе со своей супругой праведной Елисаветой, несмотря на благочестивый образ жизни, не могли иметь детей. В ветхозаветные времена это считалось наказанием Господним. Однажды во время службы в храме, Захария получил весть от Ангела, что его супруга родит мальчика. И он будет «велик перед Господом». Пророк усомнился в этой благой вести и был наказан за этой немотой.

    Вскоре в семье Захарии и Елисаветы родился сын. Его нарекли Иоанном по внушению Святого Духа, хотя до этого в их роду такого имени не было ни у кого. Причем святой Захария написал это имя на дощечке, т.к. до сих пор не мог говорить. И как только он это сделал, к нему тут же возвратился дар речи. После этого Захария стал пророчествовать об Иоанне, как о Предтече Господа.

    Нечестивый Царь Ирод, узнав, о родившемся Спасителе, решил убить всех младенцев до 2-х лет в Вифлееме. Хотел истребить он и родившегося пророка Иоанна, но праведная Елисавета спряталась вместе с ним в горах. Опасаясь преследователей, Елисавета стала молить Бога. В этот момент расступилась гора и укрыла их вместе с младенцем.

    В это время святой Захария находился на службе в храме. Стражники схватили его и пытались выведать, где был спрятан ребенок. Но все попытки были тщетны. Тогда Ирод приказал убить пророка. Его закололи между жертвенником и алтарем. Через 40 дней ко Господу отошла и его супруга Елисавета.

    Святой Иоанн Креститель, хранимый Богом, пребывал в пустыне до самого дня своего явления народу Израиля.

    Икона Пророка Захария

    Еще один святой – преподобный Захария Постник, Печерский, даты его памяти 6 апреля и 10 сентября по новому стилю.

    Он подвизался в Дальних пещерах в 13-15 вв и был известен, как очень строгий постник – не ел ничего вареного или печеного, вкушал только травы (только один раз в день после захода солнца). Бесы трепетали от одного только имени преподобного Захарии. Ему дано было видеть Ангелов. Сведений до нас о его жизни дошло немного.

    Одно время его отождествляли с сыном киевского жителя Иоанна -Захарием, который отдал все свое наследство в Печерский монастырь. Но это необоснованно, что доказывается многими историками.

    Икона Преподобного Захария Печерского

    Православные святые с именем Захар

    Далее мы приводим список святых, нареченных православным мужским именем Захария.

    Дни памяти указаны по новому стилю, чтобы Вы могли выбрать мальчику святого покровителя по дате, ближайшей к дню рождения.

    • Захария Египтянин, Скитский, прп. 18 декабря
    • Захария Отверстый, затворник 6 апреля
    • Захария Праведный, пророк 24 февраля, 18 сентября
    • Захария Серповидец, пророк, из 12 малых пророков, 21 февраля
    • Преподобный Захария Постник, Печерский, 6 апреля, 10 сентября
    • Святитель Захария (Лобов), архиепископ Воронежский, сщмч. 4 февраля, 22 сентября

    www.krestilnoe.ru

    Значение имени Захар. Когда Захар отмечает именины в 2019 году?

    Значение имени:Переводится с латинского как «Бог вспомнил».

    Происхождение:Имя имеет древнееврейское происхождение. На Руси имя появилось после принятия христианства, пришло из Византии. Имя популярно не только в России, но и в Грузии, а также в Армении. Святым покровителем является Захарий, один из двенадцати малых пророков. Он родился во время вавилонского плена, пережил его и после возвращения из него старался внести посильный вклад в нравственное возрождение народа. Предполагается, что Захарий погиб насильственной смертью от рук иудеев за обличительную проповедь, «между храмом и жертвенником».

