Дерево своими руками из камней


Делаем берёзу из декоративных камней и проволоки | Журнал Ярмарки Мастеров

Материалы:

- металлические стержни диаметром 1-1,5 (для веток) и 3-4 мм (для ствола);

- флористическая лента;

- гипс;

- клей ПВА;

- акриловые краски;

- акриловый лак;

- кисти;

- декоративные камни.

На проволоку нанизываем камни, по 1 камню на каждую петельку и начинаем плести веточки. Плетём веточки по 5-7 петелек-листочков. Если вы хотите сделать берёзу с длинными свисающими ветвями, то нужно плести по 11-13 петелек-листков.

При плетении веточек стараемся скручивать проволоку довольно туго но не перекручивать. Тогда дерево будет иметь более законченный, аккуратный вид. Оставляем свободными концы.

Приступаем к сборке веточек первого порядка. Для этого соединяем и скручиваем веточки по 2-3 штуки. Обматываем флористической лентой проволоку от места соединения. Далее собираем веточки второго порядка. Здесь нам понадобятся дополнительные медные или металлические стержни. Нарезаем толстую проволоку на отрезки по 10 см. Добавляем её при сборке веточек второго порядка, которые собираем так же, как и веточки первого порядка. Места соединения и скрутки обматываем флористической лентой.

Разводим гипс водой, заливаем в горшочек и «сажаем»берёзку. Придерживая дерево за ствол ждём полного застывания.

Для формирования ствола, в резиновой или пластиковой форме разводим смесь гипса и клея ПВА. Смесь необходимо делать не густой, чтобы она не ложилась кусками, но и не жидкой, в этом случае слой будет слишком тонким, тогда сложно придать ветвям необходимую форму. Обмакиваем тонкую кисть в гипсовую смесь, обмазываем все ветви спускаясь к стволу. Стараемся не задевать камни. Накладываем смесь слоями до тех пор, пока не создадим нужную форму.

Когда гипс подсохнет, зубочисткой или другим острым предметом формируем кору.

Красим всё дерево белой краской, а подставку в серый или в любой цвет под грунт. После высыхания белой краски, обмакнув кисточку в чёрный цвет, наносим рисунок коры берёзы. Для этого лёгкими движениями кисти делаем поперечные мазки, причём у основания ствола чёрного цвета должно быть больше.

Оформляем подножие дерева. Для этого на клей ПВА приклеиваем камни, грунт, искусственный мох или другой декор. Ждём пока высохнет. Теперь осталось всё покрыть лаком, и ваша работа закончена. Лак наносим тонкой кистью на всё изделие, включая «поверхность земли» вокруг дерева.

Дерево готово!

www.livemaster.ru

Мастер-класс: Дерево из камней "Янтарное чудо"

Пошаговый авторский мастер-класс по изготовлению дерева из янтаря, аметиста и обсидиана.

Для каждого человека можно подобрать свой камень или несколько камней, которые будут его защищать. Даже из совершенно разных камней можно своими руками сделать интересные обереги, такие, как дерево из камней «Янтарное чудо», для изготовления которого мы будем использовать каменные сколы янтаря, аметиста и обсидиана.

1. Данное дерево из самоцветов будет небольшим, всего 15 см. Но даже на такую работу нам понадобится довольно-таки большое количество камней – 3 низки разного вида камня длинной по 50 см. Также следует приготовить медную или другую проволоку для бисероплетения.

2. Снимаем камни с низки и перемешиваем янтарь, аметист и обсидиан. Несколько камней в произвольном порядке нанизываем на проволоку.

3. Отступаем от края проволоки 7 см и закрепляем отдельно первый камень.

4. По бокам закрепляем на проволоке другие камни.

5. Для веточки достаточно сплести 4-5 рядов камней.

6. Теперь пододвигаем камни вперед и вниз. Получаем веточку.

7. Группируем веточки по 3 шт. Перекручиваем их проволочные ножки между собой.

8. Плетем, пока не закончатся все каменные сколы (оставьте горсть для декора основания). Теперь каждую ветку закрепляем на отрезке медной проволоки толщиной в 1 мм. Крепим флористической лентой.

9. У нас получилось 12 веточек. Будем собирать из них дерево.

10. Соединяем вместе 4 веточки и фиксируем их флорлентой. Это будет макушка дерева.

11. Подсоединяем ниже оставшиеся веточки, пока не закончатся. Остается закрепить дерево на толстой алюминиевой проволоке.

12. Расправляем все веточки.

13. Осталось изогнуть дерево из каменных сколов и придать ему желаемую форму. Проволоку сгибаем снизу, добиваясь устойчивости.

 

14. Гипсуем основание в подходящей по форме емкости, застеленной целлофаном. Гипс разводится водой, заливается в форму.

