Почему славяне не молились богам


«Молитвы славянским богам»: как они помогали нашим предкам?

Славянская мифология интересна исследователям по сей день. К сожалению, кроме предметов обихода, оружия, украшений и других артефактов до наших дней почти ничего не дошло. Все дело в том, что во времена, когда жили древние славянские народы, не было письменности, поэтому достоверно узнать из первоисточников о них невозможно. Можно определенно сказать только то, что их быт и традиции наполнены невероятной самобытностью, красотой и эксцентричностью. Какими были молитвы славянским богам и какие обряды проводились нашими предками, рассмотрим подробно.

Почему возникло многобожие?

В свое время славянские народы заняли территорию Центральной и Восточной Европы. По истечении огромного промежутка времени, они были разделены уже на три большие группы, а именно восточные, западные и южные славяне.

  • первая категория включала русских, украинских и белорусов;
  • вторая – балтийцы и германцы;
  • третья – сербы, хорваты, болгары и несколько других.

Невероятно интересна религия этих древних племен. Почти каждому школьнику известно, что среди этого населения было распространено многобожье. Все они прилежно чтились и находились в высоком уважении у наших предков. Каждый из таких богов отвечал за свое дело, например, природное явление, и каждого нужно было чтить по-особенному. Молитвы различным религиозным культам и преподнесение им даров считались самым эффективным способом задобрить божественное существо и получить желаемое.

Историки исследовали первопричину именно таких религиозных предпочтений. Дело в том, что древние народы не были образованы и большую часть жизни отдавали на то, чтобы заниматься земледелием, выращивать скот и воевать за свои территории. Они не понимали, откуда берется дождь, почему происходит смена времен года, их родственники и знакомые болеют и умирают, а земля не всегда дает желаемый урожай. Вопросов было множество, а самое главное, что повлиять на данные факторы им никак не удавалось.

Единственным логичным оправданием, которое бы уложилось в их головах, было то, что на все есть повеление небес и божественных духов. Долго не раздумывая, они дали имена каждому из них. Так, например, Ярило стал богом солнца, именно он отвечал за приход весны и появление солнца на небосводе каждый день. Стрибог повелевал ветром, и стоило ему только вздумать – он мог пригнать сильнейший ураган или мощную бурю. Перун, одно из величайших божеств, повелевал громом и грозой, он стоял за спиной у каждого воина и легко мог покарать за невыполнение закона. Если сосчитать всех божественных существ – не хватит пальцев десяти рук и у каждого из них была своя работа и предпочтения. А молитвы славянским богам на успех и богатство, по мнению наших предков-славян, могли повернуть волю одного из них в сторону молящего и даровать ему материальное благополучие.

Как молиться славянским богам?

Дело в том, что «молиться» не совсем точная формулировка того, что делали наши предки. Изначально «молиться» означает «что-то просить, выпрашивать». Славяне верили, что их божества уже дали им все, что необходимо для благополучия и процветания их жизни. Как молиться правильно славянским богам? Им не поклонялись, их прославляли. Отсюда и пошло название – славяне. Они не считали своих богов чем-то недостижимым и нематериальным.

Для них боги были те же люди, но которые уже достигли большего просветления, они просто начали раньше свой духовный путь, а цель жизни каждого человека – пройти собственный. Боги, в их понимании, состояли из плоти и крови, все они обладали определенными сверхспособностями и были бессмертны. Сами же славяне не были рабами для своих богов, они были их детьми. Иногда боги даже могли находиться среди людей, если им было так угодно.

Приведем пример молитвы славянским богам на богатство:

«Отче, роде, ты Бог Богов есть, ты справедливый и единый, ты свет наш, исцеляешь душу и труд наш. Ты даешь хлеб нам и защиту трудов наших. Сохрани их и приумножь, о великий. Славься! Славься! Роде Всевышний, славься!»

Примерно в таком виде дошла до нас молитва славянским богам на улучшение благосостояния. Еще есть масса других, которые славяне использовали для молитвы перед сном, работой, приемом пищи, на защиту родных и близких, за упокой усопших и многие другие.

