Созвездие знак зодиака козерог


Впечатляющие созвездия зодиака Козерог

Созвездия зодиака Козерог относятся к южному полушарию. Место расположения между Стрельцом и Водолеем. Входит в состав 12-ти зодиакальных групп со дня внесения его астрономом из Греции Птолемеем. Мифология достаточно разнообразно описывает появление зодиака.

В древности люди ассоциировали изображение Козерога в смешении козы и рыбы. Рога символа взяты от козы, а внизу можно рассмотреть хвост рыбы. Ходит большое количество легенд о появлении созвездия. Одна из них гласит, что Козерог, сын Гермеса, был похож при рождении на маленького козленка. Однажды, сражаясь с атлантами, он спасался от их гнева в реке Нил и приобрел черты хвоста вместо ног козла. В награду за содействие Зевс вознес Козерога на небосклон. Так и появились созвездия зодиака Козерог. Совет астролога: Созерцая звёзды над нашей головой, есть шанс осознать правильное решение на многие задачи, хотя и не владея специальными умениями. Воспользуйтесь данной возможностью в трудных ситуациях.

Координаты зодиака по сектору эклиптике соответствуют от 270 до 300. Увидеть его легче всего начиная с июля и до конца августа. Солнце проходит созвездие с 19 января по 15 февраля. Козерог относится к знаку зимнего солнцестояния. Звезд в нем насчитывается более 80, но они не такие яркие.

Самая видимая и различимая звезда Шедди имеет от 2,86 блеска видимой звездной величины.

На втором месте – Мясник. Неопытному глазу видится как двойная звезда. Однако это большое и сложное образование с оранжевым гигантом и сине-белым карликом в составе.

Третья – звезда Благой вестник, сама по себе является сине-белым гигантом.

Хвост козы – в основе имеет белого гиганта и систему из 4-х звезд.

Живот козы – переменный красный гигант с постоянно меняющейся величиной светимости.

Далее следуют менее яркие: Дабих, Нашира, Маракк, Дорсум и другие. Совет астролога: В обязательном порядке учитывайте что личный гороскоп от астролога предоставляет максимум данных, которую нереально получить из общих характеристик. Заказывайте консультацию астролога.

Примечательна звезда Альджеди Козерога. Она состоит из двух частей, не связанных друг с другом, каждая из которых сама по себе физическая двойная система с парой оранжевых и желтых звезд. Поблизости расположился радиант метеорного потока, который пока недостаточно изучен учеными. Днем, когда он особенно хорошо видим, считается 2 августа. Интересным объектом является шаровое скопление М 30. Расстояние от Земли его приблизительно 27 000 световых лет. Такое необычное явление открыл французский астроном Шарль Мессье в 1764 году. Летом рассмотреть этот объект на южном небе может даже любитель в обыкновенный телескоп.

Галактика в Козероге NGC 6907 имеет спиралевидную форму и интересна тем, что хорошо видна только на безлунном черном небе. Ее сопровождают несколько ярких бело-голубых звезд. Саму галактику лучше наблюдать за городом при идеальных погодных условиях. Совет астролога: Для того что бы разобраться и лучше понять характер и черты знака зодиак, Требуется изучить его с разных сторон и в этом вам окажет помощь раздел – всё о знаках зодиака.

Созвездия зодиака Козерог прославились тем, что в них в 1846 году открыли восьмую планету солнечной системы Нептун. Из-за чего между английским ученым – Адамсом и французским – Леверье произошел конфликт за право считаться первооткрывателем планеты. Пока их не признали в равной степени достойными носить это звание одновременно.

На сегодняшний день любому, кто интересуется вопросами астрологии, нелишним было бы посмотреть в звездное небо и найти там созвездие, соответствующее его дате рождения. Если эта цифра приходится на период с 22 декабря по 20 января, то это значит, созвездие Козерога ведет по жизни обладателя данного знака.

znaki-zodiaca.ru

Созвездие Козерог

Козерог — не слишком яркое созвездие Южного неба, но богатое красивыми звездами и интересными мифами, связанными с его появлением. Записано оно греческим астрономом и ученым Птолемеем, который во 2-м веке создал свой каталог, куда вносил все открытые им светила. Название у созвездия латинское, что в переводе означает «козел».