15. Минут через 10 гипс схватится. Дерево можно достать из формы и откорректировать основание ножом или наждачной бумагой.

16. Чтобы уберечь камни на деревце от гипсового раствора, сгруппируем и поднимем кверху веточки. Ствол дерева покрываем раствором гипса и клея ПВА. Оставляем сохнуть.

 

17. Снова покрываем дерево из самоцветов раствором гипса и клея. Проводим по сырой смеси тупой палочкой, делая бороздочки на коре.

 

18. Покрываем подсохшее дерево из янтаря и других камней коричневой акриловой краской.

 

19. Основание тоже красим.

20. Когда краска подсохнет, пройдемся по дереву полусухой губкой, смоченной в золотой краске.

 

21. Финальный штрих – декор основания. Оклеим его камнями (наверняка они останутся у вас). Камни клеим на ПВА или полимерный клей.

22. Расправляем все веточки до одной, стираем алебастр или краску с камней, если запачкались.

23. Работа завершена. Чтобы продлить деревцу жизнь, обильно сбрызнем его акриловым лаком из баллона.

 

handsforyou.ru

Дерево из камней

Дерево из камней, как элемент декора и просто красивая поделка завоевало популярность давно. Для его создания отлично подходит нефрит с волокнистой структурой. Из этого камня делают различные украшения, а также поделки. В данном мастер-классе постараемся показать и рассказать, как сделать необычную вещицу своими руками- нефритовый дуб. 

Как сделать своими руками декоративное дерево из камней в МК

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Нефритовые камни;
  • Проволока медная тонкая;
  • Проволока толстая;
  • Тейп-лента;
  • Ножницы;
  • Кусачки для проволоки;
  • Кисть;
  • Краска коричневого цвета;
  • Позолота;
  • Цемент;
  • Алебастр;
  • Клей ПВА;
  • Лак акриловый.

Для начала необходимо с низки камни переместить на проволоку, а затем приступить к плетению веточек дуба.

Отделим один камень нефрита и закрутим его на проволоку так, чтобы сформировался стебель длиной 1,5 см в длину.

Из выбранной точки нужно сплести 9 таких веточек, то есть нефритовых камней на проволоке. Обратите внимание на фото.

Для того чтобы получить красивую пушистую веточку дуба, необходимо соединить между собой 3 таких элемента, то есть три маленьких веточки, состоящих из 9 камней каждая.

Плетем дальше заготовки до тех пор, пока наши камешки не закончатся. Должно получиться не меньше 10 больших веточек, состоящих из 3 маленьких, которые в свою очередь собираются из 9 камней каждая.

Дале необходимо укрепить основание каждой веточки. Для этого возьмем толстую проволоку, разрежем  на отрезки нужной длины и вставим в основание веточки, затем тонкой проволокой обкрутим толстую. Для того чтобы веточка имела красивый вид, ее основание необходимо обмотать тейп-лентой зеленого цвета. 

Когда со всеми веточками будут проведены подготовительные работы, можно будет собирать дерево. 

Возьмем толстую проволоку, которая будет служить каркасом, и к ней примотаем все веточки. Делать это будем при помощи той же тейп-ленты.

После того, как все веточки дуба будут примотаны, ствол дерева можно изогнуть для придания более реалистичной формы.

Следующий шаг-гипсование. В заранее подготовленную форму для гипса необходимо постелить целлофан.  В отдельной посуде необходимо сделать раствор, состоящий из песка, цемента и алебастра и воды. Смесь тщательно перемешаем и переложим в форму с целлофаном. Внутрь установим наш нефритовый дуб. На этом этапе работы необходимо сделать перерыв и дать смеши полностью застынуть. На это понадобится около часа, после чего дерево можно будет достать из основы и снять целлофан.

Далее займемся изготовлением ствола дерева. Для этого снова нужно подготовить цементную смесь, которая будет состоять из цемента, алебастра, штукатурки на полимерной основе и клея ПВА, вода в данном случае н будет использоваться. Получившейся смесью обмазываем ствол древа, придавая ем толщину и рельефность. Даем стволу дерева подсохнуть, после чего приступим работе с веточками. Аналогичной смесью, которую необходимо заново развести, промажем аккуратно все веточки.

Дереву в таком состоянии необходимо дать постоять несколько часов до полного застывания гипса. После чего на него необходимо нанести еще один слой строительной смеси и очень быстро пройтись по нему обратной стороной кисточки, чтобы ствол и веточки выглядели рельефно.

Для придания большей красоты дерево можно покрасить коричневой краской, а затем сверху нанести позолоту. Завершающим этапом декорирования является размещение у основания дерева маленьких камешком. Их сажаем на клей.

Для большей прочности и долговечности дерева, всю его поверхность необходимо покрыть акриловым лаком.