Читайте также:

Славянские боги-покровители по дате рождения: узнай, кто тебя защищает

Следующий президент России 2018: предсказания

mistika.temaretik.com

Каким богам молились древние славяне?

Кому поклонялись славяне-язычники, каким богам поклонялись восточные славяне? Когда возникает вопрос о том, кому поклонялись славяне-язычники, мы сразу думаем о чем-то божественном. Но не стоит забывать и о других невидимых существах и духах. Речь идет о домовых, леших, водяных, о душах предков и других. Сказать, что им славяне поклонялись, было бы не совсем правильно. Однако их тоже уважали, пытались как-то задобрить, особенно злых духов. Это делали для того, чтобы они не вредили и не пакостили. Что касается духов усопших, то для них проводили специальные дни. Накрывали на стол, вспоминали все хорошее об этих людях. Славяне считали, что души предков могут помочь человеку, но могут и навредить. Поэтому с ними нужно «состоять» в хороших отношениях.

Но, разумеется, что наиболее важным и масштабным в славянских верованиях было поклонение именно богам. Каким богам поклонялись древние славяне? Начнем с того, что богов у славян было очень и очень много. Вообще существовал целый божественный пантеон, со своей иерархией и «полномочиями». В нем были как мужские (по больше части), так и женские боги. Поэтому были там и жены, и мужья, и отцы, и дети, и братья. При желании можно составить подобие генеалогического древа славянских богов.

Каким же богам поклонялись восточные славяне? Конечно, невозможно перечислить их всех. Но вот основные и самые почитаемые из них:

  • Перун – покровитель грома, дружины.
  • Хорс, Ярило, Даждьбог – боги зимнего, весеннего и летнего Солнца соответственно.
  • Стрибог – бог и покровитель воздушной стихии, ветра.
  • Макошь – богиня домашнего очага, покровительница замужних женщин и матерей.
  • Велес – бог мудрости, поэзии, покровитель скота.
  • Род – бог-создатель, творец всего мира. Он – отец остальных богов.
  • Сварог – бог небес, бог-кузнец. Он защищает, созидает, объединяет.

В зависимости от того, каким богам поклонялись славяне, можно было сделать много умозаключений. Ведь у каждого из них была своя сфера жизни или природное явление, за которые они «отвечали». Например, если человек поклонялся Перуну, то он, наверняка, воин или дружинник. Женщины же чаще обращались за помощью или с благодарностью к богиням: Ладе, Макоши.

Почитание богов

Иногда можно услышать такую фразу, что славяне богам не поклонялись, а славили их. Наверное, это утверждение имеет право на жизнь. Ведь наши предки называли себя детьми богов. А как можно поклоняться родителям?

Боги в славянском язычестве, можно сказать, являлись неким олицетворением природы или благодетелей (если не рассматривать «отрицательных» божеств типа Чернобога). Следовательно, обращение к ним было обращением, просьбой или благодарностью к самой природе.

Для того, чтобы показать свое уважение к богам, славяне строили специальные храмы – капища и святилища. Причем они были отдельными для каждого божества, в соответствии с природным ландшафтом, географическими особенностями. Например, капища в честь бога Велеса всегда сооружали в низинах густого хвойного леса. Также нам доподлинно известен тот факт, что славяне приносили всевозможные жертвы, или требы. Так они пытались задобрить бога или отблагодарить его. В качестве жертв могли выступать съестные продукты, напитки, цветы, ценности и другие подарки. Это все зависело от того, какому боги они приносились и с какой целью. Некоторые ученые предполагают, что имели место быть и человеческие жертвы.

Кому поклонялись славяне-язычники, каким богам поклонялись восточные славяне? Вернемся к языческим храмам. Обычно в центре их ставили деревянную статую бога, для которого собственно и построено капище. Эту статую называют кумиром, или идолом. Часто можно видеть и слышать понятие «идолопоклонство». Некоторые считают его синонимом язычества. Однако такое отождествление очень однобоко и не совсем корректно. Были у древних славян особые люди. их называли волхвами, или жрецами. Они были своеобразными проводниками между богами и людьми.