По площади Козерог на 40-м месте, а наблюдать за его звездами лучше всего летом (в июле — августе). В это время самые красивые звезды сияют на небосклоне, а шаровое скопление хорошо различимо среди светил.

Из мифологии

Есть 2 легенды, рассказывающие о происхождении созвездия. Одна из них повествует о козе Амалфее, а древние греки называли созвездие «рыбой-козой». Бог Кронос боялся предсказания, согласно которому он лишится власти после рождения сына. Его жена Рея спрятала новорожденного сына Зевса в горах, где кормилицей его стала коза Амалфея. В благодарность за это взрослый Зевс вознес кормилицу на небеса. Это звезда Капелла.

Другой миф связывает созвездие с Паном, покровителем пастухов, с веселым нравом, козлиными копытами и рожками. Спасаясь от чудовища Тифона, у которого было сто голов, Пан кинулся в воду, превратившись в полурыбу. Теперь это водяной бог, который посылает дождь на грешную Землю.

Главные звезды Козерога

  1. Денеб Альгеди — ярчайший белый гигант созвездия, имеющий спутника. Название происходит от арабского «хвост козы». Из-за своего неудобного положения звезда может быть не видна, так как часто закрывается планетами.

  2. Дабих — двухзвездная система, каждое из светил тоже непростое. Первое представляет собой оранжевого гиганта и сине-белого карлика со спутником, который вращается через 8,7 дней вокруг него. Второе состоит из 2-х звезд: яркого гиганта и звездой из ртути и марганца. Дабих в переводе с арабского означает «мясник».

  3. Двойная красавица Альгиди получила название от арабского «козел». Первая из звезд — желтый сверхгигант со спутником, вторая — желтый и более яркий гигант в системе.

  4. Дорсум — белый карлик-звезда, с латыни означает «спина козы». Удалена от нас на 158 световых лет.

Козерог — своенравное мифологическое животное. Люди, рожденные под этим знаком, всегда знают, чего хотят. Особенно им нравятся необычные подарки, которые не вписываются в общепризнанные правила. Звезда с неба их точно порадует.

© SpaceYou

spaceyou.ru

Козерог

» Созвездия » Козерог

Козерог – зодиакальное созвездие, лежащее в южном небесном полушарии. В нем нет ярких, бросающихся в глаза звезд, но насчитывается до 54-х звезд, видимых невооруженным глазом. Из них три 3-й и семь 4-й величин. Площадь Козерога - 414 квадратных градусов, что соответствует 40 месту. 

Созвездие Козерог известно человечеству с древнейших времен. Первоначально его называли Козой или Козленком. Когда древние астрономы давали имена созвездиям, то решили назвать данное созвездие в честь мифического существа с головой козы и телом рыбы. В древних астрономических атласах созвездие изображали именно так. Согласно мифам это существо (его, кстати, звали Амальтея) вскормило своим молоком бога Юпитера. Благодарный Юпитер поместил свою кормилицу на небо.

Главная звезда созвездия, альфа Козерога - двойная, которую легко наблюдать в небольшой бинокль. Звезда и ее спутница, излучают светло-желтый свет. Звезда расположена в самом северном углу созвездия.

Созвездие Козерог можно наблюдать в южных областях России. Лучше всего созвездие видно в июле и августе. Козерог окружен следующими созвездиями: Водолей, Орёл, Стрелец, Микроскоп, Южная Рыба.

Это интересно...

Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров.

kosmokid.ru

Астрология Козерога | Стихия, планета, цвет, камень-талисман знака Зодиака

Козерог – 10-й по счету знак Зодиака. Солнце входит в созвездие Козерога 20 или 21 декабря, в зависимости от года, и пребывает в нем до 19-20 января.

Время года Козерога: Зима

Козерог – первый зимний знак. В это время года природа замирает: земля становится твердой и ледяной, реки скованны морозом, животные впадают в спячку. Для того, чтобы выжить в таких суровых условиях, нужен огромный запас терпения, упорства, целеустремленности и жизненных сил. Всем этим природа с лихвой одарила Козерога.

