Что означает обручальное кольцо на левой руке у женщины


Обручальное кольцо на левой руке 🥝 на каком пальце носить

Каждый из нас хотя бы раз встречал человека, у которого было обручальное кольцо на левой руке. К сожалению, окружающие не всегда могут понять значение такого феномена, а спросить напрямую никто не решится, так как это будет, по крайней мере, невоспитанно. Дабы у вас не было подобных конфузов, а вы могли найти ответы на интересующий вас вопрос, мы расскажем вам несколько фактов, почему люди носят обручальные кольца на той или иной руке.

к содержанию ↑

Что символизирует обручальное кольцо?

  • Изначально, еще с древних времен вообще наличие какого-либо аксессуара на пальце означало не бедственное благосостояние его обладателя. Очень часто жених преподносил такие украшения в дар родителям невесты, дабы показать, что он богат, и его будущая жена будет жить в достатке.
  • Другая же теория гласит о том, что кольца символизируют бесконечность, поэтому надевая их на свадьбе, новобрачные дают обет вечной любви и верности.
  • Если же следовать третьей версии, то кольца — это звенья одной цепи, которая соединяет мужа и жену воедино. Поэтому супруги должны носить данные символы их брачного союза всю свою жизнь в знак нерушимости тех уз, которые их связывают.
к содержанию ↑

Почему обручальное кольцо носят на правой руке?

Ношение знаков супружеской верности на правой руке связано с тем, что в православии все связано именно с правой стороной тела человека. Соответственно — в таких странах, как Россия, Украина, Беларусь, Греция и Сербия, обручальные кольца супруги надевают на безымянный палец правой руки.

Важно! Вдовцы и вдовы в православии данный аксессуар носят на безымянном пальце левой руки. Что касается католических и протестантских вероисповеданий, в этом случае обручальное кольцо носят на правой руке.

к содержанию ↑

Почему обручальное кольцо носят на левой руке?

В результате археологических раскопок и исследований было доведено, что одни из первых обручальных колец появились еще в Древнем Египте. Знатные люди носили такие аксессуары из золота и серебра, а беднота — из меди и железа.

Важно! Первыми и наиболее сильными лекарями считались древнеегипетские. Они утверждали, что есть нерв, который соединяет безымянный палец левой руки с сердцем. Это мнение и дало начало традиции ношения обручальных колец на безымянном пальце левой руки.

Во времена Средневековья изучение организма человека и вообще черпание новых знаний как таковых не приветствовалось церковью, поэтому люди этой эпохи пользовались информацией, которая к ним пришла еще из Древнего Египта. Что касается способа ношения обручальных колец в эпоху Средневековья, то он полностью зависел от указа правителя. Соответственно — то, на какой руке или пальце будет одет символ брака, определялось исключительно королем, графом или герцогом. Варианты были самые разнообразные, среди которых приветствовалось даже ношение свадебного аксессуара на большом пальце. Со временем традиция ношения обручального кольца на безымянном пальце левой руки сложилась и утвердилась уже исторически. Объясняется она тем, что левая рука находится наиболее близко к сердцу.

Важно! Мусульмане также носят символ супружеской верности исключительно на левой руке, но это привилегия женщин, так как среди мужчин такой аксессуар считается дурным тоном. Цыгане их носят в основном на золотых цепочках.

к содержанию ↑

Как понять: разведенный или вдовец?

Очень часто многие считают, что причиной ношения обручального кольца на безымянном пальце левой руки является знаком потери одного из супругов. В основном — это развод, но бывает и так, что вдовцы также не готовы расстаться с данным символом супружеской верности.

Важно! Психологи отрицательно относятся к такому решению, так как они считают, что ношение кольца после развода будет напоминать человеку о его прошлой жизни, тем самым мешая строить новую. Кроме этого, такой аксессуар будет отталкивать других претендентов, с которыми можно было бы связать свою дальнейшую жизнь.

к содержанию ↑

Приметы и поверья

Человек устроен таким образом, что даже в мелких случайностях он ищет тайные знаки, которые шлет ему судьба. Знаки супружеской верности также попали в сети различных суеверий и пересудов. Самыми популярными из них мы поделится с вами:

  • Свое обручальное кольцо категорически нельзя давать кому-либо примерять, даже самому близкому человеку.
  • Если с просьбой примерить данный аксессуар обратилась к вам уж совсем неотвязная и настырная особа, передавать его прямо в руки не стоит. Для этого просто положите его на стол. Возвращать кольцо следует таким же способом, а перед тем, как надеть, его следует промыть под проточной водой или подержать некоторое время в солевом растворе.
  • Очень своеобразная традиция пришла к нам из западных стран. Перед самым днем бракосочетания обручальные кольца нужно положить в морозильную камеру. Таким образом они запоминают, что были едиными и будут на протяжении совместной жизни супругов тянутся друг к другу.
  • Если незамужняя подруга невесты дотронется на свадьбе к данному аксессуару или случайно “приватизирует” уже ненужную коробочку из-под него, то в ближайшем будущем ей самой быть невестой на собственной свадьбе.
  • Очень счастливой приметой считается, если обручение пройдет теми же кольцами, которыми венчались дед с бабушкой одного из брачующихся и прожили в счастливом долгом браке, а к моменту свадьбы внуков еще живы.
  • Не стоит использовать обручальные кольца умерших или разведенных людей, так как это приведет к несчастью.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Если подытожить все вышесказанное, можно сказать одно: судьба всегда милостива к тем, кто заслуживает ее благосклонности. Поэтому без всяких примет и вне зависимости от того, на какой руке следует носить обручальное кольцо, если два любящих человека решили соединить свои жизни, они обязательно будут вознаграждены долгими годами счастливого брака.

serviceyard.net

Что означает обручальное кольцо на левой руке?

Обручальное кольцо на левом пальце встречается жизни у многих людей. Однако окружающие далеко не всегда могут понять, что же это значит. Причем уточнить этот вопрос наверняка никто не решится, поэтому останется лишь со своими догадками. Значит, нужно предложить несколько истинных фактов, подсказывающих, по какой причине люди носят так странно кольца.

Католическая вера

Для начала нужно обратить внимание, обручальное кольцо не левом пальце далеко не всегда символизирует раскол в отношениях между супругами. Нужно вспомнить о вероисповедании, так как в нем таится немало секретов. Ведь только православные люди носят аксессуар брака на правой руке. Католики должны носить его на левой руке на безымянном пальце.

Получается, что молодая пара, наоборот, живет в счастье и единстве, если носят кольцо подобным образом. Просто нужно вспомнить о том, что число католиков в мире велико. Практически вся Германия и часть Европы положительно относится к этой вере, а ведь именно выходцы из этих стран постоянно встречаются в отечественных городах.

Разведенный или вдовец

Только чаще всего причиной одевания обручального кольца на левую руку является потеря одного из супругов. Обычно это развод, но и вдовцы продолжают также поступать. По этой причине окружающие люди быстро понимают, по какой причине человек поступил подобным образом.

Правда, психологи обычно отрицательно относятся к такому шагу. Дело в том, что они утверждают: носить кольцо на левой руке после развода не следует. Оно продолжит напоминать человеку о прошлой жизни, поэтому станет серьезным препятствием на пути построения нового счастья. Из-за этого лучше сразу отказаться от него. Хотя воспоминания все равно никуда не пропадут из повседневной жизни бывшего супруга, поэтому ему придется лишь отказаться от аксессуара, сильно отталкивающего окружающих.

Таким образом, можно выделить пару причин, заставляющих людей носить обручальное кольцо на левой руке. Из-за этого не стоит однозначно относиться к этому вопросу, иначе человек будет отталкивать некоторых окружающих, которые не смогут понять его душевного состояния и причин такого поступка.

Также рекомендуем вам почитать о том как можно выбрать подарок на венчание.

А здесь показано как можно сделать свадебные бокалы своими руками.

Фото свадебных букетов енвесты из калл можно найти на этой странице: http://wedding-mood.com/buket-nevesty/buket-nevestyi-iz-kall.html.

wedding-mood.com

На какой руке принято носить обручальное кольцо

В разных странах существуют свои традиции для обручальных украшений. Они берут начало в глубокой древности. Украшения в виде кольца несут в себе глубокий, сокровенный смысл — символ вечной любви сохранит отношения на долгое время.

Как принято носить свадебные украшения

В России обручальные кольца супруги надевают на правую руку. Православные люди редко задумываются, почему так сложилось. У нас таким образом построен менталитет, что именно правая сторона ассоциируется с чем-то надежным и неизменным. Славяне осеняли себя крестным знамением именно правой рукой.

В католической традиции украшение носят на левой руке. Так заведено в странах западной Европы. Носить кольцо на левой руке пошло еще с времен Римской империи. Кроме того, католики крестятся на левую сторону в соответствии с папским указом.

Мусульмане также согласны с католиками, что символ супружеской верности необходимо носить на левой руке. Но такие кольца носят исключительно женщины, потому что у мужчин считается дурной приметой приобретать или получать в подарок золотые украшения. У цыган распространено другое: они подвешивают символ вечной верности на золотую цепочку вместо кулона.

Из чего изготовляют драгоценности на свадьбу

Кольца изготавливают обычно из золота. Раньше благородные металлы считались признаком материального благополучия. Все зависело от того, какой металл использовали для создания свадебного украшения.