Еще одним элементом в почитании богов были праздники. Они отмечались в конкретные дни, широко и весело. Наиболее часто праздник был приурочен к какому-либо природному событию (дни солнцестояний и равноденствий) или к земледельческим работам (сбор или посадка урожая). Например, приход весны всегда был сопряжен с Масленицей. А олицетворением весеннего Солнца был бог Ярило. Именно он и становился покровителем праздника.

Также у каждого бога был свой символ, а у некоторых – даже своя руна – знак древнеславянской письменности(например, у Даждбога). Эти символы считались защитными, а также привлекающими достаток и удачу. Их носили в качестве оберегов, вышивали на одежде и полотенцах, вырезали на деревянных изделиях. Таким образом, славяне делали все, чтобы заручиться поддержкой своих богов, показать им свое глубокое уважение и почтение.

via

taynikrus.ru

Молитвы-обращения к славянским богам: как правильно просить их о помощи

В древности каждому новорожденному человеку присваивался чертог по славянскому астрологическому календарю. Он отражал не только основные черты характера, но и давал покровительство определенного божества и дерева.

Славянские чертоги похожи на современный астрологический календарь, только мы привыкли полагаться на определенные созвездия, а наши предки молились целому пантеону Богов. Высшие силы давали покровительство, оберегали и защищали людей, наделяя их частицей своей мощи. Для того, чтобы активировать эту защиту, слиться воедино со своим покровителем, существовали определенные молитвы-славы. Каждый, кому требовалась защита, мог помолиться своему богу. Пока людская память жила, Высшие силы охотно откликались на просьбы и мольбы о помощи.

Древние славяне вырезали деревянные амулеты из деревьев-покровителей, и, чтобы оберег заработал, прежде всего просили прощения у растения за то, что потревожили его и причинили боль. После того, как частица дерева превращалась в охранный амулет, само растение лечили, а также сажали новое. Такое бережное отношение к природе существовало испокон веков, ведь она давала жизнь, кров и еду. Силы природы использовали в качестве защиты от любых бед и обращались с ними, как с живыми существами.

Молитвы-славы богам-покровителям чертогов

Каждый чертог, а их 16, имел своего покровителя. Молитвы, обращенные к нему, усиливали связь человека с Высшими силами. Сейчас люди стали возвращаться к заветам своих предков, учитывать их наказы и знания. Сакральные знания помогают справиться с многими жизненными трудностями, а также найти свой истинный путь и признание в жизни.

Богиня Джива, покровительница чертога Девы (с 30 августа по 22 сентября). Отвечает за вечную жизнь, наделяет здоровьем тела и души, дает покровительство потомству.

«Матушка Джива! Хранительница души моей! Покровительница рода моего, призываю Тебя. Милосердная, утешение дающая и поколения продолжающая! Прави мной, как правила всем родом до меня. Исцеляющая сила твоя равных не знает, прими меня под защиту свою, дай силы обойти хвори и скорби. Исцели тело мое, долголетием его наполни. Слава Тебе, Матушка!».

Бог Рамхат, покровитель чертога Вепря (с 23 сентября по 14 октября). Олицетворяет Небесного судью и следит за исполнением справедливости. Строго наказывает за кровавые жертвоприношения и убийства.

«Великий Рамхат! Услышь гимн, славящий Тебя! Приди на защиту сына своего земного, покровительство свое даруй чертогу моему! Милосердный свой взор с небес обрати на просящего тебя. Нуждаюсь в помощи Твоей, род мой, жизни наши! Да будет слава Твоя вечна, от Круга до Круга во все лета».

Богиня Рожана, покровительница чертога Щуки (с 14 октября по 6 ноября). Богиня семейного достатка, покровительница всех рожениц. Наделяет уникальной Судьбой каждого рожденного.

«Матушка Рожана! Славлю нежность Твою и мягкость, силу Твою животворную, здоровье порождающую. К Тебе взываю. Покровительница живота моего! Да будет слава о тебе в веках отзываться. Заступи на защиту меня, рожденного. Не дай оскудеть роду моему, наполни его смехом детским, здоровьем богатырским и плодовитостью. Слава, матушка!».

