Удачи желают неудачникам


20 великих цитат об удаче | ForbesLife

— Аристотель, древнегреческий философ

Я разбил зеркало, и теперь мне семь лет удачи не видать, но мой адвокат уверяет, что сумеет уменьшить срок до пяти.

— Стивен Райт, американский актер и писатель

Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в нее или нет.

— Нильс Бор, датский физик-теоретик и общественный деятель

Благородный муж с достоинством ожидает велений Неба. Низкий человек суетливо поджидает удачу.

— Конфуций, древнекитайский мыслитель

Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.

— Марк Твен, американский писатель

Кого удача любит, тот глупеет вдруг.

— Публилий Сир, римский мимический поэт

Долгое время я просто старался писать на пределе своих возможностей. Но иногда мне улыбалась удача, и я писал лучше, чем я могу.

— Эрнест Хемингуэй, американский писатель

Беда не приходит одна, но и удача тоже.

— Ромен Роллан, французский писатель

Но такова любовь и так устроен свет:

Кто счастье заслужил, тому ни в чем удачи,

А дураку зато ни в чем отказа нет.

— Пьер де Ронсар, французский поэт

Неудачники верят в удачу, люди удачливые верят в себя.

— Альфред Даниэль-Брюне

Кто верит в свою удачу, удачлив.

— Фридрих Геббель, немецкий драматург

Бывает, что все удается. Не пугайтесь, это пройдет.

— Жюль Ренар, французский писатель

Доброй ночи и удачи!

— Эдвард Мэрроу, американский теле- и радиожурналист

Не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.

Библия, Екк. 9: 11

www.forbes.ru

Почему нельзя желать удачи

В повседневной жизни мы часто при расставании желаем друг другу удачи, и это кажется жестом вежливости, а также заботы. Однако многие уверены в том, что делать так не следует, ведь так наоборот можно вызвать лишь неприятности и беды.

Многие задаются вопросом, почему нельзя желать удачи православным людям? Исконно удача – это нечто позитивное, связанное с везением, которым мы так часто хотим обладать, так почему бы не пожелать его и кому-то другому? Следуя святому предписанию, благое стечение обстоятельств напрямую связано с Богом, который и помогает верующему прийти к поставленной цели, и когда вы желаете ее кому-то другому, то словно предлагаете ему помощь Всевышнего. В этом сложно найти, что-то неправильное, если бы не само слово «удача».

В православном мире она имеет негативный окрас, а объясняется это тем, что человеку, который верит, везение не надо. Он смирено придет к цели своими усилиями, полагаясь лишь на собственные способности и возможности, а не будет, сложа руки рассчитывать на счастливое стечение обстоятельств.

Почему нельзя желать удачи в православии? Ответ на этот вопрос связан с семитским народом, который существовал еще задолго до нашей эры. Поклонялись его приверженцы некоему Молоху, которого после неоднократно сравнивали и принимали за одну из личин Валтасара. Народ этот, будучи языческим, как все в те времена, занимался жертвоприношением и наилучшим даром своему божеству они считали младенцев. Новорожденных детей клали в руки идола, которого делали в форме огромного тельца, а под руками разжигали огромный костер. Семиты верили, что таким образом прокладывают себе путь через пламя жизни. Обряд жертвоприношения они проводили исключительно ночью, играя на флейтах и лирах, чтобы не только создать дух празднования, но и приглушить крики маленьких детей.

Когда наступали плохие времена, на подобных алтарях для жертв умирали тысячи новорожденных, ведь семиты свято верили в то, что отдав своего ребенка на сожжение, они обеспечивают себе целый год удачи. Удача – вот зачем они совершали столь ужасные деяния, и именно поэтому, когда возникло святое писание, и на жертвоприношение был наложен запрет, угрожающий смертной карой, слово «удача» имело темный, кровавый оттенок, что сохранился в православии до сих пор. Поэтому следует по-другому формировать свое пожелание, если вы действительно пытаетесь обеспечить кого-то на словах благополучием, а не накликать на него всякие неприятности.