Стихия Козерога: Земля

Стихия Земли – воплощение основательности, стабильности, практичности и надежности. Под покровительством Земли в астрологии находятся три знака Зодиака: Телец, Дева и Козерог.

Козерог, как человек земного знака, вынослив, надежен, миролюбив, умеет реализовать свои идеи и обладает мышлением стратега, то есть, трезво оценивая настоящее, заранее смотрит в будущее, вдаль. Практичная Земля наделила Козерога рассудительностью и расчетливостью: он ставит перед собой амбициозные, но вполне достижимые цели, и благодаря целеустремленности, упорству и выносливости, почти всегда добивается успеха.

Планета-управитель Козерога: Сатурн

Планета Сатурн точно знает: ничто на свете не дается легко. Именно по велению Сатурна в нашей жизни происходит все, что отмечено словом «Надо»: дисциплина, организация и самоорганизация, ответственность, учеба, обязанности, работа… Работа и еще раз работа. Девиз Сатурна: «Я знаю, как надо!».

В гороскопе Козерога планета ответственности Сатурн проявляется во всем своем блеске и великолепии, делая характер Козерога дисциплинированным, напористым, упорным, амбициозным и очень, очень целеустремленным.

Цвет Козерога: Все оттенки фиолетового и коричневого.Металл Козерога: Свинец.Камень-талисман Козерога: Янтарь, оникс.Противоположный и дополняющий знак Козерога в Зодиакальном круге: Рак.

Географические места, наиболее соответствующие Козерогу

Страны, места и города, обладающие энергетикой, родственной Козерогу.Страны и регионы: Албания, Афганистан, Босния, Болгария, Индия, Мексика, Литва, Македония. Города мира: Брюссель, Капри, Констанца, Мехико, Оксфорд, Порт-Саид.

goroskop365.ru

Козерог (созвездие) - это... Что такое Козерог (созвездие)?

Козерог Лат. название Сокращение Символ Прямое восхождение Склонение Площадь Ярчайшие звёзды (величина < 3m) Метеорные потоки Соседние созвездия

щёлкните по изображению для его увеличения

Capricornus (в род. п.: Capricorni)
Cap
Козерог
от 20h 00m до 21h 52m
от −28° до −9°
414 кв. градусов (40 место)

Денеб Альгиеди (δ Cap) — 2,87m

  • Каприкониды-Сагиттариды
  • Хи-Каприкорниды
  • Сигма-Каприкорниды
  • Тау-Каприкорниды
  • Альфа-Каприкорниды
  • Водолей
  • Орёл
  • Стрелец
  • Микроскоп
  • Южная Рыба
Созвездие видимо в широтах от +62° до −90°. Лучшее время для наблюдения на территории России — июль, август.

Козеро́г (лат. Capricornus) — зодиакальное созвездие южного полушария неба, находящееся между Водолеем и Стрельцом. Наиболее благоприятные условия для наблюдений в июле—августе. Созвездие видно в южных и центральных районах России.

Наиболее яркая звезда — δ Козерога — имеет блеск 2,87 визуальной звёздной величины. Наиболее примечательный объект в Козероге — шаровое скопление M30 с весьма плотным ядром. Интересна звезда Альфа Козерога — оптическая двойная звезда, состоящая из двух не связанных друг с другом звёзд, каждая из которых, в свою очередь, является физической двойной системой. Как правило, Солнце находится в созвездии с 19 января по 15 февраля[1].

Содержание

  • 1 История
  • 2 Примечания
  • 3 Литература
  • 4 См. также
  • 5 Ссылки

История

Древние называли это созвездие «рыба-коза», и в этом виде оно представлено на многих картах. Иногда отождествляется с богом лесов, полей и пастухов Паном. 2 тыс. лет назад, когда в Древней Греции складывались названия созвездий, в Козероге находилась точка зимнего солнцестояния; с этим связано название южного тропика — тропик Козерога. Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

В старину именовалось Козлом, Козой, а у арабов Козлёнком — аль-Джади. А коренные австралийцы называли созвездие Козерога созвездием Кенгуру, за которым гоняются небесные охотники. На первой русской звёздной карте, составленной по указанию Петра I в 1699 г. И. Ф. Копиевским, созвездие это значится как Козёл или Козерожек. Но за созвездием было закреплено название животного мифического — вскормившей Зевса козы Амалфеи. Цепная реакция мифологизации привела к диковинным рисункам созвездия в виде существа с козлиной мордой и рыбьим хвостом. По внешнему виду созвездие напоминает гигантскую улыбку.