После проведения всех процедур получим очень красиво нефритовое дерево, которое найдет свое место в домашнем интерьере или расположится на рабочем столе.

Из камней также можно смастерить декоративное панно в виде дерева на стену. Панно представляет собой рисунок, который занимает всю стену или значительную ее часть. Этот элемент декора не теряет своей актуальности уже несколько тысячелетий, так как способно придать интерьеру оригинальность и изюминку. Что немаловажно, панно вписываются как в классический интерьер, так и в современный. В настоящее время очень оригинально смотрятся панно, размещенные не только на стенах, но и на потолке, полу, а также на фасадах мебели.

Для рукодельницы создание панно будет завораживающим мероприятием, так как сделать его можно из разнообразных материалов, в том числе и из камней.

В работе следует учитывать размер помещения, так как очень большое панно не подойдет для маленькой комнаты, а маленькое потеряется в большом пространстве.

В завершении статьи хотим предложить для просмотра интересные видео по созданию деревьев из камней.

Видео-подборка по теме статьи

sdelala-sama.ru

17 крутых идей использования природных камней в оформлении дома и сада

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Оригинальные идеи каменного декора.Безжизненным камнями можно найти применение на своем дачном участке. Использовать их можно при оформлении сада и огорода. Более того, камни – это замечательный элемент декорирования дома как снаружи, так и внутри. Наш новый обзор поможет разобраться в этом непростом вопросе.

Оригинальный дизайн кухонного островка.

Кухонный островок, украшенный оригинальной кладкой из массивных речных камней.

Настольная лампа с каменным основанием.

Изысканная настольная лампа с основанием из речных камней.

Декор садовой дорожки.

Контуры садовой дорожки можно украсить светлой речной галькой и таинственной светодиодной подсветкой.

Коврик ручной работы для ванной.

Из гладкой морской гальки можно сделать великолепный коврик для ванной, который подарит ножкам незабываемые ощущения и всегда будет напоминать о прогулках по морскому берегу.

Ваза, наполненная речными камнями.

Вазочка, наполненная мелкими речными камнями, идеально подойдет для хранения кистей.

Пол душевой кабинки, засыпанный галькой.

Гладкой галькой нередко засыпают пол душевой кабинки. Такое напольное покрытие отличается безопасностью, долговечностью, не требует особого ухода и очень полезное для ног.

Крючки и ручки, декорированные камнями.

Небольшие камни прекрасно подойдут для создания оригинальных крючков для одежды или для обновления старых ручек шкафов.

Изголовье кровати, украшенное галькой.

Натуральное дерево и речная галька - прекрасные материалы для креативного оформления изголовья кровати.

Цветочный горшок, украшенный галькой.

Речную гальку можно использовать в качестве отделочного материала для крупных цветочных горшков.

Каменный декор стола.

Разномастные речные камни и эпоксидная смола помогут преобразить столешницу старого стола.

Галечная стена в ванной.

Галечная стена в ванной - потрясающая альтернатива традиционной керамической плитке. Каменная кладка отличается долговечностью, хорошо переносит влагу и выглядит по истине роскошно.

Садовая дорожка из речной гальки.

Блины из гальки можно использовать для создания креативной садовой дорожки.

Летний душ с деревянным поддоном, заполненным галькой.

Широкий деревянный ящик, заполненный галькой - удобное решение для создания летнего душа.

Полочка из гальки.

Фантастическая настенная полка из гальки и темного дерева.

Биокамин, декорированный галькой.

Биокамин - это отличная альтернатива настоящего и очаровательная деталь интерьера. Сделать биокамин совсем не сложно. Понадобится только топливная емкость, горелка и мелкая галька для декора.

Галечная подставка под горячее.

Эффектная подставка под горячее, которую очень легко сделать своими руками из старой салфетки и гладких речных камешков.

Рама, украшенная галькой.

Рама для зеркала, украшенная каменной кладкой станет оригинальным украшением ванной комнаты.

В продолжение темы 16 идей дизайна высоких грядок для выращивания здорового и богатого урожая на своем дачном участке.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

novate.ru

Аметистовое деревце (история создания)

Как-то раз я пришла к своей подруге, с которой познакомилась на курсах 1С: Предприятие и встретила у нее в гостях Наталью Куликову – замечательного мастера прикладника. Мы разговорились и очень быстро подружились, т.к. это очень позитивный и светлый человек. Коньком в творчестве  Натальи уже на тот момент были грандиозные вышивки икон из бисера, большие, серьезные работы (более 30 штук), но моё внимание больше всего привлекли >>> сплетенные с помощью проволоки деревья с кронами из камней-самоцветов.