    Характер:Маленький Захар может часами собирать и разбирать конструктор. Делает он это тихо и сосредоточенно. Может принести больного котенка и ухаживать за ним. Внимателен и заботлив по отношению к окружающим его людям. Его пристрастие - техника. Нередко Захары работают водителями. Гуманитарные специальности выбирают реже. Любят природу. Лес, речка, степной луг - его слабость. Если у него есть клочок земли, обязательно посадит там плодовые деревья. Это имя одаривает человека огромной добротой и широкой натурой. Если в семье туговато с деньгами, лучше не посылать его на базар: он не только не будет там торговаться, но и, скорее всего, «забудет» взять сдачу. Захар общителен и гостеприимен, с удовольствием приглашает к себе не только друзей, но и случайных попутчиков. Дружит с соседями. В воскресные дни вы может застать Захара за уборкой квартиры. Он делает это охотно и даже с вдохновением, вовлекая в домашнюю работу детей, ибо считает что труд - лучший способ правильного воспитания. В семье Захара чаще всего рождаются мальчики. Контролирует учебу детей, почти не пропускает родительских собраний. Так же ответственно он относится и к своим родителям. Захар - любитель сентиментальных историй и фильмов. Человеческие страдания вызывают у него желание помочь, и ради этого он готов пойти на собственные неудобства, понести определенные жертвы. Все, что он делает, лишено всякой корысти. К Захарам часто тянутся женщины, пережившие несчастную любовь, и нередко бывает так, что, исповедовавшись и найдя сочувствие, они становятся их женами. Женится Захар поздно и, как правило, на женщине с ребенком. Доброта, мягкость, беззлобность Захара, его природная неспособность к насилию заканчивается почти всегда тем, что жена занимает командное положение в семье. В этом не будет ничего страшного, если жена тактична, в противном случае можно травмировать чувствительную натуру Захара. Захар не склонен к измене, доверяет жене, домосед. Почти не пьет.

    3d-galleru.ru

    Именины Захара

    Захар всегда является хорошим другом, он очень внимателен к окружающим его людям. С ним интересно вести беседу, он больше слушает, чем говорит. Настоящая страсть Захара — это техника. Часто они связывают с ней свою жизнь. Захар хороший муж, который смотрит за своими детьми и внимателен к жене. Любит принимать гостей и ходить в гости. Ему всегда необходимо находится в обществе, так как он не любит одиночества. Не забывает он и о своих родителях, он всегда заботится о них.

    Захары часто однолюбы, они верны своей жене. Правда, женятся они довольно поздно. Может воспитывать как своих собственных детей, так и приемных. Часто женится на женщине с ребенком. И его такое обстоятельство ничуть не смущает. Не имеет пристрастия к алкоголю. Ведет здоровый образ жизни. В таком же духе и своих детей воспитывает. Также он старается создать в семье максимум комфорта и уюта. Не склонен к конфликтам, а напротив, умеет хорошо их сглаживать. Поэтому в его семье часто спокойствие и тишина.

    Судьба: Обычно живет с предопределенной судьбой. Расположен к товариществу, к застолью. Всякое страдание вызывает у него желание немедленно помочь. И ради этого он готов пойти на собственные неудобства, понести определенные жертвы.

    Святые: Захария Серповидец (именины 21 февраля), Захария праведный (именины 18 сентября).

    День Ангела Захара

    Из древнееврейского языка – «память Господня», «Бог вспомнил». В христианских религиозно-мифологических представлениях Захария и Елисавета – родители Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечи). Коммуникабельны, скромны, добры. Люди широкой души, размаха. Человеколюбивы. Не любят разбирательств, интриг. Всегда помогут в беде. Сексуальны, но долго не вступают в брак. В зрелом возрасте женятся на женщине с ребенком, обеспечивают семью, не брезгуя никакой работой. Любят детей, с удовольствием и без лишних назиданий воспитывают их.

    У Захара широкая натура. Он общителен и гостеприимен, с радостью приглашает к себе друзей и даже случайных попутчиков, к спиртному равнодушен. Доброта и мягкость Захара способствуют тому, что жена быстро и незаметно для Захара прибирает его к рукам и занимает «генеральское» место в доме. Иногда – в тех случаях, когда жена переборщит в мерах воспитания, – это заканчивается разводом.

    Захар Именины по Церковному Календарю

    • 22 Января – Захария, мч.
    • 2 Февраля – Захария, мч.
    • 21 Февраля – Захария Серповидец, пророк, из 12 малых пророков
    • 24 Февраля – Захария Праведный, пророк. [священник, отец св. Иоанна Предтечи]
    • 6 Марта – Захария, прп., патриарх, Иерусалимский
    • 6 Апреля – Захария Отверстый, затворник; Захария Печерский, постник
    • 12 Апреля – Захария, сщмч., епископ, Коринфский
    • 4 Июня – Захария Прусский, сщмч.
    • 10 Июня – Захария, мч.
    • 10 Сентября – 3ахария, прп. постник Печерский.
    • 18 Сентября – Захария Праведный, пророк. [священник, отец св. Иоанна Предтечи]
    • 22 Сентября – Захария (Лобов), сщмч., архиепископ, Воронежский /новомуч./
    • 3 Ноября – Захария, прмч.
    • 4 Ноября – Захария, мч.
    • 30 Ноября – Захария, сапожник
    • 18 Декабря – Захария Египтянин, Скитский, прп.