Стоит учесть, что есть и те, кто не знают об этом факте, но все равно против того, чтобы им желали удачи. К таким людям относятся азартные игроки, которые верят во всякие суеверия. Они изначально уверены в себе и настроены на победу, на первое место, на лидерство в соревнованиях, зачем им удача? Ее пожелание, как они считают, только сбивает настрой.

Почему нельзя желать удачу человеку мнительному? Потому что многие из них ждут подарка судьбы с огромным трепетом и тут как с рыбой, если громко кричать вовремя ловли, это ее отпугнет. Так и с везением, если упомянуть о нем, то колесо фортуны обязательно перестанет приносить успех. Многие спортсмены, что верят во всякие приметы и суеверия, просят перед важной игрой наоборот обзывать их, чтобы стимулировать настрой, но никак не желать успеха. Каждый по-разному смотрит на этот жест вежливости, поэтому строгого правила о том можно или нельзя желать благополучия, нет.

do-slez.com

Почему нельзя желать удачи в православии

Считается, что нельзя желать удачи другому человеку или группе. Такое поверье наиболее распространено в православии, иудаизме и исламе, избегают таких пожеланий и обыкновенные рыбаки, охотники, актеры и некоторые язычники.

Откуда пошло суеверие

Существует две версии, откуда пошло поверье, что нельзя желать человеку удачи. Какой из них точнее, нельзя сказать наверняка.

  1. Есть мнение, что это древняя охотничья традиция. Пожелание услышит злой дух и сделает все, чтобы вышло наоборот. Поэтому в оборот шли иносказания или, наоборот, желали провала.
  2. Другая версия происхождения – христианская. Православные верующие считают, что это обращение к древнешумерскому богу Молоху, которому приносили в жертву детей.

По альтернативной версии дело в том, что древнеримская богиня Фортуна была обидчива и переменчива. Поэтому те, кто слишком часто к ней обращался или слишком сильно на нее рассчитывал, рано или поздно лишались ее покровительства за навязчивость, обрекались на полосу невезения. Преодолеть черную полосу можно было только жертвоприношениями, поэтому проще было лишний раз не упоминать богиню удачи.

Выяснить первоисточник теперь не представляется возможным. Каждый может считать как ему удобнее.

Важно! Некоторые люди придерживаются мнения, что подобные суеверия – глупая выдумка.

Почему нельзя желать удачи

Можно желать успеха, счастья, благополучия. Но нельзя удачи. Это связано с давними традициями. То, насколько они применимы в реальной жизни и как к ним относиться, личное дело каждого. Например, врачи, артисты и рыбаки охотно подтвердят, что стоит кому-то так их напутствовать, все идет не так. К ним присоединятся грибники и некоторые работники торговли.

Существует несколько версий, почему, по народным поверьям нельзя желать удачи:

  • если вслух произнести такое напутствие, можно сглазить, и все выйдет наоборот;
  • удача отвернется, если часто вслух произносить пожелания ее расположения;
  • злые духи, бесы услышат и помешают человеку добиться успехов;
  • ободренный напутствием человек сделает не все, что в его силах, положившись на вмешательство судьбы.

Особенно не любят, когда им желают удачи рыбаки, охотники, врачи и актеры. Относительно добытчиков известно, что эта традиция связана с древней верой в духов, когда такое пожелание привлекало ненужное внимание к человеку.

Актеры в разных странах ответят по-разному. Так, в странах, где в древности верили в фей, считалось, что они из вредности обязательно обратят внимание на человека, которому пожелали удачи и намеренно навредят ему или вообще уведут в свое царство. В славянских странах подобное объясняется, в основном, христианской традицией, но некоторые предполагают, что в старину бродячие артисты избегали желать удачи, опасаясь, что вилы или русалки заберут их успех. Интересно, что пожелание сломать ногу перед выступлением почти интернационально.