Будущий супруг преподносил кольцо в дар родителям невесты и этим доказывал, что богат и имеет средства обеспечить жену. Так жених хотел завоевать расположение родственников, которые могли и не дать свое согласие на свадьбу.

Железные и медные обручальные кольца выбирали бедные люди. Однако это не значит, что украшение теряло свое назначение. Наоборот, оно продолжало оставаться символом бесконечности. Не зря новобрачные давали обет нерушимой и чистой любви.

Почему кольцо носят на безымянном пальце

После проведенных археологических раскопок ученые обнаружили, что первые обручальные кольца появились в Древнем Египте. В стране солнца проводили множество опытов по изучению строения человеческого организма. Египетские лекари выяснили, что есть особый нерв, идущий от сердца к безымянному пальцу левой руки. Европейцы воспользовались древними знаниями и выбрали именно такой способ ношения.

Кольцо олицетворяло супружеский союз. Существует поверье, что украшение на безымянном пальце излечивает от любых недугов и придает духовную силу и крепость духа. Если же человек надевал кольцо на указательный палец, значит он все еще ищет свою вторую половинку.

По сути не играет особой роли на какой руке носить заветное украшение. Намного важнее, чтобы домашний очаг всегда оставался центром гармонии и благополучия. Чтобы в доме всегда царила дружеская атмосфера, а супруги жили долго и счастливо необходимо соблюдать традицию ношения обручального кольца.Старайтесь не терять заветное украшение и не забывайте нажимать на кнопки и

Потеря того или иного предмета часто является предостережением. Многовековые наблюдения сложились в народные приметы, и ...

Кольцо как украшение имеет многовековую историю. Если сейчас многие носят кольца в качестве украшения или как ...

Кольцо с давних пор и по сей день является одним из самых распространенных украшений. Оно может что-то символизировать, например, ...

Каждая потеря чего-то ценного для человека — это особый знак. Существует множество народных примет, связанных с потерями. ...

dailyhoro.ru

На какой руке носится обручальное кольцо и почему

Обручальное кольцо является непременным символом любви и верности двух сердец. Надевают его на безыменной палец правой руки или левой.

Христиане, соединившие себя брачными узами, носят кольцо на перстневом пальце правой руки. На этой же руке носят кольца в таких странах как Испания, страны бывшего СССР, Индия, Австрия, Германия и другие. По давнишним законам влюбленные обмениваются кольцами в знак верности друг к другу. Откуда возникла традиция обручальных колец? Одни утверждают, что в Греции, другие твердят, что эта история берет начало еще в Древнем Египте.

Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце

Философ Плутарх описал, почему обручальное кольца носится именно на четвертом пальце: «Греки носили его на безымянном пальце, на левой руке, потому что только от него отходит тонкий нерв, достигающий сердца». Только сначала свадебные кольца были сплетены из тростника, позже парень дарил тестю и теще металлическое кольцо, что означало его способность содержать семью. К восемнадцатому столетию обручальные кольца начали носить не только женщины, но и мужчины.

В современном мире форма кольца, не имеющая конца и начала, символизирует бесконечную любовь, а металл (золото) символизирует непорочность и чистоту. Но если раньше кольцо было просто гладким, сейчас большинство молодых людей выбирают дизайнерские. На сегодняшний день понятие «обручальное» и понятие «свадебное» кольца стали синонимами. Будущие муж и жена обмениваются ими в день свадьбы.

Что значит обручальное кольцо

А вот почему людям пришло в голову закреплять брачные узы надеванием кольца? Как «знак», что, мол, этот мужчина или эта женщина «занят(а)»? Возможно и так. Но почему вообще люди носят кольца? Кольцо сделано из металла, а «подобное рождает подобное», следовательно брак должен быть таким же крепким.

На какой руке носят обручальное кольцо

Почему же православные граждане обручальное кольцо носят на правой руке? Правая сторона ассоциируется с правдивостью, надежностью, честностью и верностью, так же немаловажно, что правой рукой у нас принято креститься. Обручальное кольцо на левой руке (в России) носят те, кто похоронил супруга, или же после разрушения брака и развода.

А почему символ брачных уз носят на безымянном пальчике? Например, оно защищено другими пальцами и соответственно не мешает при работе. Или же каждый палец символизирует родных: большие, это – родители, указательные, это – братья и сестры, средние – вы сами, безымянные – ваш самый близкий человек. А значит, и носить его следует на безымянном пальце, который символизирует вторую половинку.

В завершении, хочется сказать, что где носить символ вашей любви, далеко не главное. Любовь — это превыше всего. Важно сохранить чувства и пронести их через всю жизнь не потеряв и не растоптав. Ведь мы живем ради того, чтобы сделать кого-то в этом мире чуть-чуть счастливее! Любите друг друга, и пусть ваша любовь обязательно приведет вас к свадьбе!

kolezko.ru


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031