    ru.astrologyk.com

    Захар

    Значение: «Бог вспомнил», «память Господня»

    Происхождение: Имя имеет древнееврейское происхождение. На Руси имя появилось после принятия христианства, пришло из Византии. Имя популярно не только в России, но и в Грузии, а также в Армении. Святым покровителем является Захарий, один из двенадцати малых пророков. Он родился во время вавилонского плена, пережил его и после возвращения из него старался внести посильный вклад в нравственное возрождение народа. Предполагается, что Захарий погиб насильственной смертью от рук иудеев за обличительную проповедь, «между храмом и жертвенником».

    Характер: Маленький Захар может часами собирать и разбирать конструктор. Делает он это тихо и сосредоточенно. Может принести больного котенка и ухаживать за ним. Внимателен и заботлив по отношению к окружающим его людям. Его пристрастие - техника. Нередко Захары работают водителями. Гуманитарные специальности выбирают реже. Любят природу. Лес, речка, степной луг - его слабость. Если у него есть клочок земли, обязательно посадит там плодовые деревья. Это имя одаривает человека огромной добротой и широкой натурой. Если в семье туговато с деньгами, лучше не посылать его на базар: он не только не будет там торговаться, но и, скорее всего, «забудет» взять сдачу. Захар общителен и гостеприимен, с удовольствием приглашает к себе не только друзей, но и случайных попутчиков. Дружит с соседями. В воскресные дни вы может застать Захара за уборкой квартиры. Он делает это охотно и даже с вдохновением, вовлекая в домашнюю работу детей, ибо считает что труд - лучший способ правильного воспитания. В семье Захара чаще всего рождаются мальчики. Контролирует учебу детей, почти не пропускает родительских собраний. Так же ответственно он относится и к своим родителям. Захар - любитель сентиментальных историй и фильмов. Человеческие страдания вызывают у него желание помочь, и ради этого он готов пойти на собственные неудобства, понести определенные жертвы. Все, что он делает, лишено всякой корысти. К Захарам часто тянутся женщины, пережившие несчастную любовь, и нередко бывает так, что, исповедовавшись и найдя сочувствие, они становятся их женами. Женится Захар поздно и, как правило, на женщине с ребенком. Доброта, мягкость, беззлобность Захара, его природная неспособность к насилию заканчивается почти всегда тем, что жена занимает командное положение в семье. В этом не будет ничего страшного, если жена тактична, в противном случае можно травмировать чувствительную натуру Захара. Захар не склонен к измене, доверяет жене, домосед. Почти не пьет.

    Чем порадовать именинника?

    Приготовьте вкусное праздничное блюдо, например, пельмени в горшочке!
    • Фоносемантика: Слово Захар производит впечатление чего-то шероховатого, мужественного, сильного, холодного.
    • Талисман: Сова
    • Цвет: Алый
    • Камень: Сапфир
    • Знак зодиака: Имя подходит Овнам, Ракам, Львам и Рыбам
    • Гармоничные отношения с обладателями имени: Алла, Анна, Валентина, Вера, Глафира, Ирина, Любовь, Надежда, Наталья, Ольга, Полина
    • Придется потрудиться, строя отношения с обладателями имени: Александра, Дарья, Инна, Нонна, Светлана, Альбина, Лада, Лайма
    • Именины: 22 января, 2 февраля, 21 февраля, 24 февраля, 6 марта, 6 апреля, 12 апреля, 4 июня, 10 июня, 10 сентября, 18 сентября, 22 сентября, 3 ноября, 4 ноября, 30 ноября, 18 декабря (почему столько дат?)

      У каждого человека могут быть всего одни именины в году, которые определяются днем его рождения. Ваши именины - это дата, которая приходится на сам день рождения или следует за ним.

    Вконтакте

    Одноклассники

    Facebook

    Twitter

    Мой мир

    www.calend.ru


    Смотрите также




    MnogoStatusov.RU


    Поделиться с Друзьями



    Если тебе понравились статусы жми кнопки




    Нравится







    Популярные статусы

    Популярные статусы

    {topusers1}
    «    Май 2018    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031