Когда можно выбрасывать вещи после умершего


Как распорядиться имуществом умершего человека? Что делать с его вещами?

20.03.2019

Приходит время и каждый из нас сталкивается с потерей близких. И тогда встает вопрос – что делать с вещами усопшего человека? Оставить себе, выкинуть, раздать, а может просто сжечь? А также многих интересует вопрос, когда это лучше сделать: до или после истечения 40 дней со дня смерти?

Как распорядиться имуществом усопшего после похорон?

После смерти человека в его жилище или комнате необходимо разобрать вещи и провести генеральную уборку. Рассмотрим, что делать с вещами.

Одежда

Можно ли носить одежду после смерти человека? Если отдать, то кому? Пожалуй, это самые частые вопросы, когда дело касается вещей умершего. И здесь есть несколько моментов:

  1. Если речь идет про одежду, которая была на человеке в момент смерти, то здесь ответ однозначный – выкинуть или сжечь.
  2. Если речь идет об обычной повседневной одежде, то здесь нет каких-то однозначных правил и канонов. Никто не запрещает хранить или носить одежду усопшего, все зависит от вашего отношения к этому.
    • Если вам невыносимо больно смотреть на вещи покойного, а, например, после смерти отца или когда умерла мама то самым разумным будет их раздать. Можно отдать их родным, близким, друзьям покойного в память о нем. Это могут быть просто незнакомые нуждающиеся люди, которые с радостью примут эти вещи. Отдавая, нужно обязательно попросить поминать усопшего и молиться за него. Также лучше отдавать вещи не одному, а нескольким людям.
    • Себе можно оставить наиболее памятные и дорогие сердцу вещи. Некоторым так даже легче переносить боль утраты.

В вопросе, когда лучше раздать одежду, до или после 40 дней, четких правил также не существует. Кто-то хочет избавиться от вещей сразу, кому-то это сделать крайне тяжело. Главное, чтобы вещи были в хорошем состоянии и постираны. Не нужно раздавать рваную, грязную, изношенную одежду.

Ювелирные изделия и памятные вещицы

Существует мнение, что металл и камни впитывают в себя энергетику человека. Поэтому, вопрос, что делать с украшениями покойного, не менее актуален. Вряд ли найдется человек, который в здравом уме просто выкинет ювелирные изделия, оставшиеся после умершего.

Поэтому с ними можно поступить несколькими способами:

  • похоронить их вместе с покойным;
  • не надевать, а оставить как память;
  • переплавить в другое ювелирное изделие;
  • осветить в церкви и носить.

Многим людям памятные вещи усопшего приносят радостные воспоминания о днях, когда покойный был еще на этом свете. И они с удовольствием хранят их. Со временем эти вещи могут стать семейными реликвиями и передаваться из поколения в поколение. Безусловно, каждый случай индивидуален и каждый решает сам, как ему поступить в данном случае.

Мебель

Здесь ситуация похожа на ситуацию с одеждой. Если речь идет о ложе (диван или кровать), на котором человек умер или долго болел и был к нему прикован, то эту мебель нужно утилизировать.

Если это просто любимое кресло покойного, но его вид причиняет вам боль, то данную мебель можно отдать, выкинуть или увезти в садовый домик.

Для кого-то же, наоборот, любимый комодик или прикроватная тумбочка усопшего будет служить доброй памятью.

Личное

Если с одеждой и мебелью еще как-то можно разобраться, то вопрос личных вещей стоит особенно остро. Итак:

  • Если мы говорим о нательном белье покойного, то здесь ответ однозначный – выкинуть. Если речь идет о постельном белье, на котором спал человек, то есть несколько моментов. Белье, на котором человек умер, нужно утилизировать. Белье, которое человек использовал в повседневной жизни, можно отдать или пользоваться самим. В этом нет ничего особенного.
  • Если под личными вещами подразумеваются какие-либо записки, письма, которые были дороги человеку при жизни, то здесь все на ваше усмотрение. Если это не нужные вам вещи, смело выбрасывайте их.
  • Вещи, которыми покойны часто и с удовольствием пользовался, лучше оставить. Опять же, если это не мешает вашему внутреннему спокойствию.

В любом случае каждая вещь усопшего будет напоминать вам о нем. И здесь уже вам самим решать, хотите вы этого или нет.

Фотографии и документы

Документы умершего лучше сохранять. Никогда не знаешь, что и когда может понадобиться. Лучше убрать документы в дальний ящик, но не выбрасывать.