Именно в этом созвездии в 1846 Иоганн Галле и Гейнрих д’Арре открыли планету Нептун.

Примечания

  1. ↑ Constellations of the zodiac

  • Карпенко Ю. А. Названия звездного неба. — изд. 3. — М.: Книжный дом «Либроком», 2010. — 184 с. — ISBN 978-5-397-01051-1

Список звёзд созвездия Козерога

Ссылки

dic.academic.ru

Созвездие Козерог

Созвездие Козерог (Capricornus) — зодиакальное созвездие южного полушария неба, находящееся между Водолеем и Стрельцом. Наиболее благоприятные условия для наблюдений в июле—августе. Созвездие видно в южных и центральных районах России. Как правило, Солнце находится в созвездии с 19 января по 15 февраля.

Символ созвездия Козерог — ♑︎

Созвездие Козерог поднимается над горизонтом не очень высоко. Видимость его очень плохая в средних широтах Северного полушария. Поиски данного созвездия нужно начинать с нижнего угла «летнего треугольника» — звезды, под названием Альтаир. Козерог примыкает с северо-запада к созвездию Орла. Самое благоприятное время для наблюдения созвездия это июль-август. Его очень хорошо видно в южной части полушария. С площадью в 414 квадратных градуса Козерог занимает 40-ю позицию по величине. Располагается в четвертом квадранте южного полушария. Его можно отыскать в широтах от +60° до -90°. Соседствует с Водолеем, Микроскопом, Стрельцом, Южной Рыбой, Рыбами и Орлом. Наиболее яркая звезда — δ Козерога — имеет блеск 2,87 визуальной звёздной величины. Наиболее примечательный объект в Козероге — шаровое скопление M30 с весьма плотным ядром. Интересна звезда Альфа Козерога — оптическая двойная звезда, состоящая из двух не связанных друг с другом звёзд (Prima Giedi и Secunda Giedi), каждая из которых, в свою очередь, является физической двойной системой.

Легенда о созвездии Козерог

Древние люди называли это созвездие «рыба-коза», и в этом виде оно представлено на многих картах. Иногда отождествляется с богом лесов, полей и пастухов Паном. 2 тысячи лет назад, когда в Древней Греции складывались названия созвездий, в Козероге находилась точка зимнего солнцестояния, именно с этим связано название южного тропика — тропик Козерога. Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». В старину именовалось Козлом, Козой, а у арабов Козлёнком — аль-Джади. А коренные австралийцы называли созвездие Козерога созвездием Кенгуру, за которым гоняются небесные охотники.

Хотя Козерог – занимает вторую позицию по слабости после Рака, но его история уходит в 21 век до н.э. Это началось еще у шумеров и вавилонян. Шумеры называли его козлом-рыбой (SUHUR-MASH-HA – «козлиная рыба»). В раннем бронзовом веке созвездие отмечало момент зимнего солнцестояния. Причем в современной астрологии оно все еще начинается в первый зимний день.

Греки видели в нем лесное божество Пан с козлиными рогами и копытами. У того также был сын Кротус, которого относили к созвездию Стрельца. Пан несколько раз выручал и спасал богов Олимпа, поэтому Зевс отблагодарил его. Он отличился и при войне с Титанами, когда напугал их, трубя в свою раковину. Позже он предупредил о приближении монстра Тифона, а также предложил богам переоблачаться в животных в самые опасные моменты.

Есть также миф, почему Пан так странно выглядит. Ему и самому пришлось убегать от монстра, поэтому он хотел превратиться в рыбу и спрятаться в Нил. Но превращение завершилось лишь на половину, после чего чудовище его схватило.

Иногда в облике Козерога видят козу Альматею, которая вскормила Зевса-младенца, когда того спрятала мать от Крона (отец), убившего всех детей. По пророчеству ребенок должен был свергнуть отца, что и произошло в итоге.

astroson.com


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031