Богиня Макошь, покровительница чертога Лебедя (с 6 ноября по 27 ноября). Берегиня рода, оберегает новорожденных, покровительствуя им и позволяя созреть в благочестии и праведности.

«Макошь, матушка небесная! Сотки мою жизнь полотном ярким, наполненным счастьем. Руки Твои натруженные бесконечную нить прядут, род укрепляющую, жизнь прославляющую. Обращаюсь к Тебе за помощью и покровительством чертога моего, при рождении данного. Славлю труды Твои бесконечные на радость всем живущим!»

Бог Семаргл, покровитель чертога Змея (с 27 ноября по 16 декабря). Высшее божество, хранитель очищающего огня и традиций, написанных в летах, соблюдаемых каждым славянином.

«Великий Боже Семаргл! Сын Твой взывает к Тебе! Призываю на защиту свою. Спали всякую хворь, оскверняющую все живое на Земле-матушке. Твой огонь очищающий призван искоренить зло нечистое. Встань на защиту мою смерчем огненным. Велик Твой лик и славен!».

Бог Коляда, покровитель чертога Ворона (с 19 декабря по 10 января). Управляет переменами в жизни рода, наделяет умом и тайными знаниями.

«Трижды славен будь, Коляда-батюшка! Благодарю поклоном земным за защиту рода моего. Призываю Тебя на защиту, от тебя нить к нити связанный, чертогом по рождению наделенный. Заступись за деяния мои, да будет лихо мне недостижимо!».

Бог Сварог, покровитель чертога Медведя (с 10 января по 3 февраля). Творитель-мудрец, отвечает за ремесла, даруя людям знания для их благополучной жизни в трудах и заботах о своих близких.

«Прародитель наш Сварог! Славен будь! Святый огонь породил ты в душах наших. Очисть их от скверны, глаза закрывающей, путы накладывающей! Да будет воля Твоя надо мной в жизни и до самого конца неизменного!»

Бог Род, покровитель чертога Бусла, или Аиста (с 3 февраля по 28 февраля). Единый многоликий Бог, собирательный образ всех Божеств. Дает мудрость и охраняет семьи.

«Боже Роде! Ты наделяешь мудростью в веках, связываешь с корнями и до небес, исцеляешь и укрепляешь в сердце мир и лад жизненный. Защиты прошу, покровительства, с поклонами и преданностью. Слава Тебе!».

Бог Велес, покровитель чертога Волка (с 28 февраля по 25 марта). Отвечает за торговлю, искусство, богатство. Является проводником в иной мир, покровитель тех, кто разводит животных.

«Велес могучий! Наполни жизнь нашу изобилием, житницы наши да полны будут прокормом для скота, жизнь нам дающего. Везения просим, мудрости тайной, целостности души и единомыслия. Слава Велесу, защитнику чертога Волка!».

Богиня Марена, покровительница чертога Лисы (с 28 марта по 17 апреля). Богиня холода, зимы и вечной жизни. Встречает души и провожает их за грань, даруя вечное существование.

«Матушка-защитница, Мать Ра. Волей Твоей все мы придем за наставлениями после жизни на бренной Земле. Успокой и избави от холода душевного в жизни непрожитой, дай успеть завершить дела земные, да с почестями к тебе, да с наставничеством. Славна буде, Марена-мать!».

Бог Крышень, покровитель чертога Тура (с 17 апреля по 9 мая). Судья, разрешающий споры. Строгий и справедливый смотритель за всеми жизнями. Хранитель законов Божьих.

«Славен буде, покровитель! Прислушайся к зову нашему, обереги и дай знания свои нам для принятия. Соблюдаем законы праведной верой, и детей свои воспитываем по ним! Буде защитой, Отец, да защитником интересов каждого».

Богиня Лада, покровительница чертога Лося (с 9 мая по 1 июня). Воплощение Рода в женском обличье, богиня плодородия и торжества жизни.