Что же касается фото, то их нужно сложить и на какое-то время убрать с глаз долой, чтобы не тревожить душу. А когда боль немного утихнет, их можно будет достать. Можно дать фото друзьям или родственникам усопшего, если такового у них нет, но они хотят иметь память о близком человеке.

Можно ли носить одежду покойного?

Как говорилось выше, все зависит от вашего отношения к данному вопросу. Если вещь не была на человеке в момент его смерти, и она достаточно прилично выглядит, то почему бы и нет.

Куда отдать?

Вещи покойного можно раздать родственникам, знакомым, друзьям или просто незнакомым людям. Если вам самим сложно заниматься этим вопросом, то можно отнести вещи в церковь или пункты помощи нуждающимся. Там они обязательно обретут своих новых хозяев и будут приносить пользу. Также в вопросе «раздачи» вещей сейчас помогают ритуальные агентства. Они помогут вам решить этот вопрос быстро и максимально безболезненно.

В каких случаях нужно утилизировать?

Те вещи, которые так или иначе связаны со смертью человека, нужно обязательно утилизировать. Либо, если это вещи, потерявшие свой вид и не представляющиее для вас какой-либо особой ценности.

Запреты

Нельзя пользоваться или отдавать вещи, которые были на человеке в момент его непосредственной смерти. Также нельзя использовать вещи, которые человек носил или пользовался в момент тяжелой болезни.

Как видите, единого мнения, что же делать с вещами умершего человека, нет. Здесь нужно руководствоваться здравым смыслом и слушать внутренний голос. Также если у вас все-таки есть сомнения, как поступить относительно той или иной вещи, рекомендуем вам сходить в церковь и проконсультироваться по этому вопросу со священнослужителем. Главное, не сломаться от боли утраты и не падать духом а также сохранять светлую память о дорогом вам человеке.

Полезное видео

О том, что можно и нельзя делать с вещами умершего человека, расскажет видео:

Как распорядиться имуществом умершего человека? Что делать с его вещами? Ссылка на основную публикацию

dobradom.com

После смерти родного, что оставить, а что выбросить

Смерть неизбежна — это всем известно. Однако, когда она приходит в чей-то дом, кого-то забирает с собой, для близких усопшего это чаще всего становится катастрофой. Люди горюют, растеряны. После похорон многие озадачиваются вопросом: после смерти родного человека что можно оставить, а что — выбросить?

Вещи пропитываются позитивной либо негативной энергией владельца, а после его смерти — еще и болью, страданиями тех, кто горюет об усопшем.

Что оставить, от чего избавиться

Постельное белье, одежда, драгоценности особенно полно сохраняют в себе энергетику. Лучше эти вещи в доме не оставлять.

Однако надо знать правила, чтобы обезопасить живых и дом от негатива. Первые 40 дней после смерти человека его вещи лучше вообще не трогать. А вот затем уже можно разобраться и определить: что уничтожить, что оставить, а что раздать.

Постельное белье, а также нижнее, которое носил усопший, лучше сжечь, т.к. оно в большей степени накапливает отрицательные энергии. Кровать, на которой спал и умер человек, лучше тоже либо выбросить, либо сжечь. Если нет такой возможности, то спать на ней можно спустя год после смерти человека, предварительно очистив и освятив ее.

Одежду лучше раздать нуждающимся, причем не одному, а хотя бы нескольким (на помин души). Кое-что могут взять на память близкие покойного. Разумеется, все вещи должны быть выстиранными и чистыми. Драгоценности, если их носил добрый человек с позитивной энергетикой, могут стать охранными талисманами. Но все равно их перед тем как надевать, лучше очистить с помощью соли, святой воды. А вот если все было наоборот, от них лучше избавиться.

Если осталась крупная денежная сумма, то часть ее (лучше — десятую) пожертвовать на благотворительность, отдать в церковь.

Если же усопший оставил завещание, следует постараться в точности исполнить последнюю волю покойного, какой бы она ни была.

В любом случае ранее 40-ка дней после смерти ничего лучше не трогать. А если что-то решили оставить себе на память, то ранее, через хотя бы полгода после ухода родного человека, их не касаться.

Что делать с вещами умершего ребенка

Детские вещи лучше не раздавать, ее нужно сжечь, игрушки тоже. Ни в коем случает нельзя передавать их даже неимущим; нельзя отдавать младшим детям (если умер старший).