Врачи вообще имеют свои собственные приметы, малопонятные непосвященным. Относительно пожелания удачи – нельзя желать потому, что после такого напутствия рабочий день, операция или дежурство будет настоящей катастрофой.

Важно! Несмотря ни на какие суеверия, нельзя после пожелания удачи ни быть самонадеянным, ни опускать руки. Необходимо помнить, что большинство из событий зависят от человека, а не от судьбы.

Христиане, особенно православные, уверены, что удачи нельзя желать ни при каких обстоятельствах. Это связано с тем, что они связывают такое пожелание, во-первых, с обращением за покровительством к богу Молоху, во-вторых, как обращение к Дьяволу. Если первое понятно, ведь древние христиане, возможно, лично видели, как Молоху приносили младенцев в жертву и просили об удаче, то второе остается не до конца понятным.

Есть версия, что в древности, недолго думая, верующие отнесли всех богов, кроме своего, к нечистой силе. В результате любое обращение к чему-либо хотя бы иллюзорно связанному с язычеством, стало обращением к Дьяволу или Сатане, а не отпадением от веры.

В исламе схожий взгляд. По мнению мусульман, любая удача исходит от Аллаха, а значит желать ее кому-либо – вмешиваться в промысел высших сил, а так делать нельзя. Иудаизм разделяет в этом вопросе взгляд православия полностью.

Альтернативная версия, почему нельзя желать удачи православным, заключается в том, что пожелание удачи – суеверие. Этим человек как бы выражает уверенность, что может влиять на события, хотя они подвластны только богу. Такое с точки зрения христианства недопустимо. Однако молится о помощи в делах – другое дело.

Важно! У рядового гражданина необязательно есть явные признаки религиозной принадлежности или уровня суеверности.

Это не значит, что стоит избегать желать удачи всем. Если у кого-то это вызывает неудобства, он об этом скажет и попросит больше так не делать. Если же нет, это уже не проблемы пожелавшего.

Как по-другому можно пожелать удачи

Если нужно пожелать удачи, но нельзя сказать напрямую, есть три метода, как угодить любым суеверным людям:

  1. Иносказание. Вместо того, чтобы желать удачи, можно напутствовать пожеланием успеха или благополучного исхода дела. Например, «успехов на экзамене!» или «благополучно пройти собеседование!».
  2. Пожелать провала. Обычно желают «ни пуха, ни пера». Это универсальное напутствие, на которое принято отвечать «к черту». Для специфических ситуаций, перед рыбалкой, походом за ягодами или визитом к начальнику народное творчество предлагает «ни хвоста, ни чешуи», «ни грибка, ни ягодки», «ни похвалы, ни денежки». Среди суеверных продавцов ходит специфическое «ни клиента, ни выручки».
  3. Переложить ответственность за судьбу человека на бога прямым текстом. Однако такие обороты как «бог в помощь», «с богом», «с божьей милостью» могут задеть неверующих людей или представителей нехристианских религий.

Некоторые ограничиваются дружескими рукопожатиями или поцелуями в щеку, подразумевая таким образом участие и поддержку.

В старину была в широком употреблении фраза «мир вам и вашему дому», что тоже было одной из форм пожелать удачи, благополучия и достатка, не привлекая внимания.

Важно! Подобрать подходящие слова легко, понимая ситуацию.

Формулировки «хорошо сдать» или «доброй дороги» продемонстрируют заинтересованность и искреннее желание, чтобы все прошло гладко. Иногда иносказания выражают это даже лучше, чем обыкновенное «ну, удачи».

Тем, кто верит в приметы, следует знать, как предотвратить грядущую катастрофу, если кто-то опрометчиво пожелал удачи.