Наташа из тех людей, которые не скрывают своих секретов в рукоделии, не сильно переживают насчет конкуренции. 😉  Когда увидела мой неподдельный интерес — поделилась своим умением со мной. В один из свободных дней я приехала к ней в гости, мы поговорили, попили чайку, а затем начался увлекательнейший процесс превращения обычных бус в деревья.

Получив знания-основы для работы, я вернулась к себе и потихоньку после трудовых будней, вечерами стала плести веточку за веточкой из чудесных камешков аметиста. Надо сказать, что процесс этот не такой и простой, как показалось на первый взгляд.

Заготовки получались кривые, от проволоки болели пальцы. Выходом из ситуации стала смена одной марки проволоки (брали обычный кабель марки ПВ-2 из магазина электрики) на другую, более мягкую. Работа пошла быстрее, но всё же мне, как новичку в этом деле легко не было.

Всего материала хватило (было камешков примерно с размер 100гр. баночки крема для лица и тела «Dove») на 65 веточек. Собрать все это в великолепное деревце мне уже помогла сама мастерица. За всё ей огромное  спасибо! 🙂

Процесс

состоял из того, что все заготовочки были разложены на несколько стопочек,  затем складывая вместе по несколько штук формировались ветки побольше. Закреплялось все глянцевыми швейными нитками (можно «мулине»). Надо заметить, что мягкие веточки не просто складывались одна к другой, а обязательно соединялись на более толстую проволоку. Это создало крепкий каркас. Таким образом, все это собиралось и скреплялось между собой, формируя деревце.

На дно горшочка положили салфеточку (у нее тоже отдельная роль в этом процессе). Поставили деревце в горшочек, залили «корни» и низ ствола гипсовой смесью. Чтобы от происходящей реакции при отвердевании гипса ёмкость не лопнула — нужна такая  салфеточная прокладка. 😉 Когда гипс застыл,  наше дерево прочно укрепилось. Оставалось закрыть гипсовый наполнитель декором. Для этого использовали клей ПВА, присыпав горсткой камней.

Вот такой бонсай из самоцветов у меня получился.:)

Спасибо за внимание! Если вы делаете что-то подобное своими руками, расскажите пожалуйста о своем опыте в комментариях ниже.

Эти новости сейчас обсуждают...

загрузка...

Твитнуть Читать @virgonat_kr Вы можете также сохранить страницу в закладках с помощью кнопочек слева Здесь и сейчас Вы можете оформить подписку на RSS или обновление блога и получать уведомления о выходе новых материалов на свой E-mail

✔Другие новости блога:

uvlekatelnie-bonsai.ru

Деревья из камней для украшения дома

Оценить целебные свойства натуральных камней, понять их энергетику и почувствовать тепло - самоцветы способны изменить представление о красоте и здоровье. Матушка-природа своими дарами заботится о своих детях. Для ценителей изысканных украшений и удивительных предметов интерьера предлагаются натуральные камни оптом в Уфе.

Аметисты,малахит, яшма, агат, гранат – каждый камень обладает своей необыкновенной магической силой, в котором красота и неповторимость сочетаются с полезными лечебными свойствами. У каждого камня свои целебные возможности. Они укрепляют внутреннюю силу, очищают разум, излечивают от болезней, оберегают от злых помыслов,улучшают состояние, придают энергию.Любовь, счастье, успех, удача, здоровье – камни несут информацию, которая способна изменить мир человека. 

Деревья из натуральных камней приносят эстетическое и энергетическое удовлетворение. Положительное влияние продиктовано целебным воздействием каждого из камней. Оригинальное дерево создает атмосферу спокойствия и умиротворения. Каждый камушек на дереве - это дух природы в неповторимых ярких красках, это сила энергии в магическом проявлении, это жизненная активность в идеальном воплощении.

Мир камней становится понятнее и доступнее в оригинальном дизайнерском исполнении.Вы можете создать уникальные предметы интерьера, приобретя натуральные камни оптом в Перми. 

Роскошные деревья из камней - это идеальные украшения и обереги для дома. 

Оригинальный подарок в виде красивого дерево цвета осени из разноцветных аквамаринов, агатов, кораллов, бирюзы внесут яркие краски в дождливые и серые будни. Композиция из белого лунного камня с бордовыми гранатами напомнит о чудесной зиме, где гроздья рябины привлекают своим красным цветом. Изумительное дерево из белого опала напомнит Вам о чудесных зимних вечерах в свете луны. Весной, когда природа просыпается, распускаются первые листочки. Деревья из нефрита представят мир в новых весенних красках. Летнее настроение и энергию солнца передаст удивительная россыпь камней из кварца, агата и аквамарина.

Каждое дерево из натуральных камней – это отражение мира в миниатюре, где красота самоцветов сочетается с неповторимостью структуры и красок, где изысканность граничит с характером, а скромность перерастает в роскошь.

designbyhand.ru


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031