Можно лишь 2-3 вещицы оставить себе на память, окропив святой водой, и хранить в заветном месте так, чтобы никто другой их не касался. И доставать их как можно реже, только в минуты особо сильной тоски, чтобы смягчить боль утраты.

Те, кого мы любим, —живут. Эта мысль известна давно. В общем необязательно оставлять в доме вещи покойного, главное: помнить его, любить, и молиться за упокой его души как в церкви, так и дома. А себе можно оставлять лишь то, что дорого не в материальном плане, а как память об усопшем.

Не стоит бояться мертвых, бояться можно живых. Ведь пользуемся мы плодами трудов тех, кого уже нет на этом свете: их открытиями, изобретениями, живем в построенных ими домах, пользуемся созданными ими вещами и т.д.

boooh.ru

Что делать с вещами умершего

Многих людей, которым пришлось пережить потерю близкого человека, волнует вопрос о том, что делать с личными вещами покойного. Кто-то старается решить данную проблему сразу после похорон, а кто-то долгое время не может расстаться ни с одной вещью, принадлежащей умершему. Но рано или поздно наступает момент, когда нужно что-то решить и сделать выбор. По преданию, вещи каждого человека пропитываются его энергетикой, поэтому одни религии говорят, что от вещей умершего человека необходимо избавляться, а другие предписывают хранить их как память.По одним источникам, в православной традиции, для завершения земных дел покойного, его вещи необходимо раздать малоимущим людям в течение 40 дней после смерти, попросив их помянуть усопшего и помолиться за его душу. Во-первых, это поможет душе умершего определиться в его дальнейшем участии на том свете. А во-вторых, вы поможете людям, которые действительно нуждаются в одежде.По другим же источникам, вещи покойного нельзя трогать до истечения 40 дней после смерти. Только после этого времени их можно раздавать.В Библии четко не указаны эти сроки, поэтому ни тот ни другой вариант не является нарушением библейских законов. Выбрасывать вещи умершего не следует, ведь они могут принести пользу людям в них нуждающимся.Если вам некому отдать вещи покойного, то можете оставить их дома или отнести в церковь или благотворительный пункт, где их обязательно примут.Если человек умер, перенеся тяжелое заболевание, его вещи (одежду, постель, посуду и другое) многие советуют сжечь. Но, сделать это достаточно проблематично, не повезете же вы их в лес для этой процедуры. Хотя вы можете просто отнести их на помойку, с которой их обязательно увезут специальные службы и сожгут. Но, если вы не хотите этого делать – не делайте, ведь это ваше личное решение.Как видите, нет четкого ответа на данный вопрос. Существуют только разнообразные мнения и рекомендации. Поэтому действуйте так, как вам подсказывает сердце. Вы можете оставить вещи себе или отдать их тому, кто в них нуждается больше чем вы, или выбросить совсем. Ведь вещи – это всего лишь вещи, а память о дорогом вам человеке заключается вовсе не в них.

Войти на сайт

или

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

www.kakprosto.ru

Вещи умершего

В статье представлена основная информация о том, как правильно себя вести с вещами умершего человека и как велит в таких случаях поступать церковь.

Почему и когда можно раздавать вещи умершего до 40 дней или после

В народе бытует мнение, что раздавать вещи умершего можно и нужно по прошествии 9 дней и до наступления 40 дня после смерти.

Считается, что после 9-го дня душа больше не испытывает потребности в вещах и завершает свои земные дела, а сказанное за полученные вещи «спасибо» зачитывается как доброе дело на судилище, которое предстоит пройти душе усопшего после кончины.

Можно ли забирать из квартиры вещи умершего человека мнение священника и ответы экстрасенсов

По мнению священников, вещи из квартиры умершего человека можно забрать после их освящения либо прочтения над ними молитвы и окропления святой водой.

Ответы экстрасенсов на этот счет свидетельствуют о том, что вещь умершего может привнести в жизнь нового владельца благость, если покойный вложил в них позитивную энергетику, либо вред — когда вложенная энергия носила негативный характер.

Можно ли хранить вещи умершего человека дома

От вещей умершего человека лучше избавиться. Если же есть желание оставить что-либо в память об этом человеке, то выбранную вещь следует завернуть, перевязать бечевкой, спрятать куда-либо подальше и постараться не трогать хотя бы до годовщины смерти.

Когда можно выбрасывать вещи умершего по церковным обычаям и православным традициям мнение церкви и батюшки

По мнению священнослужителей, вещи умершего лучше не выбрасывать, а раздать малоимущим вместе с милостыней до 40-го дня, тем самым помогая душе покойника обрести благостное место на том свете.