  1. Православному человеку достаточно перекреститься, для успокоения совести, потом можно зайти в церковь и помолиться.
  2. Просто суеверный человек может символически «откупиться» от неудач. Для этого либо незаметно кидают мелкую монету через плечо, либо, если еще много времени до мероприятия, откупаются алкоголем, ставя на шкаф или в темный угол дома стопку водки.
  3. На случай, если осталось несколько дней до мероприятия, подойдет соляная ванна. Соляные скрабы очистят не только тело, но и энергетическое поле. После того как процедура будет завершена, и останется только ополоснуться, произносят такие слова «вода и соль невезение унесут, чужие необдуманные слова мне вреда не принесут».
  4. Те, кто считает, что Фортуна обидится на поминание ее зря, советуют носить с собой амулет или талисман, привлекающий удачу. О нем нельзя рассказывать и нежелательно, чтобы он попадался посторонним на глаза.

Но лучший способ избежать каких-либо последствий, для тех, кто недостаточно сильно верит в приметы, это не обращать внимания на то, что нельзя желать удачи и относится к таким напутствиям, как к вежливости.

Важно! Несмотря на то, что в православии нельзя желать удачи, известно, что христианство относится к любым суевериям отрицательно.

Считается, что вера в приметы, духов, магию не совместима с православием. В связи с этим некоторые церковные деятели стараются искоренить суеверия, даже, на первый взгляд, вписывающиеся в христианскую картину мира.

Заключение

Нельзя желать удачи только тем, кто верит в то, что так человек навлекает на себя несчастье или гнев бога. В остальных случаях пожелание удачи, самое меньшее, поднимет настроение, а может быть, действительно настроит человека на правильный лад, и ему повезет.

mimiledi.ru

Удачи желают неудачникам, а мне желают успеха., Мем А я наказываю. Жестоко наказываю

Креатив

Создать

Роберт Дауни младший

Создать

Креатив

Создать

Креатив

Создать

Яндере

Создать

Черный властелин

Создать

Чилаут лемур

Создать

Кот из Шрека

Создать

Вжух - Кот волшебник

Создать

Рон Свонсон

Создать

Рука лицо

Создать

Фрай из Футурамы

Создать

Креатив

Создать

Тикай с городу тобi пiзда

Создать

Ну бывает

Создать

Мое лицо, когда (испуганный кот)