«Матушка-Ладушка! Не остави нас без жизни и продолжения ее! Даруй нам пашни хлебородные, пошли благодать свою, да полюбим мы жизнь, и прославлять Тебя в летах станем! Любовь всеискупляющая и исцеляющая да дастся в руки нам, Тобой подаренная. Слава, матушка!».

Бог Вышень, покровитель чертога Финиста (с 1 июня по 23 июня). Судья, который наделен властью разрешать конфликты между людьми и Богами. Наделяет сакральными знаниями и мудростью, избранным дает дар ясновидения.

«Всевидящий, зоркими глазами с высоты смотрящий, Вышень-батюшка! Реши споры внутри меня, не дай заступить на тропу непослушания и возвеличивания себя среди других! Встань на защиту мою, великий судья! Слава в летах справедливости Твоей и примирению искусному!».

Бог Купала, покровитель чертога Коня (с 23 июня по 16 июля). Светлое божество, олицетворяющее добро, дарующее счастье.

«Светом улыбаемся Тебе, Купала лучезарный. Прими под покровительство свое меня под чертогом жизненным. Даруй мне счастье не знать бед и уныния. Слава мужеству Твоему, добром озаренному!»

Бог Перун, покровитель чертога Орла (с 16 июля по 7 августа). Воитель, «Путь Есть Ратная Утеха Наша». Покровитель воинов, следующих законам и заповедям. Бог-громовержец, управляет бурями и ураганами.

«Перун, Землю сотрясающий. Зорко смотрящий за помыслами нашими, дающий отвагу и силы защищать род свой. Слава Тебе! Приди и встань камнем на защиту мою. Тебе жизнь вверяю!».

Бог Тарх, покровитель чертога Раса (с 7 августа по 30 августа). Даждьбог является управителем добра, солнца и света. Одно из его проявлений — Ярило, дающий просвещение и наставление.

«Плодоносный и всеобъемлющий, Ты даешь пропитание всему живому на Земле. Множишь жизни наши. Дыхание Твое — суть есть жизнь. Встань на защиту мою, окружи зеленью плодоносящей, милостью и теплом укрой от нечистого. Слава Тарху Даждьбогу!».

Каждое божество заслуживает внимания. Пантеон богов велик, поэтому не стоит забывать никого. Молиться можно и нужно своими словами, исходящими из сердца. Отдавая себя целиком под покровительство великих и могущественных Высших сил, наши предки приумножали свое богатство, и род, и славу о себе и своей семье в летах. Желаем вам всего наилучшего, и не забывайте нажимать на кнопки и

dailyhoro.ru

Хотите найти бесплатные фильмы? Мы предлагаем бесплатный поисковик фильмов

Кино любят все. Поэтому возможность быстро отыскать нужный фильм или сериал будет по достоинству оценена всеми поклонниками кинематографа. Embedy.cc предоставляет такую возможность. Мы разработали для вас удобный в использовании и очень оперативный бесплатный поисковик фильмов. Теперь вы в кратчайшие сроки можете отыскать по названию нужное вам видео.

Наши преимущества

Наш уникальный сервис позволяет найти бесплатные фильмы быстро и без каких-либо усилий с вашей стороны. Конечно, свои поисковики предлагают и другие сайты. Однако мы создали куда более удобную систему. Использование её обеспечивает следующие плюсы:моментальную выдачу нужных фильмов без перехода на другие страницы. При этом вы сразу же можете начать просмотр выбранного видео в онлайн-режиме;система фильтрации, дающая возможность отобрать контент в соответствии с вашими требованиями к его качеству, длительности, дате добавления и пр. При этом есть возможность оставить в результате выдачи только видео с HD-качеством;

проводится поиск кино онлайн бесплатно. Не требуется обязательная регистрация, просмотр рекламы, ответы на смс и пр. Просто вводите название нужного вам видео, и можете сразу же приступать к его просмотру.

embedy.cc


Смотрите также




MnogoStatusov.RU


Поделиться с Друзьями



Если тебе понравились статусы жми кнопки




Нравится







Популярные статусы

Популярные статусы

{topusers1}
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031