Вещи умершего ребенка что с ними делать

Вещи умершего ребенка можно отдать волонтерам или малоимущим с просьбой помолиться о душе умершего.

Если же возникло непреодолимое желание что-либо оставить себе на память, то такую вещь нужно спрятать и хранить где-либо подальше, доставая лишь в минуты непреодолимой скорби.

Можно ли носить вещи после умершего родственника

Если у родственников возникло желание носить вещи после умершего, то прежде чем это сделать, по утверждению священнослужителей, следует прочесть молитву, вспомнив покойного, и окропить его принадлежности святой водой. Весь негатив, который могли накопить вещи за время жизни умершего человека, после такой процедуры исчезнет.

Заговор над вещами умершего человека

Очистить вещи умершего человека можно простирав и прополоскав их в проточной воде, вспоминая хорошие деяния покойного и читая молитву «Отче наш».

Как избавиться от мертвой энергетики на вещах умершего

Избавиться от мертвой энергетики на вещах умершего можно замочив их в соляном растворе, а затем выстирав и прополоскав в проточной воде.

xlosa.com

Вещи умершего человека лучше не трогать до 40 дней после похорон

Вещи, которые остались от умершего человека носят специфический характер. Многие считают, что нельзя трогать личные предметы усопшего до 40 дней. Это связано с тем, что душа человека полностью покидает мир живых только после 40 дней.

Касаемо вещей умершего человека есть очень много обычаев. Но на сегодняшний день не все их соблюдают.

Некоторые, хотят полностью избавится, от всего, что было связанно с умершим человеком, а некоторые очень долго не могут расстаться с его вещами.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи: можно ли хранить вещи

Многие люди, которые потеряли близкого человека, сомневаются, можно ли хранить его вещи.  Как правило, одежда, в которой был человек во время смерти и его постельное белье выбрасывается.

С давних времен считалось что одежда, украшения и даже мебель может пропитываться негативной энергией, поэтому от всего нужно избавится.

Но на сегодняшний день нет однозначного решения в данном вопросе. Такие вещи как одежда, постельное белье – вещи которые выбрасывают, но вот драгоценности мало вероятно, что кто то будет отдавать или же выкидывать. Поэтому, каждый человек решает самостоятельно, как поступить с вещами усопшего близкого человека.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи: что говорит церковь

Православные традиции говорят, что вещи усопшего нужно раздавать сразу после похорон. Но их нужно отдавать нуждающимся, ни в коем случае нельзя продавать.

Считается, что розданные вещи усопшего человека, которые пойдут на милостыню принесут пользу душе данного человека. Поэтому православия говорит отдавать вещи еще до 40 дней.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи: что делать с одеждой

Считается, что одежду нужно раздавать не одному человеку, а нескольким. О времени, когда нужно это делать есть разные мысли.

Одни говорят, что нужно сразу же избавляется от вещей усопшего и таким образом завершить его земные дела. Ведь те, кто будет носить одежду, будут вспоминать о человеке.

Другие верят в то, что нельзя трогать вещи до 40 дней, ведь только по окончанию данного периода человек полностью покидает мир живых.

Евреи сразу же после похорон раздают вещи усопшего, кроме обуви. Ведь считают, что тот, кто будет носить обувь умершего, будет топтать его под землей.

Раздавать одежду можно как знакомым, так и незнакомым людям. Непригодные вещи рекомендуется сжечь. Если некому отдать, то можно их отнести в церковь и там их сможет взять каждый, кто в этом нуждается.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи: детские вещи

Рекомендуется не хранить и не раздавать вещи умершего ребенка. Мало вероятно, что родители захотят, чтобы их малыш ходил в вещях умершего ровесника.

Если же такие вещи, кто то отдал, и отказаться было сложно, то нужно помолится за усопшего ребенка. Но хранить такие вещи в доме не стоит.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи: что делать с комнатой усопшего

В первые 40 дней после смерти многие рекомендуют, не трогать вещей усопшего человека. После этого периода в комнате нужно убраться: ненужный хлам выбросить, от старой мебели избавиться, личные вещи умершего лучше убрать в сторону.

Если человек тяжело болел, то рекомендуется в его комнате сделать ремонт, и таким образом очистить ее от негативной энергии.

На сегодняшний день нет, однозначного решения касаемо вещей умершего. Каждый самостоятельно решает такие вопросы, и каждое решение считается правильным.

rsute.ru


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031