Создать

Белка

Создать

Пиздабол

Создать

Креатив

Создать

Фрай из Футурамы

Создать

Космос

Создать

назад123456789...4693446935вперед

memesmix.net

Удачу неудачникам желай — ориджинал

  • Alex_Mills166 автор
Гет — в центре истории романтические и/или сексуальные отношения между мужчиной и женщиной Несмотря на свет, ударивший в глаза, я продолжала лежать, сложив руки на груди, практически не моргая. Когда в радиус обзора начали влезать чьи-то лица — стало немного неловко. И я уже хотела было смириться с позором и подняться, как голова одной из девушек отвернулась от меня и посмотрела в сторону, не сдержав восхищенного вздоха. Я не смогла сдержаться и взглянула туда же. Вы когда-нибудь видели людей, идущих будто в замедленной съемке? Вот и я раньше нет. Их было трое. Но когда я увидела первого, точнее того, кто шел чуть впереди, моё сердце пропустило удар, а после забилось в три раза быстрее! На меня будто бы шел ангел господень, вполне возможно, что падший, но не менее идеальный внешне от этого. И вот это великолепное существо заметило меня и вопросительно изогнуло бровь, слабо улыбнувшись.  Он был всего в четырех метрах, но к нашей толпе он шел так, что я успела восхвалить каждую черту его лица, его высокий рост, потрясное телосложение и умопомрачительные глаза. В начальных классах, где-то пятый или четвертый, мы проходили материал об одном писателе, точно не помню, как его зовут. И вот в одном из рассказов говорилось о божественной девушке. Она была невероятно красивая, грациозная, элегантная и он был шокирован тем, что она находилась среди отвратительных мужланов, а не во дворце. Но как только она открыла рот, главный герой ужасно разочаровался. Чудесный цветок оказался быдловатой хабалкой, которая и пары слов связать не может. Так вот к чему я…этот парень оказался мужской версией той девушки. В том смысле, что одной своей фразой потерял весь образ идеала. —Потеряла равновесие от меня? И вот почему все красавцы такие мудаки? —Она упала до того, как ты подошел, кретин.—закатила глаза незнакомая мне блондинка. И как я поняла по голосу, это именно она считала. —Значит, моё превосходство входит раньше меня. И, Кэрри, почему бы тебе не влезать в чужие разговоры? —наигранно мило улыбнувшись, парень посмотрел на блондинку и вновь на меня.—Как зовут тебя, неуклюжая? «Меня зовут Каролина, но ты можешь называть меня «стань моей девушкой», если хочешь. Можешь, даже если не хочешь.» —Выбирай между «иди ты, придурок самовлюбленный» и «так я тебе и сказала, зараза ты эгоистичная».—повторив его улыбку, сообщила я, продолжая лежать на полу. В ответ на мою, казалось бы, обидную фразу, он рассмеялся и сел на корточки рядом со мной. —Ты забавная. Сегодня у меня туса, ты приглашена, как особый гость.—он подмигнул и поднялся, после чего протянул руку. С сомнением посмотрела на него, но всё же приняла помощь. —Меня зовут Питер.—представился он. —Учту, кхм.—внезапно пропала способность нормально говорить и ноги вдруг ватными стали, с чего бы это. Ну конечно понятно, с чего. Только что самый крутой парень в школе, а в этом сомнений нет, пригласил меня к себе домой. И плевать, что это вечеринка. Для меня это останется приглашением в гости. Питер…ах, еще и моё любимое мужское имя. Так вот, Питер окинул меня еще раз взглядом и, подмигнув, покинул меня. —Мм, извини, что отлекаю от истекания слюнями по этому заносчивому идиоту, —попыталась привлечь моё внимание Кэрри, вроде так Питер назвал её.—Надеюсь, что у тебя всё хорошо.—продолжила она, когда я обернулась на её голос.—Прости, что мы уронили на тебя плакат. —Ты хотела сказать плакатище? —попыталась я пошутить. —Возможно. —усмехнулась блондинка.—Я Кэролайн Форбс, школьный президент. Ты новенькая? —Ээ, да. Приятно познакомиться, меня зовут Каролина Тейт.—сказала я и прикусила губу. Кэр показалась мне очень милой и дружелюбной девушкой, она умела располагать к себе людей. —Какой у тебя урок? —задала она ещё один вопрос. Вчера мы с отцом заходили к директору, а вчера было воскресенье, так что почти никого из учеников я не встретила, и вот он, директор, дал мне все нужные бумаги, так же ученический билет, будь он неладен. Билет будь неладен. —Математика.—тут же ответила я. В прошлой школе я училась отлично по всем, помимо точных наук, предметах и, боюсь, здесь меня ждет тоже самое. —Класс, вот он первый наш общий предмет. Идем, покажу, где кабинет. Я и пошла. По дороге Кэролайн рассказывала, куда какая дверь ведет и я правда старалась запомнить и старалась я, пока мы не дошли. До звонка оставалось еще около пяти минут. На удивление, в кабинете математики парты были двойные, то есть, рассчитанные на двух людей. Я с удовольствием разделила парту с Форбс. —Знаешь, —неожиданно и заговорчески начала блондиночка.—Питер, он… Даже не знаю, как сказать. —Бабник, нарцисс, придурок? —помогла я ей. —И это тоже. Но он не такой уж и плохой. Мы с ним, не смотря на манеру общения, хорошие…знакомые. Друзьями нас все равно сложно назвать. Он пытается казаться крутым и у него это получается. И он никогда не обидит слабого. Физически, по крайней мере. Он эгоист, но не со всеми. —Ты пытаешься сосватать его мне? —Нет. Или да. Просто, как по мне, ему нужна постоянная девушка, которая сделает из него человека. —пожала плечами Кэр и улыбнулась.—Погодка хорошая сегодня, да? —вдруг невинно спросила она будто откровения насчет Питера сейчас не было. —Да., —отстраненно подтвердила я.

ficbook.net


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031